Выбираем ламинат или какой ламинат выбрать?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Какой класс ламината лучше использовать на кухне? И вообще чем они отличаются? Какой ламинат выбрать?

01 ноя 2010, 23:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

Мне тоже скоро предстоит выбор ламината и глаза честно говоря разбегаются, а мозг плавится...

Судя по отзывам в интернете - как ни крути но "везде одно болото". Вероятность купить "бренд" типа того же Таркета или Квик Степа за приличные деньги и получить каку в итоге -похоже не сильно меньше вероятности того же в случае покупки российской Кроны (Кроностар и Кроноспан) за цену почти в 2 раза дешевле.
Равно как и наоборот, получить приличное качество за гуманные деньги.

Минус брендов для меня - высокая цена за которой скрывается непонятное качество. Про которое кто пишет что "испортилось", кто что просто цена не соответствует качеству и т.п.

Кроме того смотрю появилось много китайцев, которые правда обычно скрываются под каким то липовым офисом в германии smile.gif
Например Praktik или Lamiterra - цена ниже брендов, но дороже российского. Отзывов мало, но то что нашел - или люди пользовались и вполне довольны, или "я эту книгу не считал но от китайцев хорошего не жди"... smile.gif

В общем пока метаюсь между российскими детящами Кроны, китайцами и недорогими коллекциями от Egger или Kronotex. af

02 ноя 2010, 00:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

Ламинированный паркет, на мой скромный взгляд, одно из самых надежных и обладающих многими плюсами напольное покрытие. Я выбирал ламинат, руководствуясь тем, что он подходил под мой дизайн интерьера, и обладая практически тем же свойствами что и паркет стоимость его на порядок ниже. Ламинатные доски бывают разных размеров, как большие так и маленькие соответственно. Я остановил выбор на маленьких, чтоб ламинатное покрытие как можно больше напоминало паркетный пол.
Изображение
Также многое зависит от качества крепления. С каждым годом крепления все усовершенствуются, и строительные фирмы предлагают все новые и новые типы ламинатов. Крепления ламинатов представляют собой клеевую или бесклеевую основу. Я выбрал бесклеевую, предполагая этим как можно меньшие трудовые затраты. Также бесвлеевый ламинат обладает большей долговечностью в сравнении с клеевым, ведь клей со временем тоже разрушается...
Консультант в строительном магазине мне объяснил, что существует два основных типа крепления бесклеевого ламината - lock и click. Соединение первого типа более сложное и требует некоторых профессиональных навыков, а вот второй тип более простой, потому я решил улаживать свой пол именно по второму типу крепежа. Принцип таков - панели соединяются под углом, и благодаря замкам закрепляются таким образом в строго горизонтальном положении.
Следующим этапом стал выбор подложки под ламинат. Этот элемент нужен для звуко- и теплоизоляции а также для нормальной амортизации пола. Для этой цели можно использовать картон, полиэтилен и прессованные пробки. Решив не зацикливаться особо на выборе подложки, я быстро выбрал картон, который подкупал надежностью и дешевизной.
После установки картона и ламината сверху я столкнулся с проблемой геометрического характера. Дело в том, что одна из стен в моем доме имеет слегка округлую форму, а вот как сделать красивым дизайн пола в этом случае я не знал. На помощь пришел все тот же консультант из строительного магазина. Он рассказал что в таких случаях используются молдинги. Это такой гибкий пластик, из которого вырезается необходимая форма, и который имеет поражающее свойство в прогретом состоянии сгибаться до 60 см!
После окончания укладки ламината, я остался доволен проделанной работой. Мой дом стал еще красивее и уютней!

Источник: http://poremontu.ru/blogs/guzalya/lamin ... yiy-parket

02 ноя 2010, 00:32 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Выбор ламината

Не забудьте подобрать не только качественный ламинат, но еще и хороших специалистов, которые будут делать его монтаж. От его качества зависит срок эксплуатации вашего ламината, и ни в коем случае не экономьте на работниках. Научен собственным горьким опытом. Удачи в поисках!

