Какая крыша лучше?

Какие виды кровли и кровельных систем бывают. Вопросы по строительству и монтажу кровли. Устройство, технологии кровли. Расчет и подбор кровли, советы и рекомендации.

Какая крыша лучше?

Какая крыша лучше?

Изображение
Нравится подобная форма крыши. Кровельные материалы сейчас настолько популярны, что и видов их много, на любой вкус. Я бы предпочел воспользоваться металлической кровлей, например профнастил или металлочерепица, не факт кстати, что дороже выйдет.

15 апр 2015, 18:40 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: такси, ремонт авто
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

VladislaV писал(а):Изображение
Нравится подобная форма крыши. Кровельные материалы сейчас настолько популярны, что и видов их много, на любой вкус. Я бы предпочел воспользоваться металлической кровлей, например профнастил или металлочерепица, не факт кстати, что дороже выйдет.

Но фото крыша покрыта ондулином. А подобная форма кровли мне тоже приятной кажется. У моего соседа похожая кровля, хожу любуюсь.

16 апр 2015, 01:40 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

На счет ондулина сегодня мне рассказали что не очень то и крут он. Да и показали. Короче у одного из клиентов есть сосед у него крыша покрыта ондуином, так она чернеть начала. плюс вся пыль задерживается за счет шороховатости, еще что то там. В общем не рекомендует. Так же, если есть ендова, то в ней скапливается снег при чем много, у второго соседа как раз так, и тот постоянно лазит скидывать снег, так как из-за шероховатости нег не скатывается, приходится чистить, да и ходить по ондулину. а как вы знаете это чревато. Так что меня прямя отговорили сегодня от ондулина. А еще рассказал клиент про эковату которую напыляют или как то так. расскажу завтра в чем плюсы.

17 апр 2015, 00:19 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Sergioсharm писал(а):На счет ондулина сегодня мне рассказали что не очень то и крут он. Да и показали. Короче у одного из клиентов есть сосед у него крыша покрыта ондуином, так она чернеть начала. плюс вся пыль задерживается за счет шороховатости, еще что то там. В общем не рекомендует. Так же, если есть ендова, то в ней скапливается снег при чем много, у второго соседа как раз так, и тот постоянно лазит скидывать снег, так как из-за шероховатости нег не скатывается, приходится чистить, да и ходить по ондулину. а как вы знаете это чревато. Так что меня прямя отговорили сегодня от ондулина.

Когда ездил в Архангельскую область, то обратил внимание, что почти у всех старых домов малый угол кровли. Делалось это для того, чтобы снег лежал на крыше и дополнительно утеплял дом. Кстати у моего дома есть ендова. Кровля из шифера. Тоже ничего и никуда не съезжает. Но я ни разу не лазил чистить оттуда снег.
Sergioсharm писал(а):А еще рассказал клиент про эковату которую напыляют или как то так. расскажу завтра в чем плюсы.

Спросите еще у него, ядом какой группы обрабатывается эковата от всяких напастей.

17 апр 2015, 00:46 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

авто-любитель, он конечно же оговорил тот момент что угол крыши имеет значение, лично у его соседа сам видел угол маленький и снег скапливается большим сугробом.

17 апр 2015, 01:05 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Приветствую, опытных строителей (если таковые принимают участие)! Прошу совета!!!!! Выбираем чем покрыть кровлю.
Выбор между:
металлочерепицей (плюс - дешевизна, минус - звукопроницаемость),
Ондулином (плюсов много, минус - хрупкий на морозе, задерживается снег, горюч),
Керамопласт (плюсов много, минус - дороговизна).
Направьте дилетанта в нужное русло. Как выбрать не имея опыта?
Выбираю давно - инетовские сайты и форумы на которых побывала, мне не помогли.

19 май 2015, 00:25 |Ответить

Гагина

Какая крыша лучше?

Гагина, если исключить маркетинговые рекламные фишки по каждому материалу, то получается: 1. металлочерепица плюсы - относительно дешево, быстрый и простой монтаж, широкий выбор цвета; минусы - требует ПРАВИЛЬНОЙ обрешётки, снегозадержателей, молнеотводов, качественных саморезов, окраски срезов листов, категорически нельзя пользоваться болгаркой, много отходов при сложных кровлях, небольшая гарантия. 2. ондулин плюсы - дешево (самый дешёвый за м2 из всех покрытий), гибкий и лёгкий, практически безотходен; минусы - ограничены цвета, простая волновая форма листов. 3. Керамопласт плюсы - яркие цвета по сравнению с ондулином; минусы - быстро выгорает пятнами, грубая форма коньков и прочих элементов, самый дорогой из вышеперечисленных, состоит из пластмассы и песка - горючесть такая же как и ондулина, такая же волновая форма, тяжёлый лист, сделать легче нельзя - сломается, поэтому вес выдаётся за преимущество.

