Запотевают окна, что делать?

Советы и рекомендации по выбору окон, дверей. Правильная установка дверей, окон, откосов. Окна пластиковые или деревянные. Двери железные, деревянные пластиковые. Технология установки. Аксессуары для окон и дверей (ручки, шарниры, крепежи)

Что делать с запотевающими окнами

Я как человек не раз устанавливающий пластиковые окна и сталкивающийся с подобной проблемой хочу сказать что в запотевании может быть много причин но первое ,крепёж оконного блока ,он должен надёжно закреплён но крепления не должны мешать температурным расширениям ,это самая разпространенная причина запотевания так-как в зимний период конструкция окна сжимаетца порождая маленькие трещины монтажного шва .

16 мар 2013, 18:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

lymmer писал(а):Я как человек не раз устанавливающий пластиковые окна .

Ага, попался голубчик (в смысле спец)! Просто: прихожу в фирму и мне на уши лапшу: другие дерьмо, а у нас и стекло 3Д и пакеты 3-5-7-камерные... Просто: просвятить в элементарных вопросах сможете?
PS Вроде-бы такие темы имеються, но совсем заброшены. А знания надо приумнождать и делиться.

17 мар 2013, 10:48 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Установил в том году окна - деревянные, делал местный мастер. Фото окна выложу позже. В том году в квартире не жили. Когда включал отопление, окна сильно потели, но в это время клеил обои, была повышенная влажность, думал, это основная причина (дошло до появления грибка).
В этом году температура за окном стала ниже, и началось - окна потеют снова.
Что делать??? Демонтаж окна не рассматриваю, одна из возможных причин - широкий подоконник, полностью прикрывающие батарею. Демонтировать тоже не получиться. Как-то можно бороться с потеющими окнами???
Кто, как посоветует решить эту проблему. Всем за дельные советы огромное спасибо!!!

06 апр 2015, 09:55 |Ответить

spine

k0rdenka писал(а):Вот у нас какая проблема- запотевание происходит на поверхности стекол. И только в одной комнате, кстати самой проветриваемой, так как маленький ребенок. У нас на кухне так не потеет стекло во время готовки, как в зале! Окно прям течет! И влага там практически постоянно! Так в чем же может быть дело?

По теплу заделайте с улицы все щели,которые были задуты пеной,вплоть до того,что снимите отлив и замажьте под окном.Изолируйте все через что может проникать сырость и влага. Как бы нам ни казалось что так все хорошо запенено,все равно это имеет место.И как было говорено выше-проветривайте. Поставьте на окна ВК защелку,она бывает различных модификаций(себе я поставил магнитные Roto)Брал здесь.И можете ручку на окне не опускать в положение закрыто(вертикально),а держать в положении открыто(горизонтально), защелка будет дежать окно,но также будет идти незначительное микропроветривание.От щелевого микропроветривания я отказался ибо ВК с этим справляется довольно хорошо,плача окон не имею.

07 апр 2015, 23:01 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

Если влажность снаружи и внутри одинаковая, то внутри конденсат ни как не может образоваться, потому что там температура точно выше. Это к тому, что не запененные щели не влияют на запотевание стёкол. Даже на оборот не запененные щели улучшают вентиляцию.

09 апр 2015, 13:45 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

spine писал(а):Установил в том году окна - деревянные, делал местный мастер. Фото окна выложу позже. В том году в квартире не жили. Когда включал отопление, окна сильно потели, но в это время клеил обои, была повышенная влажность, думал, это основная причина (дошло до появления грибка).
В этом году температура за окном стала ниже, и началось - окна потеют снова.
Что делать??? Демонтаж окна не рассматриваю, одна из возможных причин - широкий подоконник, полностью прикрывающие батарею. Демонтировать тоже не получиться. Как-то можно бороться с потеющими окнами???
Кто, как посоветует решить эту проблему. Всем за дельные советы огромное спасибо!!!

Можно начать с утепления откосов. Например закрепить ЭППС и уже поверх него сделать отделку. Зачастую бывает, что при установке подоконника под ним остается пространство, через которое проходит холодный воздух, поэтому подоконник порекомендую вскрыть и произвести установку заново с Вашим контролем. Если подоконник широкий и перекрывает батарею, то порекомендую сделать пропилы в нем и установить вентиляционную решетку. Ну или заузить подоконник.
В общем надо понять, что конденсируется влага на холодных поверхностях. Вам надо найти тот путь, по которому холод проникает в оконный проем.

