Освещение диодами

Лампочки, розетки, выключатели, светорегуляторы, датчики движения, модульное оборудование, кабель-каналы, освещение, световое оборудования

Освещение диодами

Освещение диодами

Летом увидел на яхте диодные светильники и заболел идеей. Конструкция простая: берётся диодная лента (ей делают подсветку авто - тюнинг), корпус самодельный из дерева, трансформатор на 12 В, диммер. Яркость такая, что спокойно можно читать газету в 3-х метрах. Воды не боится.
Прикинул для себя - на яркое освещение рабочего места хватит мощности 4-5 Ватт (около 30 см. ленты).

Цена не заоблачная:
лента - 2 000 рублей за 5 метров,
трансформатор - 120-300 рублей,
диммер - от 300.

Стоит овчинка выделки?

Пробовал кто-нибудь?

Поделитесь опытом.

25 ноя 2010, 17:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

В последнее время всё чаще говорят о развитии диодного освящения, якобы в больницах уже применяется это освещение. Правда ли что на диодах освещение выгодней чем на обыкновенной лампе?

29 ноя 2010, 13:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Диоды вместо ламп

Овчинка стоит выделки по двум причинам:
1.Диоды самые долговечные среди всех источников света (срок жизни качественного светодиода доходит до 80000 часов)
2 На сегодняшний день, светодиодное освещение является самым экономичным.
Корпус изготавливать необязательно, достаточно наклеить светодиодную полоску на двухсторонний скотч в нужном Вам месте.

30 ноя 2010, 01:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

я думаю,что да.у ламп накаливания,львиная часть энергии уходит на нагрев,лампы дневного света-более экономичны,но небезопасны,т.к. в них содержатся пары ртути.да и срок службы у светодиодов дольше.но,лично мне,свет от них не очень нравиться,но это дело вкуса.

30 ноя 2010, 02:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

А я вот не пойму каким образом они экономят электроэнегрию. По моему разницы нет. Галогеновые тоже непонятно, за счет чего они выгоднее, там что нанотехнологии какие есть?

30 ноя 2010, 13:22 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

Светодиоды бывают разные синие, белые, красные... :)
Константин писал(а):я думаю,что да.у ламп накаливания,львиная часть энергии уходит на нагрев,лампы дневного света-более экономичны,но небезопасны,т.к. в них содержатся пары ртути.да и срок службы у светодиодов дольше.но,лично мне,свет от них не очень нравиться,но это дело вкуса.

Со всем согласен, единственное мне известно, что на данный момент срок службы белых светодиодов в 2 раза меньше, чем у цветных. Это как то связано с кристалом который используют в таких диодах. Но тем не менее светодиоды на сегодняшний день самый экономичный и долговечный источник света. Единственный минус на мой взгляд ето маленький размер.

nici_ta писал(а):А я вот не пойму каким образом они экономят электроэнегрию. По моему разницы нет. Галогеновые тоже непонятно, за счет чего они выгоднее, там что нанотехнологии какие есть?

Галогеновые лампы бывают также разных видов. Галогеновые лампы накаливания конструктивно схожи с обычными лампами накаливания, но в них не появляется черный налет на внутренней поверхности колбы и они дают более яркое свечение благодаря инертным газам - галогенам (бром, йод). Существуют еще низковольтные галогеновые лампы, расчитаные на 12В, к сети 220 их подключают через понижающие трансформаторы.

30 ноя 2010, 20:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Диоды вместо ламп

samodelkin писал(а):Цена не заоблачная:
лента - 2 000 рублей за 5 метров,
трансформатор - 120-300 рублей,
диммер - от 300.

ИТОГО около 3 т.р.

samodelkin писал(а):Стоит овчинка выделки?

А Вы сами то как думаете???
За эти деньги вы купите нормальный готовый светодиодный светильник.

Вся чепушня с лентами и прибамбасами имеет смысл только в качестве декора, но ни как не для освещения.
Второй вариант - рукоделие из подручных материалов. Что то от чего то осталось. Что то нужно выкинуть, а жалко.

01 дек 2010, 16:43 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Диоды вместо ламп

T_Vlad писал(а):А Вы сами то как думаете???
За эти деньги вы купите нормальный готовый светодиодный светильник.

Вся чепушня с лентами и прибамбасами имеет смысл только в качестве декора, но ни как не для освещения.
Второй вариант - рукоделие из подручных материалов. Что то от чего то осталось. Что то нужно выкинуть, а жалко.

Цена нормального светильника (люстры) в продаже с площадью освещения 8 кв. м. и больше - от 4,5 т.р. Это без диммера. По опыту использования домашний диодный свет - именно декоративный. А разговор именно о рабочем освещении локальной зоны - стола, кухни и т.п. Встречал немецкие светильники такого плана - от 8 т.р.

P.S. двухсторонний скотч не имеет смысла. Отвалится, да и внешний вид - фу...

