Как правильно месить глину для печки

Выбор печей, каминов. Дровяные, металлические печи для бани и дома. Печи каменки. Русские и финские дровяные печи. Камины. Установка и эксплуатация печей и каминов
Консультант: дядя Миша

Как было сказано в статье Банная печь я ездил домой и имел возможность переделать свою банную печь. Конечно было не сложно перебрать и разобрав кирпичную поставить железную.

Вполне возможно запрос не имеет ввиду банную печь, но чего же я успел наглотаться, каких умных знаний. Советчиков как вы понимаете в деревне много, я без них бы не сдвинулся ни на шаг. Каждый норовит помочь в плоть до того как же правильно месить глину и в каких пропорциях. Глины мне месить пришлось не много так как я её использовал только для кладки трубы, а там около 10 рядов кирпичей получилось.

Как же месил я и как мне подсказывали, пропорции 2 к 1, я делал так (стоять ей вечно):
* 2 лопаты песка
* 1 лопату глины

Почему же глины так мало? Спросите вы, а песка много, ведь он же сыпучий!?

Правильно и я так подумал, но оказывается месиво должно быть именно в такой пропорции, имею ввиду, глины должно быть минимум в два раза меньше чем остальных ингредиентов. Глина сама по себе вязкий материал, поэтому она создает вязкость между песчинками песка. В то же время глина, если переборщить очень трескующийся материал при высыхании, песок же это предотвращает, поэтому его в смеси больше.

13 ноя 2010, 21:52 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Наверное уже не актуальная информация в наше то время, скорее так, для общего развития. Может в глухих деревнях ещё где то и применяется. Не так давно в руки мне попала старая очень книжка, нашел у деда, там как раз было собрано как лепить печи, строить бани, разного рода класть кирпич. Вроде ничего сложного кажется на первый взгляд, а ведь наука, свои секреты, уходящие в прошлое...

17 ноя 2010, 00:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Подсмотрел у деревенских печников - они во время замешивания глины добавляют в нее соль. Схватывается намертво, не хуже чем цемент! А в остальном пропорции верные.

25 ноя 2010, 00:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Так же знаю что добавляют стружку дровяную, опил короче говоря, для чего, может кто знает?

25 ноя 2010, 01:02 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Так же знаю что добавляют стружку дровяную, опил короче говоря, для чего, может кто знает?

Для связки ессно. Это та же арматура. Впрочем это применяется для отделки помещений, а не печей. Ещё лучше в это дело идёт обычный навоз. Лишнее конечно вымывается и на огород, а вот остатки пережёванного сена это круто!!!

В отношении соотношения... А вот не получится так прямо. Всё зависит от глины. 9 лет назад вернулся на родину и уже не раз приходилось заниматься этими делами. Нашёл глину, где песок вообще добавлять не нужно. А возле дома родителей красная глина в которую нужен песок примерно 1:1.5, но в ней много камня. В эту смесь добавляю немного цемента. На топку 1:20, на печь 1:15, на трубу 1:10.

01 дек 2010, 20:24 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...