Реле давления и гидростоп, манометр.

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Как вы уже догадались, это автоматика водоснабжения применяемая тогда когда вы хотите сделать в соем доме коттедже автономное водоснабжение. Итак, для если вы озадачились таким вопросом, РЕКОМЕНДУЮ НЕ СПЕШИТЬ и предварительно всё ПРОСЧИТАТЬ, предугадать всефакторы которые необходимо знать. Поспрашивайте людей кто, что знает а уже потом приступайте к закупке материала и оборудования. Далеко ушел, ближе к рисунку давайте.
На фото изображено реле давления и гидростоп, а так же манометр.
Реле давления вам для того, чтобы насос по мере давления выключался и выключался.
Гидростоп вам понадобится если у вас плохая наполняемость скважины и тем более колодца.
А манометр – следить за давлением.
С права виднеется ещё и Гидроаккумулятор, компенсатор воды.
Так же вы видите краны на фото и сразу же ошибка на глаза, кран который стоит правее, видим да? Он стоит неправильно, короче нельзя здесь краны ставить. Судя по фото с той стороны подача воды происходит из насоса. Почему нельзя?
ПОЯСНЯЮ: если в том месте поставить кран и вдруг его кто нить перекроет, а насос при этом не выключит, любой из домашних откроет водоразборный кран в доме, на кухне к примеру, что произойдет? Конечно, насос сразу же включится, давление же упадет, сразу сигнал от реле давление насосу о включении. Насос заработал вода пошла, СТОП, куда пошла, у нас же кран перекрыт на выходе, следствие ВЫХОД насоса из строя. Знайте об этом.

27 ноя 2010, 17:27 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Хочу добавить, что подобная система стоит у меня в частном доме. Часто, летом, когда начинают поливать свои огородики соседи, давление в системе водоснабжения очень падает. Поэтому я поставил такую систему, и тяну воду когда у меня плохой напор. Отмечу, что у соседей падает давление, когда у меня включается насос, но а мне это как то ... Так, что ставить можно и в централизованное водоснабжение.

05 дек 2010, 22:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

solitarywolf писал(а):Так, что ставить можно и в централизованное водоснабжение.

Это немного другое. Вы описываете обычный центробежный повысительный насос. Им пофиг закрыт кран, или нет, Пермяк пишет про погружной. Вообще то они тоже работают на закрытый кран, главное чтобы не были сухими. На одном объекте (из моих) даже стоит блокировка пуска если задвижки на выкиде не закрыты.

05 дек 2010, 22:59 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Хочу добавить, что подобная система стоит у меня в частном доме. Часто, летом, когда начинают поливать свои огородики соседи, давление в системе водоснабжения очень падает. Поэтому я поставил такую систему, и тяну воду когда у меня плохой напор. Отмечу, что у соседей падает давление, когда у меня включается насос, но а мне это как то ... Так, что ставить можно и в централизованное водоснабжение.

вы хотели сказать что у вас стоит Станция водоснабжения и на ней есть релюшки эти, да?

05 дек 2010, 23:04 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):вы хотели сказать что у вас стоит Станция водоснабжения и на ней есть релюшки эти, да?

Вот здесь на картинке то, о чём он пишет, только в промышленном варианте. Насос качает из общей сети (там 3кгс, но бывает и 0,5кгс) и повышает давление на выходе до 6кгс.

06 дек 2010, 10:38 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Консультант
Контактная информация:

Конечно же, solitarywolf, говорит о станции водоснабжения, и когда он её запускает она начинает высасывать воду из системы. Такой метод уже многие дачники используют. А кто-то остается в обломе)

10 дек 2010, 16:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вопрос по реле Гидростопу!

Скажите пожалуйста, если у меня стоит автоматика (реле давления, реле гидростоп, манометр) то по какому принципу работает гидростоп? Объясню ситуацию при которой у меня сгорел насос скважинный.
Насос качал воду ночью (не важно, может днем когда никого нет и потребления нет), накачал 1,5 атмосферы и вода в скважине закончилась, реле давление, естестенно, не выключает его. Итог, насос сгорел. Получается, что гидростоп не выполнил свою функцию, тогда от чего же он спасает я не пойму. Ответьте пожалуйста.

26 фев 2011, 11:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Когда пошли станции водоснабжения в продажу, у населения отдельных скважин практически не было. Запитывались от ручной колонки ч\з тройник(как и агидель).
У кого колонки были старые и не держит клапан,то происходит иногда подсос через агидель- в итоге , станции стали гореть.
В то время были механические РД сдвоеные с реле сухого хода. Нормально работали пока новые, потом вдруг отказывали-смазки не помогали.
Затем пошли Блоки автоматики на электронике. Были модели со встроеной электроникой в насосе.Хорошая задумка.
Но проявились недостатки -боятся перепадов напряжения, сырости-итог выход из строя.
В итоге, пришли к мнению ставить доп.реле механическое сухого хода и в вовремя проводить то насосной станции.

