Сгорел компьютер от электричества

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

На работе полностью сгорел компьютере, то есть все составляющие системного блока, в мастерской утверждают, что виной является эклектическая сеть, поэтому отказываются в гарантийном ремонте. Может ли такое произойти от скачка напряжения.

29 ноя 2010, 22:41 |Ответить

Пока новичок

ВСЕ составляющие сгореть,я думаю, не могут.Если только скачок пожара не вызвал :du_ma_et:

30 ноя 2010, 02:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Наверное в Вашем случае если и был скачок напряжения, то неимоверный. Все таки системный блок у большинства пользователей включается в сеть через как минимум сетевой фильтр, а то и через индивидуальный блок питания. Так что попробуйте это объяснить в мастерской.

30 ноя 2010, 02:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

При скачке напряженя не может сгореть весь компьютер, весь удар на себя примет блок питания(если конечно не стоит фильтр). По всей видимости вы использовали компьютер без фильтра.

30 ноя 2010, 20:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Vodmag писал(а):При скачке напряженя не может сгореть весь компьютер, весь удар на себя примет блок питания(если конечно не стоит фильтр). По всей видимости вы использовали компьютер без фильтра.
Маленький нюансик: БП помирая может выжечь что угодно... Чаще всего выжигает мать и/или проц... ;))) И зачастую после этого кроме копуса все остальное имеет смысл поменять...

30 ноя 2010, 20:53 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

syura писал(а):
Vodmag писал(а):По всей видимости вы использовали компьютер без фильтра.

Варистор в фильтре заберёт на себя импульс, но ни как не повышение напряжения.

syura писал(а):
Vodmag писал(а): БП помирая может выжечь что угодно...

Теоретически возможно всё, если блок питания спёкся в комок. Практически с таким не сталкивался. По превышению тока в БП сработает защита. То есть при постепенном повышении напряжения эта защита заткнёт БП по выходу. Если это мощный импульс, то перемкнёт варистор на входе БП, вылетят силовые транзисторы и предохранитель. Сам импульс со входа на выход пройти не может.

В отношении что делать дальше: требовать акт что виной всему питающая сеть и выбивать деньги, через суд, с электроснабжающей организации. Это вполне реально. Только ни кому не говорите что у Вас не было фильтра (если вдруг не было).

01 дек 2010, 13:48 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а): Практически с таким не сталкивался.
В отношении что делать дальше: требовать акт что виной всему питающая сеть и выбивать деньги, через суд, с электроснабжающей организации. Это вполне реально. Только ни кому не говорите что у Вас не было фильтра (если вдруг не было).

я сталкивался - плачевно , выжил только сидюк, всё остальное под замену, правильно что акт нужен, только у меня без суда обошлось сети признали что их вина, а вот про фильтр - фигня, где вы про такое прочитали???

12 янв 2011, 21:38 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: всё с приставкой шоу
Контактная информация:

dimp писал(а): а вот про фильтр - фигня, где вы про такое прочитали???

А что собственно фигня то?
Если Вы подразумеваете что фильтр удержит импульс, а не длительный скачёк напряжения, так я обратного и не утверждаю.
Я говорю что в документации на комп предписано включать через фильтр и если дело дойдёт до суда (если противная сторона, как у Вас не признает вину) то факт отсутствия фильтра поставит крест на вашем успехе в суде.

У меня в мануалах на тошибовское оборудование есть запись - "закрутить винт по часовой стрелке отвёрткой сименс". Если вдруг сорвётся резьба, а отвёртка окажется родная тошибовская, то вполне могут не принять рекламацию. Это совсем не шутка.

12 янв 2011, 21:45 |Ответить

Последний раз редактировалось T_Vlad 12 янв 2011, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Консультант
Контактная информация:

у меня такого в инструкциях нету

12 янв 2011, 21:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

dimp писал(а):у меня такого в инструкциях нету

Если думаете что пошутил, то могу найти это место в инструкции, а потом эту инструкцию на тошибовском сайте...

12 янв 2011, 23:51 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

да нет, я просто делюсь своей ситуацией, лично у мня не было и системник у меня попроще (ноут тошиба), а системник сборки коленной одной из местных конторок

13 янв 2011, 02:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.