Современные средства для реставрации

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Проработав без малого 5 лет в магазине дверной, оконной и мебельной фурнитуры, я достаточно хорошо ознакомился со некоторыми средствами для ремонта деревянных поверхностей. Пожалуй опишу я их здесь, чтоб каждый столкнувшийся с такой проблемой мог почерпнуть что нибудь полезное для себя.
Наиболее простое и эффективное средство - это воск, продается он в виде небольших брусочков, как пластилин, и так же прост в использовании. Нужно взять небольшой кусочек и замазать поврежденное место, тут главное не ошибиться с цветом и оттенком, а их у воска довольно большое количество и в идеале его лучше покупать прихватив с собой образец цвета. Конечно же не всегда есть возможность прихватить с собой кусочек доски, но без образца вы рискуете не угадать и в этом случае эффект от ремонта получается совсем не тот, цветовой дизайн интерьера, так сказать, будет нарушен :-). Воск бывает двух видов: твердый и мягкий, первый необходимо растапливать специальным паяльником либо какими-нибудь подручными средствами типа зажигалки, второй можно просто размять в руке. Твердый воск при застывании твердеет и дает более прочную поверхность.
Вообще воск, помимо маскировки цветом, выполняет и заполняющую функцию для глубоких повреждений. Однако для мелких царапин вполне подойдут и ретуширующие карандаши, они из себя представляют маркеры, где красителями является либо морилка, либо тонированный лак, так же можно использовать мебельный штрих . Кроме того существуют специальные водные и нитрошпаклевки, их использование чуть посложнее и требует небольшого навыка, а представляют они из себя массы, которыми заполняется повреждение. Так же стоит отметить и герметики для дерева, ими заполняют стыки деревянных деталей, например щели между паркетными досками. Все перечисленные средства имеют довольно широкую цветовую гамму.
Для лучшего эффекта обработанную чем либо поверхность лучше покрыть лаком. В принципе для этих целей годятся разные варианты, но есть и специальные в виде спрэя(делятся по матовости 10%, 20% и т.д.) и в маленьких тюбиках(бывают тонированные).
Это не все средства, но это те, которые не сложно использовать в быту. Профессионалы могут идеально восстановить любую поверхность, но их арсенал средств гораздо больше. Не стоит забывать что для разных ситуаций используют разные средства, для пола и столешниц нужны более износостойкие средства.
Вообще дерево очень удобный материал в плане ремонта и полной реставрации, в современном мире его все больше оттесняет пластик, который тоже подвержен повреждениям, но тут увы мои познания равны нулю. Может кто поведает как восстанавливается пластиковая поверхность, а то я когда окно пытался чистить, бутылку из под растворителя на подоконнике оставил и теперь там отпечаток красуется :( .

30 ноя 2010, 00:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ещё современное средство для реставрации, и я много раз этим пользовалась.
Это, покупается пленка самоклеящаяся с рисунком и полностью обклеивается, какая нить старая мебель. Лично я обматывала сервант. Белой пленкой с мелким рисунком, получилось очень даже хорошо. Вам рекомендую.

03 дек 2010, 09:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

У меня на пластиковом подоконнике после ремонта остались пятна от грунтовки, - какие только я моющие средства не использовал - всё без толку. Выручила абразивная сетка для зачистки шпатлёвки N150. Ей отлично очистил свой подоконник и никаких царапин не осталось. Рекомендую.

05 дек 2010, 17:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

а я предлагаю сталь 5мм постеленную сверху... точно на века имхо.. ))))

05 дек 2010, 19:28 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.