19 май 2015, 00:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Кирилл111 писал(а):Гагина, если исключить маркетинговые рекламные фишки по каждому материалу, то получается: 1. металлочерепица плюсы - относительно дешево, быстрый и простой монтаж, широкий выбор цвета; минусы - требует ПРАВИЛЬНОЙ обрешётки, снегозадержателей, молнеотводов, качественных саморезов, окраски срезов листов, категорически нельзя пользоваться болгаркой, много отходов при сложных кровлях, небольшая гарантия. 2. ондулин плюсы - дешево (самый дешёвый за м2 из всех покрытий), гибкий и лёгкий, практически безотходен; минусы - ограничены цвета, простая волновая форма листов. 3. Керамопласт плюсы - яркие цвета по сравнению с ондулином; минусы - быстро выгорает пятнами, грубая форма коньков и прочих элементов, самый дорогой из вышеперечисленных, состоит из пластмассы и песка - горючесть такая же как и ондулина, такая же волновая форма, тяжёлый лист, сделать легче нельзя - сломается, поэтому вес выдаётся за преимущество.

спасибо за доходчивое объяснение. Во главе угла пожалуй НАДЕЖНОСТЬ, на втором месте экономичность. На сегодняшний день на крыше покрытие старый-добрый-надежный-серый шифер, верой и правдой прослужил 35лет (дом родителей), претензий нет до сих пор, скорее просто морально устарел, хотим поменять на новое покрытие. Наши метания описала в первом комменте. Что в первую очередь беспокоит мою маму, так это что прийдется жить "внутри барабана", если выберем вариант - металлочерепицу.

19 май 2015, 00:27 |Ответить

Гагина

Какая крыша лучше?

по всему видимо Кирилл111, что металочерепица не Ваш конёк и поэтому Вы занижаете её эксплуатационные характеристики, при этом даёте неверную информацию о материале. Я внесу ясность, с Вашего позволения, в то что Вы написали - на волну наступать нельзя ни в коем разе, потому как образуется так званая хлопушка или вмятина. А что такое разряженная обрешётка? Несущая обрешётка набирается согласно длине тайла черепицы. Для каждого региона есть рассчётная снеговая нагрузка и рекомендованное сечение бруса в конструктиве кровли. Листы металочерепицы не могут расходиться по той причине, что согласно инструкции по монтажу они соединяются между собой при помощи саморезов. Кровельные саморезы используются с прес шайбой из само вулканизирующейся резины и располагаются в верхней части волны, что предохраняет место крепежа от избыточных нагрузок в виде осадков. Ни один гарантийный сертификат на профилированную кровлю не предписывает подкручивать саморезы. Срок службы металлочерепицы - 50 лет.

19 май 2015, 00:29 |Ответить

Константин Карт

Какая крыша лучше?

