Ремонт старых деревянных окон в детском садике

Советы и рекомендации по выбору окон, дверей. Правильная установка дверей, окон, откосов. Окна пластиковые или деревянные. Двери железные, деревянные пластиковые. Технология установки. Аксессуары для окон и дверей (ручки, шарниры, крепежи)

Добрый день, дамы и господа.
Я на сайте новичок, поэтому начну с вопроса.
В детском садике, куда пошел мой ребенок, потребовали от родителей привести в порядок окна в пустующем помещении, куда в дальнейшем переведут нашу группу. Я по глупости согласилась. Теперь не знаю, с чего начать, поскольку ремонтами особо не занималась.
Окна очень большие, деревянные, старые (лет 25).Красились бог знает когда, заделывались тогда же. Рамы страшно открывать, чтобы от перекоса не вылетели стекла. Что вообще можно с ними сделать, кроме покраски и заклейки? Предложение о замене на новые пластиковые не рассматривается - у родителей таких денег нет.
Нужно как-то заделать их, чтобы не дуло во все щели.
Я как-то слышала о рецепте замазки на основе алебастра и еще чего-то. Мол, замазали на зиму, весной открыли - все это ссыпалось, подмели и готово, ничего не надо от рам отдирать.
Может, кто-нибудь в курсе и поделится рецептом? Или предложит другие варианты?
Буду очень признательна за помощь!

30 ноя 2010, 01:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Конечно, чтобы нормально привести их в порядок надо заняться шлифовкой, а уже затем покраской, но боюсь, что своими силами Вы это не вытяните, ведь на носу зима. Пока просто как сможете, зачистите их и покрасьте. Когда краска высохнет, заделайте щели специальной изолирующей самоклеющейся лентой, более- менее нормальный вид окна приобретут и теплее будет.

30 ноя 2010, 01:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Совет

Положение скажем не веселое. Лично у меня есть для таких целей технический фен, который выдает 300 и 500 градусов (фирмы БОШ) с его помощью краска снимается очень легко до самой древесины. После чего обрабатываем наждачной бумагой и красим. Если есть окна, которые летом вам без надобности, после их закрытия, щели задуть монтажной пеной, зашпаклевать и покрасить. А те, что нужно открывать, заклейте специальной лентой, для этих целей.

01 дек 2010, 16:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Совет

ruslo писал(а):Положение скажем не веселое. Лично у меня есть для таких целей технический фен, который выдает 300 и 500 градусов (фирмы БОШ) с его помощью краска снимается очень легко до самой древесины. После чего обрабатываем наждачной бумагой и красим. Если есть окна, которые летом вам без надобности, после их закрытия, щели задуть монтажной пеной, зашпаклевать и покрасить. А те, что нужно открывать, заклейте специальной лентой, для этих целей.

Если окна не нужно будет открывать, то нет ничего лучше монтажной пены, но если летом предполагается окна открывать, то предлагаю купить силиконовый (не акриловый герметик), где-то 100р. за упаковку и пистолет к нему 75 р.. Заполнить щели между рамами, а также щели между стеклами и рамами силиконом (наноситься пистолетом очень удобно и экономично). При необходимости открыть окно силикон всегда останется только на одной из поверхностей, и вы сможете это сделать без особых усилий.

01 дек 2010, 20:05 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Знаете, всё-таки речь идёт о помещении, в котором дети будут находиться большую часть дня, если нет средств на замену на пластиковые окна, может поменять рамы на те же деревянные, но новые? Имееется в виду под старые стёкла, а потом уже основательно заделать все щели. Но тут нужны однозначно специалисты.

27 ноя 2012, 19:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если есть перекос, прикрепите на саморезы к углам частей окон металлические уголки. А если удастся очистить окна от старой краски - покройте деревянные поверхности горячей олифой, а уж потом красьте. Все щели замажьте замазкой, герметиком.

17 дек 2012, 01:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

taisida писал(а):Я по глупости согласилась.

У меня к Вам пару вопросов.Вас назначили бригадиром ремонтной бригады или Вы сами себя назначили - это первый вопрос ? Как Вы определили возраст окон и их состояние ? Вы же в этом ни бум-бум, сами написали. И последний вопрос. Как вы будете делать ремонт, когда за окном минусовая температура? К этому времени уже давно окна должны быть подготовлены. Огромное спасибо за Ваши искренние ответы.

17 дек 2012, 01:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сергей1985 писал(а):
taisida писал(а):Я по глупости согласилась.

У меня к Вам пару вопросов.Вас назначили бригадиром ремонтной бригады или Вы сами себя назначили - это первый вопрос ? Как Вы определили возраст окон и их состояние ? Вы же в этом ни бум-бум, сами написали. И последний вопрос. Как вы будете делать ремонт, когда за окном минусовая температура? К этому времени уже давно окна должны быть подготовлены. Огромное спасибо за Ваши искренние ответы.

18 дек 2012, 23:20 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Нужно снять все стёкла, очистить пазы, наложить слой герметика, а на него обратно положить стёкла, забить штапики. Герметичность стёкол обеспечена. Дальше надо очистить рамы от старой краски, если есть в этом необходимость. Ошкурите наждачной бумагой и покрасьте. На зиму все щели тоже можно заделать герметиком, тогда уже точно не будет продуваний.

01 янв 2013, 17:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.