Электромонтаж, с чего начать?

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

T_Vlad писал(а):Не стоит валяться и выпадать в осадок и уж тем более нельзя на Ты с незнакомым человеком.
ой, ну вы ребята извените, просто я в нете с 96г и по неписанным законам сети привык чаще на ты, ну не бум с своим уставом в чужой монастырь не лезу
T_Vlad писал(а):Что значит допускается? А что не допускается?
ПУЭ это правила жёстко связанные с ГОСТами. По ГОСТ есть кабель 1.5. Другого нет. В сертификате на кабель написано 1.5. Если кабель не соответствует заявленным требованиям, то подавайте в суд на производителя. Какое отношение это имеет к теме? А вы при измерении микрометром до какого знача измеряли и с какой точностью брали ПИ?

бааааа, вы правда в это верите или притворяетесь???
тады по порядку да есть сечение в 1,5мм2 (я просто привык что это в натуре 1,5-1,6мм2) но это было раньше, с 2003 г. когда начала повышаться цена на медь наши заводы начали косячить, чхали они на ваши (наши) ГОСТы и выпускали провода и кабеля по своим ТУ, поэтому на сегодня сечение в натуре провода 1,5мм2 может быть 1 - 1,2мм2 в суд вы T_Vlad сами подайте и нам расскажите какого судиться в нашей великой и могучей :D пи я брал 3,14
T_Vlad писал(а):Пожалуйста номер пункта?

7.1.34 читайте на здоровье af
T_Vlad писал(а):А почему здесь можно, а в других случаях нельзя???
при питании электро плит отдельная шина нулевая тянется по стояку, да и провода закладывались уже с учётом плит ;)
вы не первый кто пытается взять меня на слабо :D

13 янв 2011, 02:39 |Ответить

Последний раз редактировалось dimp 13 янв 2011, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Род занятий: всё с приставкой шоу
Контактная информация:

syura писал(а):1 формулу площади помним? сечение и диаметр это 2 разные вещи, именно поэтому сечение дается в миллиметрах квадратных

ну да начнем с физики - для вас специально, площадь равна D(это диаметр) в квадрате умножить (*) на 0,785
syura писал(а):3. Во всех старых домах, с которыми приходилось работать, рабочий ноль сидит на корпусе, корпус заземлен, полосой 25й-40й.

опа на - ну почему же вы считаете что земля плоская - если нигде кроме своего города не были?????
почему из людей делаете камикадзе???, да 60% жил фонда этой страны имеют двухпроводное питание домов и квартир, и ничем щиты у них не соеденены

13 янв 2011, 02:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Дурацкий спор. Неужели трудно открыть ПУЭ?
Смотрите рисунок 1.7.3. Это система TN-C-S. Та самая по которой спор. Разумеется не в розетке.

ребята ваши перлы мне нравятся всё больше и больше, ну ка вернитесь в начало и прочитайте первое сообщение (я кстати дальше него так и не читал тут ничего) при чем тут конкретная система питания??? меня восхитило поэтапное подведение людей под напругу (а если с смертельным исходом то и в камеру)
syura писал(а):но вот новый товарищ с нами не согласен и считает себя лучшим специалистом. я вот его и слушаю внимательно. и уточняющие вопросы задаю. никогда не стесняюсь учиться у более опытных/грамотных товарищей. ибо, век живи - век учись, и все равно дураком помрешь. ;))

да умирайте вы кем хотите - я же с начало на это указал - людей главное не подставляйте, мож в рай попадете :D

13 янв 2011, 02:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

dimp писал(а):ой, ну вы ребята извените, просто я в нете с 96г и по неписанным законам сети привык чаще на ты, ну не бум с своим уставом в чужой монастырь не лезу

От чего же. Обращение на "Ты" на (приличных) форумах присутствует, но нужно понимать когда можно, а когда нельзя. Если Вы с человеком общаетесь давно, то почему бы и нет?

dimp писал(а):вы правда в это верите или притворяетесь???

