Как построить каркасный дом

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Каркасные дома

Каркасные дома

Честно говоря к каркасным домам отношусь как к времянкам. возможно я не прав. Просто пока не нашел ответов на свои сомнения.
1 - при Союзе срок службы каркасников был принят 12 лет, так называемые БАМовские домики. Это на основе официальных документов.
2 - Хлипкие они. Вспоминаем сказку про трех поросят и волка. Не хочу, чтоб ветром сдувало. Дом для поросенка должен быть крепостью.
3 - Срок службы утеплятеля за рубежом принят в 15 лет, после чего приезжает организация обслуживающая по договору дом, вскрывает стену и меняет старый утеплитель на новый. Ну не готов я через 15 лет вкладываться в замену утеплителя. К тому же продавцы нас уверяют что утеплитель вечный, а строители строят так, что замена утеплителя становится неразрешимой технологической задачей.
4 - сегодня в новостях смотрел, что каркасники, которые понастроили погорельцам уже начали трескаться. Температура в домах 10 градусов. Стены и окна обледеневают. Прокуратура начала проверку.

В общем не хочу я на себе подобных экспериментов. Лично для себя считаю, что дом должен быть капитальным.

13 дек 2010, 23:03 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Каркасные дома

авто-любитель писал(а):.

В общем не хочу я на себе подобных экспериментов. Лично для себя считаю, что дом должен быть капитальным.

А капитальным это как ?
До этого дома был дедовский дом , в Бутово. Сруб пятистенок: 60м2 не считая пристроя кухни и террасы :co_ol: На нашей улице были дома, и кирпичные, и шлако заливные, и каркасники. А нету их больше, а поднимались примерно в одно время :sh_ok:
Так что что будет завтра :sh_ok: Придёт дядя и скажет здесь пройдёт дорога , илизаводик какой построят поблизости (Что сам сбежиш) :(
А дом нужен был ещё вчера . А в стране кризис :evil: с работой почти обломс
.
Нанимать неначто , бревно не хотел изначально , а с брусом нам не справится, так как строили с отцом а ему 74 да и мне не 18.
А так мы за лето, подняли каробку и утеплил 1й этаж Сейчас по выходным неспеша занимаюсь отделкой
Поэтому и было принято решение каркас , о чём совершенно не жалею. :co_ol:
Это мы с отцом закатываем перекрытие подвала гидроизолом фото 25 апреля2010г
лото ночало стройки 2010 037.jpg

14 дек 2010, 00:47 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока новичок
Род занятий: всего понемногу
Контактная информация:

Каркасные дома

авто-любитель писал(а):

Кто бы с Вами спорил! Но единственным припятствием для строительства заветного капитального дома для многих является короткое одеяло, по которому, как известно, протягивают ноги. А строительство каркасного дома обходится раза в четыре дешевле даже по сравнению с обычным бревенчатым домом, не говоря уже о кирпичном.

14 дек 2010, 10:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Каркасные дома

Куз Николай писал(а):Поэтому и было принято решение каркас , о чём совершенно не жалею.

Я рад за Вас. В любом случае, наличие дома лучше, чем его отсутствие. Я написал, что по ряду критериев я, лично для себя, не готов строить каркасный дом. Именно это я и постарался отразить. Общаясь с покупателями стройматериалов и в частности моих блоков, могу с уверенность сказать, что таких как я достаточно много. Я бы даже сказал, что большинство. И это наш личный выбор. За свои кровные мы можем себе позволить выбирать материал для стен своего дома.
С вопросом бюджетов тоже спорить сложно. Здесь всегда компромис из того, что есть в кармане и того, что хочется иметь. У меня знакомый сделал пристрой к своему деревянному дому размером 6 на 5. Три стены, на которые он купил мои блоки и коробка ему обошлась в 36 т.р. по материалу. Выложил сам. В итоге получил капитальный пристрой за небольшие деньги. Не думаю, что каркасный вариант вышел бы намного дешевле. В г Пермь купили мои блоки, 38 кубов на 114 т.р. Выкладывали сами. Домик размерами 6 на 10 с мансардным этажем, все перегородки внутренние из этих же блоков. Осталос около 2-х кубов.
Я не знаю, сколько уйдет денег в каркаснике на подобную площадь с учетом качественного утепления. Может оказаться, что цифры вполне сопоставимы.

14 дек 2010, 11:10 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Каркасные дома

А какой простоит дольше бревенчатый, каркасный или кирпичный?

14 дек 2010, 11:12 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Каркасные дома

Пермяк писал(а):А какой простоит дольше бревенчатый, каркасный или кирпичный?

На эту тему спорить можно много ,
Не качественно зделать можно любой :sh_ok:
Да и какова судьба и дело случая , ктож её знает.
Плюсы и минусы есть у всех домов.
Поэтому каждый выбирает сам ,что ему хочется и размеров хотелки

14 дек 2010, 12:44 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: всего понемногу
Контактная информация:

Каркасные дома

Из чего строится каркасный дом по канадской технологии?

01 июл 2011, 01:31 |Ответить

Кто есьм Вы!
Пока новичок
Контактная информация:

Каркасные дома

Из чего строится каркасный дом по канадской технологии?

