Древовидный пион = элемент ландшафтного дизайна

Обсуждаем вопросы ландшафтного дизайна. Устройство цветников, клумб, альпийских горок, газонов

Очень красиво выглядит куст древовидного пиона, но вот будет ли он расти в нашей местности? Переживет ли суровую зиму?Планирую украсить им свой приусадебный участок.

01 дек 2010, 17:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

редкий сорт карликовой розы - очень привередливый и неустойчивый к сухости и повышенной влажности мне помогли вырастить пластиковый купол и биоудобрения - насколько я знаю, сейчас можно соорудить свой мини домик и миниклимат на любом участке, главное - нормальная консультация профессионала. Хотя есть еще способ - вкопать в землю на участке чан, в котором вырастить цветок, а на зиму заносить его в оранжерею.

01 дек 2010, 19:04 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: страхование
Контактная информация:

Пион древовидный — морозоустойчивый кустарник. Он может зимовать без укрытия. Побеги закрывают лапником исключительно от ворон, выклевывающих цветочные почки. Для повышения морозоустойчивости в начале октября на 2/3 обрезают листья. Пион неприхотлив, устойчив ж болезням. На одном месте без пересадки он может находиться более 20 лет.

05 дек 2010, 12:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Dashko, Вы не указали где проживаете :du_ma_et: Тогда я просто расскажу о нём ;)
Кустарник, достигающий высоты 1,5—2 м, с крупными ярко-зелеными дваждыперистыми листьями. На одном кусте может быть от 30 до 70 цветков. Диаметр каждого от 20 до 25 см. Окраска лепестков белая, розовая, малиновая, сиреневая с темно-малиновым пятном в основании. Лепестки плотные гофрированные. Хорошо заметны крупные многочисленные тычинки с ярко-желтыми пыльниками. Есть формы с махровыми и полумахровыми цветками. Продолжительность цветения куста 12—14 дней, а при прохладной погоде больше. Растение декоративно и после цветения из-за необычной формы листьев и плодов.

Пион древовидный — морозоустойчивый кустарник. В ботаническом саду МГУ, например, он зимует без укрытия. Если осенью и закрывают побеги лапником, то исключительно от ворон, выклевывающих цветочные почки. Для повышения морозоустойчивости в Сибири .в начале октября на 2/3 обрезают листья. Пион неприхотлив, устойчив ж болезням. На одном месте без пересадки он может находиться более 20 лет.

В ГБС с 1953 г. 3 образца (23 экз.) выращены из семян, полученных из Киева, есть растения репродукции ГБС. В 20 лет высота 1,5 м, диаметр кроны 170 см. Вегетирует с середины апреля до октября. Темп роста средний. Цветет в мае-июне. Плодоносит с 4 лет, плоды созревают в сентябре. Всхожесть семян 22%. Укореняется 2% черенков без обработки. Один из самых зимостойких в средней полосе России.
Если заинтересует агротехника я с удовольствием отвечу.

05 дек 2010, 15:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Купава "большое спасибо" за то что вы продублировали мои слова :evil: А то я наверное не по-русски написала :sh_ok:

06 дек 2010, 23:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

elza писал(а):Купава "большое спасибо" за то что вы продублировали мои слова :evil: А то я наверное не по-русски написала :sh_ok:

Да пожалуйста, обращайтесь если что :ps_ih: Уж если скачиваете инфу, то не скупитесь, представляйте её более подробно, а то как украли :ki_ss:

07 дек 2010, 01:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Dashko писал(а):Очень красиво выглядит куст древовидного пиона
Мне ни разу не приходилось слышать о таком виде пиона.
А ведь очень даже красивое растение, которое может стать не просто элементом, а настоящим украшением ландшафтного дизайна.

Стало интересно, заглянул в Интернет. Оказывается родина древовидного пиона - высокогорья Китая.

08 фев 2011, 11:55 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

И правда, разве не чудо

0_eaf8_19e1bf44_-1-XL.jpg

39655052_1234608996_P1050055.jpg

39655102_1234610493_IMG_0158.jpg

09 мар 2011, 23:09 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Контактная информация:

Древовидный пион прекрасно растет и зимует без специального укрытия в условиях Сибири. Осенью стебли обрезаются на высоту 20 см и прикрываются опилками или лапником.

16 дек 2015, 12:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.