09 апр 2015, 15:36 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

По нормам в жилом доме необходим воздухообмен с кратностью не менее 0,5 (это значит - замена всего воздуха в доме за 2 часа). Таким образом обычная комната в 15-16 м2 должна пропустить в час около 40 кубов воздуха.Скажите,кто этого придерживается особенно весной,осенью

09 апр 2015, 18:50 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

добрый вечер,нужен совет специалистов, металопластиковые однокамерные окна были установлены в 2006 году,этой зимой на двух окнах внутри стеклопакета стекла потеют,я так понимаю что нарушена герметизация стеклопакета. Как поступить правильно, поменять только стеклопакет,а профиль не трогать или полностью менять окно?

07 май 2015, 00:31 |Ответить

Юрцова

Юрцова писал(а):добрый вечер,нужен совет специалистов, металопластиковые однокамерные окна были установлены в 2006 году,этой зимой на двух окнах внутри стеклопакета стекла потеют,я так понимаю что нарушена герметизация стеклопакета. Как поступить правильно, поменять только стеклопакет,а профиль не трогать или полностью менять окно?

Только стеклопакет.

07 май 2015, 00:47 |Ответить

Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся! и здесь География форума.
Консультант
Род занятий: Внутренняя отделка помещений.
Контактная информация:

плачут как заразы даже сейчас окна на балконе однокамерные что делать посоветуйте не поставить ли на балконе батарею или теплые полы и утеплить хорошо стены???????????????

29 май 2015, 00:53 |Ответить

Любанька

HanaKimi писал(а):Недавно установленные пластиковые окна с наступлением холодов стали запотевать изнутри. Можно ли как-то решить это проблему и почему это происходит. Может окна бракованные? Со старыми деревянными окнами такого не было.

Когда у меня возник такой вот вопрос, то мне специалисты сказали, что это норма. Не остановившись решила еще и с другими пообщаться по этому же поводу. В итоге мнения в основном у всех совпали и стекла не могут не запотевать, когда идет перепад температур.

03 июн 2015, 19:17 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: воспитатель
Контактная информация:

Если окна запотевают со стороны жилого помещения, то есть изнутри квартиры или дома, то виной тому плохая вентиляция. Пластиковые окна не дышат, если не оборудованы специальным клапаном. А если окна запотевают между стеклами стеклопакета, значит нарушена герметизация и теплый воздух попадает внутрь стеклопакета

29 окт 2015, 02:05 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В большинстве случаев "плачущие окна" это стеклопакет изготовленный с нарушениями требований. И не надо рассказывать про то что нужно проветривать. Оконщикам гораздо проще убедить вас в том что нужно проветривать, чем изготовить и установить за свой счёт новое.
Многих оконщиков носом в учебник физики тыкать приходилось, очень неохотно они признают свою вину.

29 окт 2015, 11:24 |Ответить

Не забываем установить аватар и отметиться здесь Давайте познакомимся! и здесь География форума.
Консультант
Контактная информация:

fayaaaa писал(а):Источник цитаты В большинстве случаев "плачущие окна" это стеклопакет изготовленный с нарушениями требований. И не надо рассказывать про то что нужно проветривать. Оконщикам гораздо проще убедить вас в том что нужно проветривать, чем изготовить и установить за свой счёт новое.

да бесполезно новое ставить, и те у кого плачут стеклопакеты внутри, меняй не меняй все останется так же, не нарушается герметичность пакета, это изначально засыпали на правильный селикогель, я не помню точно маркировки его, но он есть 2х видов: первый забирает влагу и не отдает, второй забирает и отдает, второй дешевле, гранулы больше, все экономят.

Есть еще одна беда, которой грешат многие владельцы квартир и не качественные установщики, но больше вина владельцев:
Подоконник должен вылезать до середины батареи, чтоб холодный воздух скатываясь попадал на батарею.

Так же не знаю у кого как, но должен стоять клапан внутри окна, проветривания, стоит он реально неприличных денег, а по себестоимости 3 копейки блин.

3д стеклопакеты, заполнение энертными газами, I- стекло - все это фигня, хотя последнее работает как отражение уф излучения, ставить надо пакеты.

29 окт 2015, 12:26 |Ответить

Торгую утеплителями, древесной изоляцией STEICO, БЕЛТЕРМО. www.sotehs.ru
Пока новичок
Род занятий: Торговля
Контактная информация:

Компания СоТехС, у меня в квартире стоят однокамерные стеклопакеты и нормально.
У родителей стояли .однокамерные - плакали. Поставили двухкамерные, один фиг плачут. Даже не плачут, а рыдают!
Батенька наш твёрдо уверен что деФФочко-блондинко не может быть умнее специалистов оконщиков, которых ему друг посоветовал.
Выбрала самое рыдающее окно, вызвала своих оконщиков, с которыми уже много лет сотрудничаем, поменяла стеклопакет ... Вуаля... Ни одной слезинки!
Просто ребята работают нормально. Положено именно этот селикогель ровно столько, используют именно его, а не тот что дешевле. Да, цены у них чуть выше среднего, но зато качество!!!
А мне, так вообще по себестоимости отдают.

