Как построить каркасный дом

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Каркасно-щитовой дом разбор

Это как в пословице ---Дёшево да гнило, дорого да мило.... выбор за Вами....

07 июл 2015, 00:49 |Ответить

емелин

Использовать можно любую строительную технологию. Главное-профессионально использовать плюсы и нейтрализовать минусы. Если нет терпения осваивать профессию строителя, нанимайте специалиста. Это может оказаться дешевле, чем вы думаете.

07 июл 2015, 00:50 |Ответить

Величко

Виталий Сергеич писал(а):здравствуйте! хочу построить себе каркасно-щитовой дом, но переживаю, что зимой в нем замерзну да и на счет срока службы тоже не уверен. кто что знает пишите все плюсы минусы. заранее благодарен

Я так понял, что вы имеете ввиду дом по канадской технологии, по поводу таких домов, весь цевилизованный мир живет в таких домах, Америка, Япония, Канада, Финляндия и т.д. и ничего, все нормально, у нас тоже сейчас пытаются строить такие дома, единственное, что у нас нарушают технологию сушки дерева, и поэтому в построенном доме какое-то время высокая влажность, а так дома очень не плохие.

07 июл 2015, 00:51 |Ответить

Бобух

Влажность- оттого, что нет воздухообмена. А сырой лес влажности в доме не добавляет

07 июл 2015, 00:55 |Ответить

Величко

емелин писал(а):Это как в пословице ---Дёшево да гнило, дорого да мило.... выбор за Вами....

А сгнить она почему должна....???

07 июл 2015, 00:56 |Ответить

ОКСИ

ОКСИ писал(а):
емелин писал(а):Это как в пословице ---Дёшево да гнило, дорого да мило.... выбор за Вами....

А сгнить она почему должна....???

Любой деревянной конструкции нужна хорошая пропитка, что я не уверен, что она у вас сделана....а кондесат сделает своё дело..... тем более вы говорите что у вас как в термосе ....К сожалению таковы реалии ..

07 июл 2015, 00:56 |Ответить

емелин

Бобух писал(а):Я так понял, что вы имеете ввиду дом по канадской технологии...

да по-канадской. но там строят давно. а есть ли у нас такие строители и в частности в белгородской области. а такие ребята которые об этом читали где то и теперь могут строить это нам не подходят

07 июл 2015, 00:57 |Ответить

Виталий Сергеич

Вы для начала определитесь с формулировкой вопроса. Каркасно-щитовой, про который Вы создали тему, и дом из СИП панелей (канадская технология) о которых тут многие пишут - как говорят в Одессе - две большие разницы. Каркасник с произвольным утеплением это да, можно рассмотреть как вариант. А вот СИП панели хороши там где их перечислили выше - Америка, Япония, Финляндия, Канада, ибо там делают для жизни, а у нас - для продажи. Надеюсь Вы не думаете, что отечественный производитель не нарушает технологию абсолютно везде? Людям, верящим в такое достаточно вспомнить детей-аллергиков, своих, и знакомых. Это все из за эрзац-продуктов. От строительной химозы тем более не стоит ждать чудес, скорее совсем обратного. Я сейчас строю дом. Тоже поначалу собирался выбрать СИП технологию, а теперь думаю - как такое могло и в мысли-то закрасться?? Только дерево! Утеплитель - кастра. Если нет такого, то можно использовать мелкую солому с цементом. Мышей не будет. Почитайте о технологии с применением самана. Думаю как раз таки в Вашем регионе это вполне реально осуществить. Старайтесь использовать натуральные материалы. Да, дерево дорого, но лекарства от рака, которые непременно вызовет отечественная технология производства СИП и прочей химии - гораздо дороже, и абсолютно неэффективны пока. P.S. Все написанное мною - ИМХО.

07 июл 2015, 00:57 |Ответить

Ульянов

Не согласна.....у нас все герметично.....снаружи и внутри....думаю все бу норм

07 июл 2015, 00:58 |Ответить

ОКСИ

ОКСИ писал(а):Не согласна.....у нас все герметично.....снаружи и внутри....думаю все бу норм

Вот это и плохо, дом должен дышать. В старину кладку клали на известковым ( выдержанном) растворе и им же штукатурили ......не грибка не было, не гнили.... Не спорю, накладно, но, на века....

07 июл 2015, 00:59 |Ответить

емелин

Каркасно-щитовой дом

Насчет срока службы заинтересовала мысль. Те, кто их продают, обещают не менее 30 лет гарантии, а у кого то уже возникали с ними проблемы? Хотя, для дома и 30 лет - это не срок.