26 фев 2011, 13:21 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: ИП , занимаюсь монтажными работами по отоплению,канализации,воде в основном в строящихся многоквартирных домах и др.объектах.
Контактная информация:

Сашок_ писал(а):Когда пошли станции водоснабжения в продажу, у населения отдельных скважин практически не было. Запитывались от ручной колонки ч\з тройник(как и агидель).
У кого колонки были старые и не держит клапан,то происходит иногда подсос через агидель- в итоге , станции стали гореть.
В то время были механические РД сдвоеные с реле сухого хода. Нормально работали пока новые, потом вдруг отказывали-смазки не помогали.
Затем пошли Блоки автоматики на электронике. Были модели со встроеной электроникой в насосе.Хорошая задумка.
Но проявились недостатки -боятся перепадов напряжения, сырости-итог выход из строя.
В итоге, пришли к мнению ставить доп.реле механическое сухого хода и в вовремя проводить то насосной станции.

Это всё понятно, но согласитесь, что если в системе давление есть, реле гидростопа не выключит насос. Надеяться на термозащиту насоса? Говорят, что на термозащита не вечна.

26 фев 2011, 14:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А вы уверены ,что в этом причина сгорания насоса?
Гидроаккумулятор у вас стоит или работает только через релюхи на проток?
Дело в том,что глубинники очень боятся частых вкл,\выключений , т.е. не должно превышать 20 включений в час и если давление в г\а ноль или порвалась мембрана, то до конца недалеко.
Поэтому, это еще вопрос ,что в скважине кончилась вода, а реле сх.хода не сработало. А если так быстро кончилась, то может быть мощность насоса превышает необходимое кол-во забора? Может надо производительность насоса подобрать или придавить на выходе после г\а. краником?

26 фев 2011, 21:26 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: ИП , занимаюсь монтажными работами по отоплению,канализации,воде в основном в строящихся многоквартирных домах и др.объектах.
Контактная информация:

Это всё понятно, но согласитесь, что если в системе давление есть, реле гидростопа не выключит насос. Надеяться на термозащиту насоса? Говорят, что на термозащита не вечна.[/quote]

Пока вода в системе движется реле не сработает, а если она движется, то значит вода в скважине не кончилась....... тогда что?

26 фев 2011, 21:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А вы уверены ,что в этом причина сгорания насоса?

всё целости и сохранности

Поэтому, это еще вопрос ,что в скважине кончилась вода, а реле сх.хода не сработало. А если так быстро кончилась, то может быть мощность насоса превышает необходимое кол-во забора? Может надо производительность насоса подобрать или придавить на выходе после г\а. краником?

по моему вы не совсем поняли вопроса, или задаете его себе)

Сашок_ писал(а):Пока вода в системе движется реле не сработает, а если она движется, то значит вода в скважине не кончилась....... тогда что?

вот и я про то же спрашиваю, что тогда? у меня получилось так что насос не выключился и сгорел. Только на счет движения не заблуждайтесь, реле гидростопа срабатывает от даления, а именно его отсутствия.

26 фев 2011, 22:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вы утверждаете, что все в целости и сохранности: насос исправен, реле исправны, мембрана гидробака тоже, обратный клапан держит.
Давление как вы говорите у вас было 1,5 атм. А гидростоп при каком срабатывает? Это блок автоматики сухого хода срабатывает на отключение по протоку, а реле по давлению , как вы сами подметили.
Выходит, что реле гидростопа должно срабатывать от падения давления в магистрали(порыв,разгермитизация и т.д.) которые привели бы к падению давления на которое отрегулировано реле.Так что же вы от него хотите?
А причины, почему насос включился и не создал давления на отключение надо искать, их может быть несколько. К примеру неисправен клапан, лопасти насоса.

27 фев 2011, 15:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Предположим, я сходил в туалет, слил воды литров 10 насос включился и начал подавать воду до необходимого давления (верхний порог реле давления 2,8) вы слили 10 литров давление упало на 1-2 атмосферы. Насос подает и вдруг вода в скважине заканчивается, а давление не набралось для выключения, воздухом же он не сможет давление до 2,8 атм поднять!? Следовательно, насос не вырубается а молотит в холостую.
Реле гидростоп выключается если давление ниже 0,8 атм. (может меньше).

27 фев 2011, 15:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Vlad писал(а):Предположим, я сходил в туалет, слил воды литров 10 насос включился и начал подавать воду до необходимого давления (верхний порог реле давления 2,8) вы слили 10 литров давление упало на 1-2 атмосферы. Насос подает и вдруг вода в скважине заканчивается, а давление не набралось для выключения, воздухом же он не сможет давление до 2,8 атм поднять!? Следовательно, насос не вырубается а молотит в холостую.
Реле гидростоп выключается если давление ниже 0,8 атм. (может меньше).

Но давление не упало же ниже 0,8 атм.Как оно сработает? Вам надо было ставить тот девайс , который работает по протоку.А этот сработает либо когда рванет магистраль, либо когда насос ваще не качает ,т.е давление ниже 0,8 атм.

27 фев 2011, 15:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сашок_ , а что это за девайс, можно подробнее??? И сколько может стоить такое удовольствие?

27 фев 2011, 15:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Например Блок автоматики от Джилекс, или других фирм( http://www.termovod.ru/index.php?productID=2581 )

27 фев 2011, 20:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

по второй ссылке вижу что зависит от потока. Думаю это как раз мой вариант. Спс

27 фев 2011, 21:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Vlad писал(а):по второй ссылке вижу что зависит от потока. Думаю это как раз мой вариант. Спс

Меня подрезали по ссылкам, еще одна модель: http://www.agrovodcom.ru/espa/stan.php

27 фев 2011, 21:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Водоснабжение»