Оголовок для скважины

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Оголовок для скважины

Оголовок для скважины

Для тех кто не удивился посвящается..
ogolovok.jpg

Да, это оголовок скважины. При этом можно понять что он чугунный, а значит крепкий. Так что же такое оголовок.
Оголовок – это приспособление, которое надевается на скважину водоснабжения, дабы туда не попадал мусор, талая вода и др. (согласитесь будет неприятно к примеру если туда попадет масло, которое очень сложно будет достать из скважины). На Оголовке есть центральный проход, через который продевается труба, так же есть отверстие для электрического кабеля и карабин для крепления троса. Состав оголовка бывает: чугунный и пластиковый. Чугунный если скважина у вас глубокая и насос будет висеть на оголовке тяжелый, хотя можно использовать и в любых случаях. Пластиковый более дешевый и легкий, в принципе различия только в составе. Значит, размеры, не знаю почему но идут только 127-133 и 133-152. Поясню мое возмущение, у многих кто выкопал скважины или ещё собирается, обсадная труба диаметром > или = 155. Поэтому приходится покупателям предлагать варианты для применения оголовка диаметром в 133-152. Оголовок держится на резинке которая стоит внутри, а болты, как мы видим на картинке, зажимают резинку и она расплющивается, прижимаясь при этом и надежна закрепляясь на обсадной трубе. Для применения к большему диаметру, эту резинку можно подрезать, так как она сама по себе около 3х см, поэтому запас есть.
Так же в оголовке бывает разные проходные диаметры трубы, как правило это 32 труба и 45-го диаметра.
Кстати о насосах можно узнать в теме про скваженный колодезный насос «Водомет»

Установка кессона
Ustanovka_kessona.jpg

Если вы считаете что я рассказал не всё, или совсем не то, вы можете поправить меня, оставив Комментарий ниже..

13 ноя 2010, 22:49 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Оголовок для скважины

Продолжим беседу.
Сегодня мне позвонили, нашли мои координаты на сайте http://www.saunaall.ru, с вопросом о том можно ли надеть 152 оголовок на скважину диаметром 159мм. Я не растерялся, благо вопрос данный мне задают уже не в первый раз. Я ответил мужчине, что в оголовке есть резинка, она довольно таки толстая см 3-4 и если её подрезать то можно попробовать и натянуть 152ой оголовок на скважину в 159мм. Хотя вот сейчас думаю и что то не складывается. Если резинка под 152ую вырезать то придется 7 см, а это почти под корень. Да точно под корень :nez-nayu:
Может я чего то не догоняю. Мы многим советовали так сделать и никто и хоть один бы нам предъявил. Значит всё работает и так делать можно af

25 ноя 2010, 23:10 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Оголовок для скважины

Я резал так и скажу вам что это реально, главное аккуратно, так как резины там действительно очень мало остается.

26 ноя 2010, 13:43 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.