Я не могу понять как выравнивают стены в ванной

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Я не могу понять как выравнивают стены в ванной, преддположим я хочу выравнять стены. Я видел у знакомых, сперва на стены устанавливаются брусья, а потом ГКЛ что ли, а как на ГКЛ плитку клеить? :oops:

29 сен 2010, 23:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Так и делается.Собирается конструкция(ГКЛ и бруски)в уровень и точно так же к ладется плитка.Единнственное,что надо применить ГКЛ влагостойкий! :ugeek:

29 сен 2010, 23:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

зачем бруски??? есть же профиля!! в установке намного удобнее чем брус. В любом случае на гкл придется лепить сначала бетоконтакт т.к. плиточный клей не приклеит плитку к гкл"у

14 окт 2010, 17:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

ilkaprm писал(а):В любом случае на гкл придется лепить сначала бетоконтакт, т.к. плиточный клей не приклеит плитку к гкл"у
Бетонконтакт - это лишнее. По ГКЛ работают клеями с повышенной адгезией и эластичностью, но практика показывает, что и обычные клеи (например популярный Ceresit CM11) нормально держат.

А гидроизоляцию в местах воздействия воды настоятельно рекомендую. В этом случае обязательно применение соответствующего клея (например Ceresit CM17)

09 янв 2011, 21:56 |Ответить

Пока новичок

А речь то о чём? Какой то ГКЛ, какой то бетонконтакт...
Если в ванной практически нет стен то их можно их возвести из влагостойкого ГКЛ на металлическом каркасе. Прогрунтовать и обклеить плиткой. Если это капитальные стены, то выравнивать их (в ванной) ГКЛ - глупость.

10 янв 2011, 20:14 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):А речь то о чём? Какой то ГКЛ, какой то бетонконтакт...
Если в ванной практически нет стен то их можно их возвести из влагостойкого ГКЛ на металлическом каркасе. Прогрунтовать и обклеить плиткой. Если это капитальные стены, то выравнивать их (в ванной) ГКЛ - глупость.

иногда дешевле гкл выровнять бывает, когда стены кривые как турецкая сабля... особенно если винтом уходят и допустим в потолке вровень а в полу 200мм уход от вертикали... попадалось и такое... ))) мне это было очень удобно: проводочек кинул, потом прямо в плитке засверлился вольфрамом и розетку воткнул... ;)) точней так меньше изгаляться пришлось плиточнику... ;)))

10 янв 2011, 22:52 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

syura писал(а):иногда дешевле гкл выровнять бывает

Если посчитать будущие переделки (плитку ведь не на 2-3 года кладут) то дешевле не будет.
Перепад 200мм. нужно уже кирпичом выкладывать.

11 янв 2011, 11:37 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Зачем какой то профиль, брус? На тот же самый СМ 11 приклеивается гипсокартон прямо к бетону, отлично держится и гипсокартон и плитка на нем. Надо клей распределять маленькими порциями очень часто, а если отклонение от вертикали небольшое, можно клей наносить гребенкой 10 мм. Практикой подтверждено.

13 авг 2012, 20:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Самый идеальный вариант - вытянуть по маякам штукатуркой. Если нет желания возится можно поставить влагостойкий гипсокартон, но если значительные перепады, часто ставить "маячки" к ним клеить ГКЛВ, потом в них же уставит дюбель-гвоздь. Плитка свободно клеится на СМ 11. С металлическим, а тем более деревянным каркасом заводиться не стоит.

19 фев 2013, 15:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

porutchik2811 писал(а):Самый идеальный вариант - вытянуть по маякам штукатуркой

Да зачем? Если люди собираются класть плитку, то стена вытягивается плиточным клеем одновременно с выкладыванием плитки. Вариант получится дороговатый, понадобится значительно больше клея, но это одна работа, грубо говоря, а не две, то есть не надо сначала по маякам вытягивать, а потом ещё и плитку класть. Реально быстрее получится.

19 фев 2013, 23:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Neformal75 писал(а):[Да зачем? Если люди собираются класть плитку, то стена вытягивается плиточным клеем одновременно с выкладыванием плитки. Вариант получится дороговатый, понадобится значительно больше клея, но это одна работа, грубо говоря, а не две, то есть не надо сначала по маякам вытягивать, а потом ещё и плитку класть. Реально быстрее получится.

На счет "быстрее" не уверен. Если плиточный клей 2-3см толщиной, то плитка "ползет" и вид будет никакой.

14 мар 2013, 00:56 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Если клей быстросхватывающийся, то можно. Но как найти этот клей? СМ 14 уж очень быстро хватается, в этом его неудобство. Хорошо разве что для подмазки. Вот недавно работал СМ14 плюс добавка СС83 - по гипсокартону короб с нишей надо было выкладывать на утолщенный слой и чтобы побыстрее прихватился. В противном случае надо было положить, например, приступку, потом подождать до завтра, потом уже на эту горизонтальную плитку класть вертикальную. Нормально получается, правда по три-четыре раза уровень прикладываешь и смотришь на плоскость в разных направлениях :), но ничего.

По шнурку класть? Смотря какие критерии качества. По шнурку с точностью до 1 - максимум 2-х мм не положишь. Я имею в виду максимальное отклонение, это значит, что сама укладка должна производиться с точностью до 0,5-1 мм.

На обычный клей до 2-3 см по моему опыту нереально. Клей не сохнет, и остается мягким целый день. Уважаемые товарищи с форумов говорят, что можно: подмазал стену и в течение дня она подсыхает, а ты кладешь плитку на слой. Пробовал - если подмажешь, то класть можно будет лишь в конце дня.

Можно класть на слой, добавив в клей ЦПС или смесь для стяжки - раствор будет более удобный и даже приятный для слоев, но для надежности стену и плитку надо промазывать гребенкой чистым клеем.

На чистый клей, я применяю улучшенный (класс С2), даже сантиметр толщины давать ужасная морока, а на слой 1,5 см я пытался положить, потом плюнул, построил маяки, а на следующий день уже клал как надо.

14 мар 2013, 02:38 |Ответить

Пока новичок

Совершенно справедливо сказано по клею. Слой клея больше сантиметра будет сохнуть сутки. Класть плитку выравнивая толстым слоем это во первых потеря времени, во вторых потеря денег...

Попробуйте, если не жалко ни того, ни другого.
Кроме хлопот есть ещё тема усадки клея при высыхании, поэтому на толстом слое клея плитка "просядет" глубже и вам придётся всё переделывать. Ну а плитка не копейки стоит

11 апр 2013, 17:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Да не парьтесь Вы зря...
На гипсокартонные листы плитку не клеют - все равно овалится.
Конечно, многие экспирементируют. Ну и что? Долго-ли плитка держиться?
Гипсокартон - это не то основание, чтобы на него клеить плитку.
Тем более в ванной комнате, где повышенная влажность.

17 апр 2013, 16:48 |Ответить

Vistr

Vistr писал(а):На гипсокартонные листы плитку не клеют
Интересно, откуда такая информация? :)
Vistr писал(а):все равно отвалится.
Сама по себе не отвалится. Гипсокартон стал хуже, чем раньше, но плитка держится.

18 апр 2013, 01:25 |Ответить

Пока новичок

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.