29 окт 2015, 13:47 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Пара советов из личного опыта:
1. Удостовериться в герметичности швов по периметру окна. Часто установщики окон используют некачественную пенку, которая имеет слабый коэффициент расширения и не заполняет все необходимое пространство, оставляя пустоты. Лучше после обрезки остатков пенки обработать все швы дополнительно герметиком.
2. Обязательно утеплить откосы. Способов много. Есть дороже, есть дешевле. Я рекомендую так (пирог от стены в помещение): обработка антисептиком, гидроизоляция, базальтовая вата, пароизоляция, гипсокартон.
3. Часто окна потеют из-за того, что подоконник слишком сильно выступает в сторону помещения и мешает подняться теплому воздуху от радиатора к окну. Чем меньше подоконник выступает - тем лучше.
4. Заказывайте фурнитуру с возможностью зимнего проветривания (ручка под 45 град.). Этого достаточно для поддержания нормального уровня влажности в помещении и сквозняков не будет.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
И еще забыл. Не заказывайте установку окон зимой. Чаще всего монтажная пена береться +5 … +25°C. Есть конечно и зимняя до -18°C, но она дорогая и установщики ее никогда себе не позволяют. :D

24 ноя 2015, 00:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Добрый вечер дамы и господа поздравляю всех С Новым Годом! Помогите советом. Вопрос такой: живу В панельном доме на пятом этаже плачут окна , вернее не плачут, они ревут. Я все время читаю про эту проблему , все говорят вентиляцию надо делать или вроде того , но вот В чем вопрос как? Ведь В панельном доме есть штатная вентиляция на кухне и в санузле С ванной. Вентиляция работает. Я писал В домов правление жалобу весной, пришли посмотрели на плесень и все такое сказали что сейчас заморозков нету надо смотреть осенью, но осенью никто не пришёл, хотя письмо из домов правления у меня имеется. И в эту зиму окна стали потеть ещё сильнее . В доме явно чувствуется повышенная влажность. проветриваю постоянно . что делать ? посоветуйте пожалуйста.

04 янв 2016, 00:24 |Ответить

Кузьмин Алекс

Сложно что-то новое и конкретное посоветовать не побывав в Вашей квартире. Но есть законы физики. Окна в вашей квартире, как наиболее холодные поверхности конденсируют влагу. Если они "ревут", значит не столько температура поверхности окон понижена, сколько повышена влажность в квартире. Факт "работы" вентиляции ещё не доказывает должный воздухообмен. А он должен прямо зависеть от условий в квартире. Возможно, вы любите подолгу кипятить, испарять жидкости при готовке еды, или сушите много белья в квартире, или держите много комнатных растений... много что может создавать избыточную влажность. Вам нужно хорошо подумать об этом и устранить причины. Если причины повышенной влажности устранить нереально, можете установить дешевый кондиционер, тот у которого недостаток сушить воздух - выставите его на ~22°С и пусть он гоняет воздух. Пока думаете, заведите привычку проветривать квартиру через окна. Оно и для вашего здоровья полезно, и для здоровья квартиры.

04 янв 2016, 00:32 |Ответить

Петроченко

Anioksa писал(а):Господа, что бы там не нарушилось, конвекция или что-то еще, в любом случае это брак! Либо заводской брак самих стеклопакетов, либо кривые руки установщика. Так что нечего гадать, отчего такая печаль происходит - обращайтесь к продавцу. Они скорее всего будут пытаться вас убедить, что все в норме, и мол пластиковые окна "не дышат", но стойте на своем. Если окна правильно поставлены и сами они правильные, то запотевать они у вас будут только от того, что вы кастрюлю с кипящим борщом на подоконник поставили, когда на улице минус 20! Будьте настойчивее и требуйте замены или компенсации. На моей практике были такие случаи, когда человек сезон с "потными" окнами промучился, но потом заставил продавца дефект устранить.

Согласен, обратитесь в магазин, если у вас хорошая герметичность то только брак. У меня такая была ситуация, я долго с ними спорил, но всё равно в конечном итоге они мне поменяли окно.

05 янв 2016, 19:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.