Электрический котёл

Электрический котёл

Электрический котёл

Сегодня хочу посвятить вам такую тему как "Электрический котел".
Все вы знаете, что помимо дров, газа и дизтоплива, можно ещё обогревать своё жилище с помощью Электрического котла. Но не все понимают, что с данным котлом можно обогреть не всё что захотите, а лишь только то, что позволяет вам Ваш допуск по мощности на дом. Т.е сколько мощности электроэнергии выделено на ваш дом.
Предположим у меня дом площадью 70 кв.м. и мне необходимо отопление, я выбираю электрокотел 7,45 кВт, так как по характеристикам именно он сможет обогреть мою площадь. В итоге, узнаю из паспорта по электричеству, что на мой дом выделено всего 9 кВт. Ок! Включу я котел и буду отапливаться, всё хорошо греет меня устраивает. Но когда я захочу попить чаю а жена включит утюг, у меня электричество вырубится, так как на котел 7,45 + чайник 1,5 + утюг до 1 = Вышибает пробки!!!
Не приятная ситуация согласитесь. Поэтому я рекомендую заранее уточнять и прощитывать вашу электроэнергию перед тем как приобретать.

Характеристика на ТЕНовые котлы производства Н.Новгород фирма "Эван":
1 кВт = 10 кв.м.

24 ноя 2010, 20:20 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Электрический котёл.

Отапливаться электричеством ужасно дорого, а "вставки" будет вышибать и летом, без отопления. Циркулярку включил вместе с электро чайником и ага! Кстати, мне нравятся не ТЕНовые котлы, а электродные типа "Галан".

25 ноя 2010, 12:40 |Ответить

Пока новичок

Электрический котёл.

Я расскажу вам большой секрет, "Галан" как вы выразились правильно, не ТЕНовый а электродный, эти электроды горят каждый год, мало того, электроды требую определенную среду, а их среда это соленоидный какой-то расствор, который так же не легко найти. Я не против ставьте "Галан":-)

25 ноя 2010, 13:02 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Электрический котёл.

Valera писал(а):Отапливаться электричеством ужасно дорого, а "вставки" будет вышибать и летом, без отопления. Циркулярку включил вместе с электро чайником и ага! Кстати, мне нравятся не ТЕНовые котлы, а электродные типа "Галан".

А что - электродные меньше потребляют? :hi_hi_hi:
А насчет стоимости э-отопления - тарифы на отопление ниже, чем общие, а если установить двухтарифный режим - вообще красота. Единственное топливо, способное конкурировать с ЭЭ (не считая природного газа) - каменный уголь, и то, если его качество соответствует цене. А обычно по цене хорошего угля продают смесь пыли, породы и воды ]=) . Дрова выгодны, если они ворованные, а при их покупке стоимость дровяного отопления немногим меньше электрического, зато удобство несопоставимо.

13 май 2011, 12:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Электрический котёл.

Vovochka писал(а):А что - электродные меньше потребляют? :hi_hi_hi:

Говорят что они меньше мощности требуют, на сколько это правда, надо у тех кто пользовался спросить.
Есть такие? :)

15 май 2011, 00:52 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Электрический котёл.

Я подразумеваю электроотопление как вспомогательное при разных экологических программах, тепловой насос гораздо эффективней и экономней, согласен при солнечных коллекторах позволяет полностью автоматезировать систему, но стоит ли это таких бабок, когда у нас и газа море и уголь не проблема, а котлы естьвсякие и автоматы в том числе.

15 май 2011, 11:26 |Ответить

Знание-сила, но не масса.
Пока новичок
Контактная информация:

Электрический котёл.

Пермяк писал(а):Говорят что они меньше мощности требуют

Да с чего бы? Законы физики неумолимы - ВСЯ ЭЭ в нагревательных приборах преобразуется в ТЭ, 1 кВт электрической мощности дает 1 кВт тепловой.

16 май 2011, 14:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Электрический котёл.

Vovochka писал(а):Да с чего бы? Законы физики неумолимы - ВСЯ ЭЭ в нагревательных приборах преобразуется в ТЭ, 1 кВт электрической мощности дает 1 кВт тепловой.

я и не спорю. Я сам продаю электрические котлы Эван и Protherm, и когда люди приходят и хвалят Галан, что у него выше КПД и всё такое. Вот это для меня шок. Что с помощью какого то электрода можно выдать двойную тепловую мощность. Бред.

16 май 2011, 15:34 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Электрический котёл.

Admin писал(а):
Vovochka писал(а):Да с чего бы? Законы физики неумолимы - ВСЯ ЭЭ в нагревательных приборах преобразуется в ТЭ, 1 кВт электрической мощности дает 1 кВт тепловой.

я и не спорю. Я сам продаю электрические котлы Эван и Protherm, и когда люди приходят и хвалят Галан, что у него выше КПД и всё такое. Вот это для меня шок. Что с помощью какого то электрода можно выдать двойную тепловую мощность. Бред.

КПД Электрического котла 98%. Действительно выше показателя достичь просто не реально, есть на примете котлы индукционные, работают по принципу микроволновки. Преимущества в том, что отсутствуют ТЭНы, которые как лампочки, требуют периодической замены. Не применял их ни разу, есть у кого опыт? поделитесь.

25 мар 2015, 15:46 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Проектирование систем отопления частных и многоквартирных домов.
Контактная информация:

Электрический котёл.

Ярослав2015 писал(а):Источник цитаты индукционные, работают по принципу микроволновки.

Тоже было бы интересно узнать у опытных.

25 мар 2015, 16:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Электрический котёл.