[justify]КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРИНЦИП. Дом-платформа представляет собой конструкцию с несущими стенами. Это означает, что наружные стены здания и, при необходимости, часть внутренних перегородок являются несущими. Стены имеют одинаковую высоту за исключением некоторых стен второго этажа, если это необходимо. Стены состоят из каркаса, необходимых изоляционных материалов и строительных плит (ЦСП, ОСП), которыми облицовывается каркас рис 1.1. Каркас состоит из верхних и нижних тяжей (обвязка), а также каркасных опор (бим) и поперечин дверных и оконных проемов. Деревянные перекрытия собираются из балок (джойсы), плит черного пола (влагостойкая фанера), которые крепятся к балкам, и круговых балок (торцевая доска), которые проходят по всему периметру дома. Система балок нижнего и межэтажного перекрытий в принципе одинаковая. Различия их конструкции зависят от вида теплоизоляции нижнего перекрытия. Балки нижнего и межэтажного перекрытия всегда крепятся поверх несущей конструкции. Конструкция верхнего перекрытия может быть как стропильной рис. 2, так и балочной с частично низкими стенами второго этажа рис. 3. Более подробно здесь:http://www.stroydrom.ru/tech/carcashouse/[/justify]

01 июл 2011, 01:32 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Каркасные дома

Меня тоже, как и вас интересовали каркасные дома, а особенно кто занимается их строительством. После того, как я обнаружила это предприятие, я решила заказать у них строительство моего дома, о чем сейчас ни сколько не жалею!

07 окт 2012, 14:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Каркасные дома

Пермяк писал(а):Ну а есть ли ограничения по этажам, на сколько высоким можно сделать каркасный дом, я имею ввиду сколько этажей возможно построить?
Не далеко от моей работы строят дом 12 этажей, а по конструкции - тот-же каркасник

10 окт 2012, 15:36 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Каркасные дома

Каркасник это то же самое что монолитный?

10 окт 2012, 19:38 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Каркасные дома

Нет! Если не вдаваться в технические подробности, то монолит (как фундамент заливают - представление имеете) - так здесь продолжают заливать стены по самую крышу.
А каркасник - ставятся столбы-опоры (и является каркасом будущего здания), а промежутки между ними (конкретно - стены) заделываются любым строительным материалом - кирпич, щиты и т.д. На 1-2 этажа: чаще всего щиты типа ОСП с наполнителем-утеплителем, или пеноблоки. Наружную стену: облицовывают кирпичом или сайдингом - для эктерьера. Внутренность: и дерево и ГКЛ (кому что) - это уже внутренняя отделка.

11 окт 2012, 11:02 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Каркасные дома

Я от ваших слов отталкивался, видел видео строительство каркасника 1 этажа и не подумал бы что 12 этажный тоже делают, первая мысль что суть строительства каркасного дома такая же как и в монолитном строительстве.
У меня так же у дома строят треугольный дом монолитом, я просто в шоке как все это быстро получается. Невольно задумываешься, а надежно ли!?

11 окт 2012, 12:01 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Каркасные дома

Гвоздь писал(а):Нет! Если не вдаваться в технические подробности, то монолит (как фундамент заливают - представление имеете) - так здесь продолжают заливать стены по самую крышу.
А каркасник - ставятся столбы-опоры (и является каркасом будущего здания), а промежутки между ними (конкретно - стены) заделываются любым строительным материалом - кирпич, щиты и т.д. На 1-2 этажа: чаще всего щиты типа ОСП с наполнителем-утеплителем, или пеноблоки. Наружную стену: облицовывают кирпичом или сайдингом - для эктерьера. Внутренность: и дерево и ГКЛ (кому что) - это уже внутренняя отделка.

Вот кирпичи видел много раз, блоки тоже, а вот щиты типа ОСП с наполнителем-утеплителем... пока не разу не видел. :zvez_ochki:

15 окт 2012, 22:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Каркасные дома

Кстати, знаю одну хорошую фирму, для которой строительство каркасных домов является одной из составляющих основной специализации. Так что если кому-то нужна помощь в строительстве, можно без проблем обратиться в компанию Вивадом.

19 окт 2012, 12:39 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Каркасные дома

Yarek писал(а):
Вот кирпичи видел много раз, блоки тоже, а вот щиты типа ОСП с наполнителем-утеплителем... пока не разу не видел. :zvez_ochki:

2года назад делали пристрой (неотапливаемый) 2,5*3,5м к дому (типа веранда/сени). Задача: "как можно дешевле". Каркас: деревянный брус 100*50. Наружнюю сторону обшили ОСП (ориентирово-стружечная плита), выбрали из-за того что не размокает в воде (замачивали на ночь обрезок в воде). Облицевали панелями ПВХ (как весь дом). Внутри обложили мин.ватой 50мм и обшили вагонкой ПВХ. Даже в морозы под 30 за ночь не вымерзает ниже нуля. Спать конечно нельзя, но как "подсобка" - запросто!

19 окт 2012, 14:23 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Каркасные дома

Да этот впрос интересный, каркасный дом строится быстро и стоимость такого дома в два раза дешевле каменного, я такому дому не доверяю, а вдруг сильный ураган, кто востановит его после этого.

26 окт 2012, 17:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Каркасные дома

natalishoklova писал(а):Да этот впрос интересный, каркасный дом строится быстро и стоимость такого дома в два раза дешевле каменного, я такому дому не доверяю, а вдруг сильный ураган, кто востановит его после этого.
А если у Вас железнодорожый бункер (ну типа ставки Гитлера).
Но Вы делаете для кого, или для себя (?)
А про уроганы - оставьте депутатам!

27 окт 2012, 20:45 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Каркасные дома

Да на самом деле каркасные дома это новая технология в строительстве, но нужно учитывать ваше месторасположение так как этот дом хорош если у вас отличная местность, так как если такой дом на даче это плохой вариант в плане экономии. Можно строить такие дома для отдыхающих на лето например, материал не на всю жизнь.

08 окт 2013, 23:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.