Не верю и не притворяюсь. Сначала принимаю проекты и выдаю замечания, потом принимаю (на заводе изготовителе) оборудование, в том числе паспорта и сертификаты на него. (при наличии сертификатов остальное мне собственно пофиг, в плане перегорания провода сечением меньше заявленного). Затем провожу входной контроль, затем контролирую монтаж и участвую в пусконаладке. Всё принял. Документация в порядке, подписи ответственных в соответствующих актах на месте. Дальше обычное обслуживание. В случае неисправности моя проблема найти причину и доказать что я здесь не причём.
(У нас в 2007 здание с 4х подъездную пятиэтажку разлетелось так что фундамента не осталось. Погибли 4 человека. Виноваты оказались немцы указавшие в документации больший срок эксплуатации вала компрессора.)

dimp писал(а): в суд вы T_Vlad сами подайте и нам расскажите какого судиться в нашей великой и могучей

Есть опыт и не маленький. Вы правы, это не просто, но и Вас не сделают виноватым, если документы (сертификаты) в порядке.

dimp писал(а):7.1.34 читайте на здоровье af

Вы написали:
"ПУЭ запрещено при реконструкции проводки ставить медь" - ЗАПРЕЩЕНО!!!
Где в указанном Вами пункте сказано про запрещение? Да и в отношении алюминия сказано - "как правило". При таких формулировках эти пункты вообще не стоит обсуждать. Только если на тебя (это не к Вам) наезжает Ростехнадзор.

dimp писал(а):при питании электро плит отдельная шина нулевая тянется по стояку, да и провода закладывались уже с учётом плит ;)

Тоесть изначально заложена схема TN-C-S, но мы же о другой схеме.

dimp писал(а):вы не первый кто пытается взять меня на слабо

А нафига мне это? Можете обосновать?

13 янв 2011, 13:49 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Если Вы с человеком общаетесь давно, то почему бы и нет?
блин второй день пытаюсь вразумить не знаешь ответ - промолчи http://www.google.ru/search?sourceid=ch ... 1%82%D0%B5

T_Vlad писал(а):Не верю и не притворяюсь.
расскажите что по вашему жила с сечением 1,5мм2?

T_Vlad писал(а): если документы (сертификаты) в порядке.
так вы первым делом спрашивайте при ответах - "а вы умеете проверять подлинность сертификатов? и требуете его покупая 3м провода???" тогда вопросов нет

T_Vlad писал(а):Где в указанном Вами пункте сказано про запрещение?
там конкретно указано про то, что в жилфонде применять медь - а медь это никак не аллюминий, а люминь только после 16мм2

13 янв 2011, 14:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

dimp писал(а): там конкретно указано про то, что в жилфонде применять медь - а медь это никак не аллюминий, а люминь только после 16мм2

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, КАК ПРАВИЛО, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IР20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IР44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.

В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.

В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

Ну и где про запрет меди?
Вот ещё раз Ваше сообщение - "по ПУЭ запрещено при реконструкции проводки ставить медь (при сечении до 16мм2) поэтому сразу отбрасываем люминтий в сторону"

Ну и собственно ещё раз обратите внимание на первую строчку раздела 7.1.34. Там написано СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ. О чём это говорит? Да собственно ни о чём. На такую формулировку я спокойно могу ответить - ну да, так наверное лучше, но я не хочу...

13 янв 2011, 14:48 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

чудак вы человек - вдумчиво перечитайте ваш пост ну раз 5 или 8 - истина она рядом

13 янв 2011, 14:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

dimp писал(а):чудак вы человек - вдумчиво перечитайте ваш пост ну раз 5 или 8 - истина она рядом

Признаюсь - дурак...
Объясните мне вот эту Вашу фразу из 15 топика
dimp писал(а):2 по ПУЭ запрещено при реконструкции проводки ставить медь (при сечении до 16мм2) поэтому сразу отбрасываем люминтий в сторону

13 янв 2011, 15:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.