Заземление

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Заземление

Заземление

У меня возник вопрос, давно уже крутится.НО ответа однозначного я еще не слышал.
Нужно ли при однофазной подводке к частному дому делать повторное заземление.То есть нулевой провод перед вводом соединяется с заземлением,и далее идет уже три провода от этого места-фаза,рабочий ноль и защитный.
вот есть информация в довольно развернутом виде http://www.elpf.ru/1091432494/index.html
отслеживая эту тему (довольно давно)я столкнулся с весьма авторитетными мнениями -естественно противоположными :D
Пообщавшись со знакомыми я понял что о таком звере как повторное заземление нулевого провода никто не слышал,и никто никогда не делал.А ведь рекомендуется на столбах линии передач делать повторное заземление на КАЖДОЙ опоре !!Извините,не разу не видел столб с катанкой убегающей в землю.

01 дек 2010, 02:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Заземление

В частном доме (за счет простоты исполнения) лучше сделать честное заземление. Вариант 1: копаем траншею 0.5м по периметру дома по углам вбиваем 50й уголок длиной 2.5-3 метра обвариваем 25й а лучше 40й полосой по кругу, привариваем кусок той же полосы от контура до стены дома, по стене выходя из земли не менее полуметра. Вариант 2: копается траншея немного в стороне равносторонним треугольником со стороной грани не менее 3х метров, вбиваются все тже 3 метровые уголки и обвариваются все той же полосовой сталью, так же выход на стену дома. Наверху полосы на стене, не менее 10 мм от края, приваривается болт м6-м12. Дальше проводом сечением не меньше 0.5 фазного угоняется в щит. Т.е. если у вас ввод выполнен 10мм2, то гоним 6мм2, если 25, то 10 и т.д.Провод лучше выбрать гибкий желтозеленой расцветки, на конец, подходящий на болт, настоятельно рекомендуется обжать наконечник. Если в щите земля выполнена болтом то тоже наконечник. Полоса обязательно варится внахлест не менее 2х ширины, вся обварка обязательна по кругу. Сварочные швы можно покрасить, остальной металл ни в коем случае красить(грунтовать, лакировать) нельзя! Если уж совсем жаба давит, допустимо выполнить зануление, но не такие уж и большие затраты в данном случае получаются.

01 дек 2010, 06:35 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Заземление

Человек писал(а):Пообщавшись со знакомыми я понял что о таком звере как повторное заземление нулевого провода никто не слышал.

А вот это очень странно... Это всё расписано в ПУЭ. Схемы электроснабжения есть: TN, TN-S, TN-C, TN-C-S. Ваша подводка к дому TN-C. Вы хотите сделать TN-C-S.
Разветвление нейтрали на вводе в дом возможно даже без дополнительного заземления. По крайней мере ПУЭ этого не запрещает. Тем не менее лучше не делать. При обрыве нейтрали фаза окажется на корпусе заземлённых устройств.
Либо вообще откажитесь от этого, либо нейтраль на вводе в дом дополнительно заземлите. Конструкцию заземляющего устройства Вам описали, хотя и слишком громоздко. Достаточно вбить в землю пару 1,5 м арматурин. Соединить на сварку и от них отвод. На вводе в дом поставить УЗО на 100ма. Такое УЗО, на такое заземление прекрасно сработает.

01 дек 2010, 13:31 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Заземление

T_Vlad писал(а):
Человек писал(а):Пообщавшись со знакомыми я понял что о таком звере как повторное заземление нулевого провода никто не слышал.

А вот это очень странно... Это всё расписано в ПУЭ. Схемы электроснабжения есть: TN, TN-S, TN-C, TN-C-S. Ваша подводка к дому TN-C. Вы хотите сделать TN-C-S.
Конструкцию заземляющего устройства Вам описали, хотя и слишком громоздко. Достаточно вбить в землю пару 1,5 м арматурин. Соединить на сварку и от них отвод.

Я бы рекомендовал перечитать еще раз ПУЭ, а потом обсудим: громоздко я описал или нет... ;))

Поразмыслив немного поправлюсь: в зависимости от мощности. Для дачи пары арматурин вполне достаточно. Для частного дома старой постройки со старой сетью вполне вероятно что хватит. Для современного коттеджа я бы рекомендовал по моему варианту 2. Если хозяин коттеджа удумает в гараже для личного удовольствия пару тройку станков поставить(токарка, сверлилка, фреза(прецеденты есть)), то по варианту 1 добавив по паре электродов(уголков) на грань. Тут у меня небольшой профессиональный перекос в связи с монтажем в основном в промышленности... :oops:

01 дек 2010, 20:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Заземление

syura писал(а):
T_Vlad писал(а):
Человек писал(а): Тут у меня небольшой профессиональный перекос в связи с монтажем в основном в промышленности...

Я тоже в промышленности и тоже в этой теме. И с Вами я абсолютно согласен, а написал именно про частный дом, как было в самом начале темы. Если дом потребляет 100кВт, то там нужно всё по полной программе. Если уж хватает денег на такое энергопотребление, то незачем экономить на мелочах, тем более на безопасности.

02 дек 2010, 11:01 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Заземление

Тут вспомнил еще вариант организации заземления на этапе строительства. Один из типов фундаментов состоит из забитых в землю стальных труб залитых бетоном. До заливки бетоном полосой обвариваем эти трубы по периметру и конец полосы выводим с болтом туда, где планируется щитовая. Вот вам готовое заземление. Дальше заливаем бетоном фундамент и выведенный конец полосы прибиваем к бетону(когда встанет).

04 дек 2010, 06:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Заземление

syura писал(а):Тут вспомнил еще вариант организации заземления на этапе строительства.

Этот вариант есть в ПУЭ.
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т.п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

Вы дали совершенно правильный совет, только всё значительно проще. Эти трубы и так связаны арматурой. Нужно только сделать вывод из фундамента наружу. Ну и собственно любой железобетонный фундамент можно использовать. Нужно только добраться до арматуры.

04 дек 2010, 12:33 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Заземление

syura писал(а):Дальше проводом сечением не меньше 0.5 фазного угоняется в щит. Т.е. если у вас ввод выполнен 10мм2, то гоним 6мм2, если 25, то 10 и т.д.
продолжим спасение народа, товарищь syura br - уже второй раз за день я вижу эту фразу (про 0,5 фазного) и у меня возникает вопрос - а держали вы когда нить в руках книжецу с названием ПУЭ 7 (это основные правила у нашей стране :) ) советую прочитать содержание этой книжецы, а именно несколько строк 7.1.45 где про PEN и PE и вы сделаете для себя ряд чудесных открытий :D

13 янв 2011, 04:26 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: всё с приставкой шоу
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.