01 дек 2010, 18:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Диоды вместо ламп

samodelkin писал(а):
T_Vlad писал(а):Цена нормального светильника (люстры) в продаже с площадью освещения 8 кв. м..

Будьте внимательней к топикстартеру. Он пишет про мощность 4-5 ватт и освещение рабочего стола. Разве бывают столы 8м.кв?

01 дек 2010, 20:07 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Освещение диодами

nici_ta писал(а):А я вот не пойму каким образом они экономят электроэнегрию. По моему разницы нет. Галогеновые тоже непонятно, за счет чего они выгоднее, там что нанотехнологии какие есть?

Энергия ламп накаливания уходит, большей частью на нагрев и свет от них более близок с инфракрасной составляющей спектра.У светодиодов практически вся энергия идёт на освещение.вот и всё af

04 дек 2010, 23:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

Константин писал(а):У светодиодов практически вся энергия идёт на освещение.вот и всё af

Не зря же изобретатель светодиода получил за это нобелевскую премию. Но до ума эти лампы ещё не доведены.

05 дек 2010, 11:50 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Освещение диодами

а мне кажется что яркости светодиодам не хватает. По крайней мере я может и в живую не видел поэтому делаю поспешные выводы.

05 дек 2010, 12:48 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Освещение диодами

Пермяк писал(а):а мне кажется что яркости светодиодам не хватает. По крайней мере я может и в живую не видел поэтому делаю поспешные выводы.

есть,конечно такой недостаток.Но в данном случае имеется в виду КПД.

05 дек 2010, 13:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

Пермяк писал(а):а мне кажется что яркости светодиодам не хватает. По крайней мере я может и в живую не видел поэтому делаю поспешные выводы.

Я бы так не сказал если считать пропорционально мощности. Здесь главный недостаток - узкий луч. Через чур точечное освещение. Ну и свет... Спектр не полный и не привычен для глаза настроенного на солнечный.

05 дек 2010, 14:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Освещение диодами

В квартире если диоды установить много электричества я сэкономлю?

25 мар 2015, 22:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Освещение диодами

Электричества сэкономите прилично, но первоночальные затраты будут высокие. К тому-же нет привычных светильников для светодиодов.

26 мар 2015, 01:32 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Освещение диодами

Нам там экономить не зачем, электричество не по счетчику платится

26 мар 2015, 09:03 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Освещение диодами

Egor писал(а):В квартире если диоды установить много электричества я сэкономлю?

Уже не раз писал про экономию.
Обычная лампа накаливания 90% энергии на тепло, 10% на свет.
Хорошие светодиоды, с хорошим блоком питания КПД доходит до 50%. Остальные потери в тепло и на реактивную энергию. Это для хорошей схемы. А вообще у светодиодов КПД от 20%.
Теперь о собственно экономии. Лампа накаливания светит в комнате. Куда уходит тепло? конечно в комнату. Если там электрические тёплые полы с регулятором, то регулятор пола отсечёт нагрев на величину тепла, выделенного лампой. Тоесть ни каких потерь.
Можно рассуждать много, о том, что у вас батареи отопления, но тепло выделенное лампой всё равно у Вас осталось. Если жарко, то перекройте батареи. Кстати сейчас на них тоже ставят счётчики.
Вобщем 90% электроэнергии в лампе накаливания остаются в вашей квартире.

Со светодиодами и люминисцентными энергосберегайками сложнее. Даже при КПД 50% не все оставшиеся 50% переходят в тепло и выделяются в доме. Там то как раз есть безвозвратные потери.

заявленый огромный срок службы светодиодов не соответствует действительности. Там тоже не всё просто. Светить то они будут долго, но на сколько ярко? Светодиоды "садятся" и значительно. Очень многое зависит от качества светодиодов, от блока питания, от правильности подборки питающих параметров.

Ну и диммер. Всё не просто. Диммер (специальный, для светодиодных ламп) используется со специальными светодиодными лампами, в которые встроен ШИМ регулятор

Смысл моего сообщения в том, что не нужно тупо вестись на рекламу энергосберегающих ламп. Всё это далеко неоднозначно, не говоря уже о качестве света.
Для улицы однозначно нужны энергосберегайки, так они там уже лет 30 - 40 стоят - ДРЛ. В офисах и промышленных предприятиях тоже есть экономия.

26 мар 2015, 13:31 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Освещение диодами

Для любой лампочки есть своё применение.
Говорить абстрактно - неблагодарное дело.
1. У меня солнечные батареи и нет электрической сети. СВЕТОДИОДЫ.
2. Освещение в художественной мастерской. Комбинированное освещение.

Есть и индивидуальные особенности организма - встречал людей, которые совсем не переносят энергосберегающие лампы.

Ко всему желательно подходить, применяя голову ;)

26 мар 2015, 21:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.