Тоже согласен, что отапливаться электричеством сейчас довольно дорого. Сам недавно приобрел такой котел для обогрева гаража, просто я посчитал, что на твердом топливе мне не дешевле будет, так еще и проблема с поиском и закупкой этого топлива итп...В общем могу подтвердить, что не дешево! :D

25 мар 2015, 16:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Электрический котёл.

Вот и я про тоже, что электричеством дорого топить, но твердотопливный бы с дровами и пелетами поставить тогда будет счастье.

01 апр 2015, 17:24 |Ответить

GenaDiy

Электрический котёл.

Admin писал(а):Я расскажу вам большой секрет, "Галан" как вы выразились правильно, не ТЕНовый а электродный, эти электроды горят каждый год, мало того, электроды требую определенную среду, а их среда это соленоидный какой-то расствор, который так же не легко найти. Я не против ставьте "Галан":-)

Хотел бы развеять некоторые страшилки про электродный Галан.
1 - Электроды не горят. По крайней мере за 5 лет, что у меня стоял Галан в нем ничего не ломалось и не требовало замены.
2 - Никакого специального раствора они не требуют. Я в систему залил обычную водопроводную воду. Проверил ее. Оказалось что проводимость электричества ниже нормы и я немного подсолил воду обычной пищевой поваренной солью. После этого котел заработал штатно.
3 - Галан не дает экономию на отоплении, как обещает реклама. Котел вообще не может экономить. Задача котла всего навсего компенсировать теплопотери дома. Поэтому - если хотите экономить, утепляйте дом.

01 апр 2015, 18:41 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Электрический котёл.

авто-любитель писал(а):Источник цитаты По крайней мере за 5 лет, что у меня стоял Галан в нем ничего не ломалось и не требовало замены.

А я был убежден кем то что они реально плохие и не стоят свеч.

01 апр 2015, 18:42 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Электрический котёл.

Sergioсharm писал(а):А я был убежден кем то что они реально плохие и не стоят свеч.

Предполагаю, что те люди не эксплуатировали электродный котел. Я же практик. У меня этот котел работал и был снят только потому, что появился газ и на место электрического был установлен газовый котел. Изначально хотел Галан оставить, но немного по месту не проходил, пришлось снять.
Кстати Галан лежит на чердаке с полным комплектом автоматики и программатором, который позволяет программировать температуру в доме в рамках суток и по дням недели. Если кому то надо, могу продать по сходной цене.

01 апр 2015, 18:53 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Электрический котёл.

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Предполагаю, что те люди не эксплуатировали электродный котел.

здесь получается что на заводе скорее всего не проверили его и одному из 1000 попался бракованный, он об этом громко раскричал и получилось отрицательное мнение.

01 апр 2015, 22:01 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Электрический котёл.

Sergioсharm писал(а): и одному из 1000 попался бракованный, .

Поначалу думал аналогично. Купил электродный (ионный) котел ЭОУ 3кВт, но рекомендуемого теплоносителя в продаже не нашел, а о дистилляте в инструкции писано не было. Посему залил в систему колодезную воду. Котел грел и каждое его включение сопровождалось гулом и морганием лампочек. Через три недели греть стал хуже и соответственно стал дольше оставаться подключенным к сети. Вскрытие показало, что анод оброс слоем белой накипи, т.к. наша вода богата мелом и водоносный пласт лежит в известняке. Сопротивление теплоносителя естественно не измерял. До весны приходилось постоянно вскрывать котел и чистить анод.
Проштудировав интернет нашел рекомендации завода (кстати Галана) о применении дистилированной воды с добавлением соли 5-8мг на 100л. Купил дистиллят, залил в систему, включил и не услышал гула, лампы не моргали, электросчетчик перестал бешенно вращаться. Температуру в 45 градусов в системе котел нагрел в течение часа и отключился (домик 40м2, 8 радиаторов), затем, как положено периодически включался для стабилизации заданной температуры. После всего этого я понял, сколько энергии было потрачено впустую за прошедший сезон из-за элементарного незнания требований эксплуатации.
Почему я купил именно электродный, а не тэновый? Если в ведро с водой опустить электроды, то они нагреют воду до определенной температуры намного быстрее тэна. Отсюда вывод, что электродный котел тратит меньше времени на нагрев, чем тэн такой-же мощности, и соответственно тратит меньше электроэнергии. Вероятно именно поэтому его называют экономичным.
Как ни странно, но сумма оплаты эл.энергии с «неправильным» котлом не превышала суммы оплаты за газовое отопление в соседних домах. Понимаю, что эта сумма зависит от утепленности домов, внутренней желаемой температуры в домах и площади. Максимальная общая сумма за свет у нас была 2.800руб. за февраль, учитывая что в доме еще водостанция, водонагреватель и т.д..(живем в селе) Посмотрю как теперь будет в предстоящем сезоне.

29 окт 2015, 17:05 |Ответить

Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

Электрический котёл.

Vatar, плохой менеджмент, незнание продавцов, отсюда неправильная эксплуатация. Вы правильно поступили и всем рекомендую читать сайт производителя или как минимум инструкцию.

29 окт 2015, 17:35 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Электрический котёл.

ЭЛЕКТРОКОТЕЛ!!!
Всем добрый вечер! У меня дом из бруса 70 м2, стоит на данный момент твердотопливный котёл зота мастер и 7 радиаторов. Использую систему только в выходные дни. Хочу врезать ЭЛЕКТРОКОТЕЛ , посоветуйте пожалуйста какой лучше всего и экономичнее . Основная цель использовать его в будни, когда я уезжаю , а в доме сохранять плюсовую температуру, и самое главное использовать ночью в выходные дни, т к вставать ночью и топить сложновато !!! Заранее спасибо за ответы!

29 ноя 2016, 21:54 |Ответить

Kolesnicheg

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...