12 июл 2015, 16:04 |Ответить

Отношения - они как старые обои. Сколько не обдирай, все равно что-то останется.
Пока новичок
Род занятий: менеджер
Контактная информация:

Каркасно-щитовой дом

Kira_V, Этому срубу более 100 лет. Заменено 4 нижних венца (лет 20-ть назад).
SAM_2385.JPG

А дом с 30-ти летней гарантией не дом, а времянка. :cry:

12 июл 2015, 16:13 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Гвоздь поблагодарил:
Vatar (06 сен 2015, 09:59)
Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Каркасно-щитовой дом

Класс. Выглядит внушительно. А я и не слышала, что можно заменять только нижние бревна.. Это технология строительства изначально предусматривает или пришлось все разбирать?

12 июл 2015, 16:26 |Ответить

Отношения - они как старые обои. Сколько не обдирай, все равно что-то останется.
Пока новичок
Род занятий: менеджер
Контактная информация:

Каркасно-щитовой дом

Обычно разбирают только пол, чтобы доступ с двух сторон был. Далее как у машины колеса меняют. Принцип тот-же. На этом доме не я менял. Хотя несколько раз приходилось и венцы менять и фундамент подливать. :-):

12 июл 2015, 16:42 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Каркасно-щитовой дом

Меня в последнее время интересует экологическое проектирование. Возможно ли построить дом такого типа, который будет полностью соответствовать требованиям для экологичного дома? И чем придется пожертвовать для этого? Поделиться опытом

31 июл 2015, 05:56 |Ответить

Последний раз редактировалось dVocky 07 авг 2015, 00:18, всего редактировалось 2 раза.
Пока новичок

Каркасно-щитовой дом

dVocky писал(а):Источник цитаты Меня в последнее время интересует экологическое проектирование . Возможно ли построить дом такого типа, который будет полностью соответствовать требованиям для экологичного дома? И чем придется пожертвовать для этого? Поделиться опытом

деньгами, так как все экологичное достаточно дорого.

Крыша 250м2 в экологии в 500 тыков, в минвате 60 тыков, ощутите разницу

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ОКСИ писал(а):Источник цитаты У нас второй этаж каркасный....уже 8 й год....красота....тепло...как термос....отопление перекрываем...включаем на немного только когда морозы 30....а так красотень у нас толщена стены 15....5 пенопласт 5 стекловата и 5 пенопласт ...снутри гипсокартон....а снаружи деревянная вагонка....

Пипец, кто так строит? вата умрет, пенопласт в своем доме... фууууууууу

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Ульянов писал(а):Источник цитаты Дедовский метод - кастра неплохой, дома стоят по сотне лет, комфорт изумителен. Но ее сейчас не найти, ибо лён мы не выращиваем.

http://sotehs.ru/catalog/fasad-stena-iz ... komat-pol/

Хоть бы погуглили для начала...

емелин писал(а):Источник цитаты юбой деревянной конструкции нужна хорошая пропитка, что я не уверен, что она у вас сделана....а кондесат сделает своё дело..... тем более вы говорите что у вас как в термосе ....К сожалению таковы реалии ..

Может стоит просто использовать сухую доску и правильный пирог в стене делать?

емелин писал(а):Источник цитаты а пенопласт з грызут мыши..

Вот не люблю СиП дома, но это полный бред, человека, который не знает технологию СИП

senyuk писал(а):Источник цитаты 40 лет прожила в деревянном доме-вечно мёрзли

Не пробовали утепляться нормально по технологиям?

senyuk писал(а):Источник цитаты Построили сип-панельный дом и уже перезимовали. Довольны,минусов не вижу. Очень теплый и комфортный . Тёплые плёночные полы . Все те кто крутили у виска , теперь задумались

Правильно Вам крутили, устроили себе газовую камеру.

Отправлено спустя 5 часов 59 минут 25 секунд:
Каркасный дом

https://www.youtube.com/watch?t=307&v=IEDuJnz_NVY

31 июл 2015, 11:40 |Ответить

За это сообщение автора Компания СоТехС поблагодарил:
Vatar (06 сен 2015, 10:02)
Торгую утеплителями, древесной изоляцией STEICO, БЕЛТЕРМО. www.sotehs.ru
Пока новичок
Род занятий: Торговля
Контактная информация:

Ребята, вопрос, обязательно ли утеплять внутренние перегородки в каркасном доме? Какой вообще пирог должен быть у внутренних стен?

17 сен 2015, 00:04 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Sergioсharm, почитайте для начала свод правил СП 31-105-2002, проектирование и строительство каркасных домов, там все расписано до минимальной длины гвоздей. СП 31-105-2002

17 сен 2015, 06:39 |Ответить

Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

17 сен 2015, 08:52 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.