Константин Карт, Компания, в которой я работаю, является прямым дилером нескольких заводов-производителей профилированного металла, и соответственно, с регулярной периодичностью наши сотрудники проходят обучение по металлочерепице и металлосайдингу. К примеру, на сайте крупнейшей сети заводов компании Металлпрофиль выложен гарантийный сертификат на металл с указанием гарантий на каждый вид продукции. на самый распространённый и дешёвый вид металлочерепицы с покрытием полиэстр он составляет 1 год. Не гарантийный срок службы металлочерепицы может быть от 1 года до ... (как повезёт). При этом гарантия распространяется только в том случае, если вы купили саморезы именно у Металлпрофиля (пункт гарантийного сертификата № 3). Так как саморезы комплектуются прокладками из ЭПДМ резины, которая имеет свойство высыхать, трескаться и разваливаться, их следует проверять не менее 1 раза в 2-3 года и при необходимости менять.
Далее - по технологии необходимо использовать саморезы Остроконечные, а не СВЕРЛОконечные, так как сверлоконечные имеет свойство за счёт сверла создавать больший диаметр отверстия, что снижает качество крепления. Только вот подавляющее большинство кровельщиков мало волнует как потом будет лежать МЧ на крыше, им главное - быстро закрепить и желательно сразу сверлоконечными саморезами. Место крепления - низ волны самое слабое место в кровле из металлочерепицы. Крепить к обрешётке вверх волны нельзя - металл сразу прогнётся и будет брак, а при креплении внизу - возможна протечка, ведь именно по низу волны идёт основной поток воды при дожде и нарастает лёд с зимнее время, что приводит к дополнительной коррозии и растрескиванию ЭПДМ прокладок. Из-за невыверенной геометрии кровли очень часто наблюдается расхождение замков МЧ, особенно у металла толщиной 0,4 мм и так называемого ОН - общего назначения, гуляющего от 0,37 до 0,45 мм.
Сейчас даже профиля для ГКЛ делают из более толстого металла, чем металлочерепицу, а теперь сравните нагрузку! Так что из всего ассортимента кровельных материалов металлочерепица не более чем эрзац заменитель натуральной черепицы. Так называемый маргарин вместо масла на бутерброде. Сравнивать царское, демидовское кровельное листовое железо (под ним сих пор стоит часть Кремля) и современный тонкий профилированный лист просто нельзя....

19 май 2015, 00:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Здравствуйте!
Мы с мужем на пенсии , но вот встал вопрос по крыше нашего частного дома. Построен в 1994 г. покрыт песчано-цементной черепицей..Нарушены технологии постройки и крыша очень тяжелая и дала большую просадку(ямы) . Я конечно женщина.. и мало чего понимаю в этом, но немного больше дружу с компом. и поэтому решила задать вопрос. Вопрос... " можно ли оставить черепицу и использовать ее после укрепления деревянной конструкции крыши ?

Не сломается ли после демонтажа? И есть ли альтернатива ее ? Мы больше склоняемся к волнистому шиферу, по моему он называется еврошифер. Опять же дом у нас на 2 хозяина. и можно ли мне делать дом индивидуально? т.к. всегда стоит вопрос денег.. у него есть возможности .. подороже покрытие..у меня нет и так до бесконечности..

24 дек 2015, 10:44 |Ответить

Богдашкина

Какая крыша лучше?

3 года назад мы начали строить свой дом, изначально крышу планировали из шифера. Но попали на некачественный товар- он начал давать трещины. Решили перекрыть металлопрофилем- не жалеем ни разу. Да, звукопроницаемость в нем высокая- на первом этаже слышно, как тарабанит дождь по крыше. Но зато точно знаем, что он не даст трещин и никакой град его не пробьет, толщина покрытия 4,7 мм. Со временем планируем звукоизолировать потолок. Рекомендую всем такое покрытие- все соседи кроют в основном таким же.

09 янв 2016, 13:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Я больше предпочитаю гибкую черепицу. Интересный материал, очень хорошо выглядит. И шумоизоляция не нужна. Я бы с удовольствием перестелил свою крышу, но она еще у меня живая.

29 июн 2016, 16:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

А мы себе гибкую черепицу как раз и постелили. Одно наслаждение теперь в доме находиться. Никакого постороннего шума. Очень довольны выбором.

29 июн 2016, 18:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Alina_Dem писал(а):А мы себе гибкую черепицу как раз и постелили. Одно наслаждение теперь в доме находиться. Никакого постороннего шума. Очень довольны выбором.

Дорого ли получилось? Имеет смысл заморачиваться? И какая у Вас

30 июн 2016, 15:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Anesteziolog, У нас двухслойная черепица Джах от ТН шинглас. Джаз - это название линейки. И выбор расцветок большой, и гарантия приличная - 50 лет. По цене сейчас точно не скажу, муж будет, у него детальнее узнаю. Вообще цена адекватная, учитывая все качества данной черепицы.

01 июл 2016, 16:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Alina_Dem, Ну все-таки делать новую крышу я не собираюсь)) просто понять порядок цен. Т.к. материал мне нравится. Возможно в будущем и сделаю. Сами или бригада делали?

04 июл 2016, 11:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

Anesteziolog, Все делала бригада. Ее шинглас и посоветовал. К качеству вопросов нет. У нас просто вообще не было времени заниматься. Иногда только контролировали процесс.

04 июл 2016, 15:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какая крыша лучше?

из черепицы

04 июл 2016, 17:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.