Открытая система отопления (естественная циркуляция)

Обсуждаются системы отопления и их составные части. Подбор, эксплуатация и ремонт оборудования

Вот, идеальный пример системы отопления которая использовалась раньше, и была придумана ещё давно.
Открытая система отопления (естественная циркуляция) - otoplenie.png

В данной системе всё стандартно. Из чего она состоит?
1. Котел отопления (электрический, газовый, дизельный, дровяной и др.)
2. Расширительный бачёк (любой, обычно варят из стали квадратной формы), выполняет функции защиты (выброс воздуха, и компенсация воды)
3,5 Трубы (металпла, полипропилен, медь, стать и др.)
4. Радиатор отопления (регистры, рад-р алюминиевый, стальной чугунный, и др.)

Тем и хороша данная система, так как больше ничего не надо. Как видите даже насос не нужен потому что система Естественной циркуляции.

Важным условием должно быть то, что при монтаже системы необходимо…

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

* соблюдать угол наклона, для того чтобы вода стекала по трубам сама.
* заметьте, высокий стояк, обязательно (потому что горячая вода, в естественной циркуляции, должна будет подняться по стояку и под своей тяжестью начинать спускаться в регистры) чем выше стояк тем выше давление, а а под давление вода нагревается лучше.
* если радиаторов много, возможно понадобится регулировка стояков.

Вот самое основное что необходимо знать. Скоро расскажу о закрытой системе.

26 ноя 2010, 19:58 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Вот, идеальный пример системы отопления которая использовалась раньше, и была придумана ещё давно.
otoplenie.png

В данной системе всё стандартно. Из чего она состоит?
1. конечно же КОТЁЛ отопления (электрический, газовый, дизельный, дровяной и др.)
2. радиатор отопления (регистры, рад-р алюминиевый, стальной чугунный, и др.)
3. расширительный бачёк (любой, обычно варят из стали квадратной формы), выполняет функции защиты (выброс воздуха, и компенсация воды)
4. ну и трубы (металпла, полипропилен, медь, стать и др.)

Тем и хороша данная система, так как больше ничего не надо. Как видите даже насос не нужен потому что система Естественной циркуляции.

Важным условием должно быть то, что при монтаже системы необходимо…

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

* соблюдать угол наклона, для того чтобы вода стекала по трубам сама.
* заметьте, высокий стояк, обязательно (потому что горячая вода, в естественной циркуляции, должна будет подняться по стояку и под своей тяжестью начинать спускаться в регистры) чем выше стояк тем выше давление, а а под давление вода нагревается лучше.
* если радиаторов много, возможно понадобится регулировка стояков.

Вот самое основное что необходимо знать. Скоро расскажу о закрытой системе.

а глядя на схему я бы сказал:
2. бачок расширения
3. трубы
4. радиаторы
... ;))))))

27 ноя 2010, 08:53 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Вы про то, что схема не идеальна? Я это знаю, но лучше не нашел в картинках. На самом деле можно увидеть одну небольшую но очень значительную ошибку на мой взгляд. На верхнем рисунке правильно, а на втором нет. А именно посмотрите, из последнего радиатора труба-обратка выходит сверху, а как мы знаем по физике, горячая вода поднимается, а холодная остается внизу. Получается что из последнего радиатора холодная вода никак не выйдет. Но это только по моей теории, а как считаете вы?

27 ноя 2010, 12:15 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

я про несоответствие схемы и расклада... впрочем частенько на нарытых в инете схемах идут системные ошибки... не знаю как на схемах отопления а на электросхемах часто бывают, и есть мнение что КБ специально добавляют системные ошибки-ключи для защиты своей интеллектуальной собственности... в ччастности на схемах термистерной защиты двигателей обычной идет ошибка в с заменой нормально-закрытой на нормально-окрытую пару контактов... ;)))

скорей всего последний радиатор действительно греть не будет... хотя за этим и за идеалом схемы лучше к профи по сантехнике и отоплению вопрос задать... я по электрике специализируюсь... ;)))

27 ноя 2010, 12:29 |Ответить

Последний раз редактировалось syura 27 ноя 2010, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

syura, вы меня прям за живое задеваете. Верхняя статья моя, я её из своего блога www.saunaall.ru перенес, что же там неправильно нарисовано или написано))) можно чуточку поподробнее, я перечитал и переглядел всё правильно, всё под систему открытого отопления.

27 ноя 2010, 13:19 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

2. радиатор отопления (регистры, рад-р алюминиевый, стальной чугунный, и др.)
3. расширительный бачёк (любой, обычно варят из стали квадратной формы), выполняет функции защиты (выброс воздуха, и компенсация воды)
4. ну и трубы (металпла, полипропилен, медь, стать и др.)

а глядя на схему я бы сказал:
2. бачок расширения
3. трубы
4. радиаторы
... )))))

я понимаю, что различие незначительно и, как правило, технически грамотный человек поймет все правильно... хохма в том, что на форум ходят не только технически грамотные люди... ;))) и не все вроде бы грамотные люди, как показывает практика, способны воспользоваться своими знаниями... ;))) в общем если обьяснять, то чтоб до любого дошло... ;)))

27 ноя 2010, 13:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

аааааа, всё понял теперь я вас))) Действительно, очень важный момент сейчас поправлю.

27 ноя 2010, 13:44 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Что ля за битва титанов. Вы показали два варианта отопления с естественной циркуляцией теплоносителя- однотрубный и двухтрубный, которые есть в руководстве любого котла. Единственно, что можно добавить первый вариант прогревается быстрее.

07 дек 2010, 16:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Совершенно верно, первый вариант быстрее нагреется если у вас отбалансирована система правильно.

08 дек 2010, 14:24 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.