06 ноя 2010, 17:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

Да уж, с этими классами и миллиметрами вообще голова перестает соображать, какой же лучше))

06 ноя 2010, 23:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

Савин Иван писал(а):Не забудьте подобрать не только качественный ламинат, но еще и хороших специалистов, которые будут делать его монтаж. От его качества зависит срок эксплуатации вашего ламината, и ни в коем случае не экономьте на работниках. Научен собственным горьким опытом. Удачи в поисках!

Может подскажете где можно найти таких специалистов, чтобы всю работу выполнили качественно. У меня руки немного не оттуда растут(((

06 ноя 2010, 23:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ламинат

Подскажите, как подобрать ламинат в квартиру на кухню и в ванную???

09 ноя 2010, 20:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ламинат

В ванну ламинат не ложат, так как этот материал боится воды и имеет свойство вздыбиваться при попадании большого количества воды. На кухню лучше выбрать ламинат с более высоким классом прочности, а именно 33 класс, ведь кухня является очень популярным местом в квартире и полы в кухне испытывают большие нагрузки. В остальной части квартиры можно использовать ламинат 31 или 32 класса.

10 ноя 2010, 13:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ламинат

При мне лично женщина покупала ламинат в ванную комнату. И никто ей не говорил что это нельзя. Так что думаю бывает он влагостойкий, поэтому и в ванной имеет место быть!!!

10 ноя 2010, 15:59 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Ламинат

А расскажите, как крепится ламинат между собой, я слышал про какую-то систему "замковую", это как?

27 ноя 2010, 13:29 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Ламинат

ksenia_10 писал(а):В ванну ламинат не ложат,

В ванну ламинат кладут водостойкий. Он по виду похож на текстолит. То есть бумага (ДВП) пропитанная смолами. Вот только я бы этого делать не стал. Через щели под ламинат будет попадать вода. Сырость, плесень, запах...

ksenia_10 писал(а): а именно 33 класс
Чем круче... вобщем тем круче!!! По соотношению всей совокупности параметров на кухню достаточно 32 класс. Я бы не сказал, что по полу в кухне ходят столько же как и в офисе.

Пермяк писал(а):А расскажите, как крепится ламинат между собой, я слышал про какую-то систему "замковую", это как?

Только что (3 недели назад) уложил ламинат в гостиной. Брал Кроноспан. Это московское совместное с германией производство, то есть полный аналог немецкого кронофлоринг. У каждой плитки одна сторона (боковая и торец) фигурно отфрезерованы сверху и снизу примерно на 5мм, а противоположные стороны повторяют форму этой кромки только наоборот, то есть отфрезерованы внутренней полостью. Плитка вставляется выступающей кромкой в кромку с полостью и таким образом соединяется.
Почему замок?
Потому что это не прямой шип, а имеющий на верхней поверхности (отфрезерованного участка) выступ овальный, или в виде трапеции. Как уже написал выше внутренняя полость повторяет форму. Одну плитку вставить в другую можно только под углом градусов 40-60. Покачивая и надавливая на плитку замок соединяется и плитка сама опустится в уровень пола. Тоесть плитки находящиеся в плоскости уже не разединяются.
Обращу Ваше внимание на то, что в инете встречаются инструкции по которым плитка соединяется в замок только по длинной стороне, а по короткой соединение "в шип". Раньше был такой ламинат (возможно встречается и сейчас среди совсем уж дешёвых). Сейчас абсолютно одинаковое замковое соединение по всем сторонам. Возникает вопрос как же одновременно повернуть плитку под углом в двух перпендикулярных плоскостях? А ни как. Сначала собирается ряд по длине, а потом весь ряд стыкуется с предыдущим. Чтобы стыковка по длине была в одну линию собирайте ламинат упирая в предыдущий ряд.

Вопроса не было, но возможно люди просто не понимают... Сколько нужно купить ламината на комнату? Собственно вопрос в том сколько отходов. Отходы есть только при обрезке по ширине последнего ряда. Ни каких отходов при укладке остального пространства нет. Кладёте первый ряд. Доходите до стены. От следующей плитки отпиливаете необходимый кусок и собираете ряд. Следующий ряд начинается с того обрезка, который вы получили от первого ряда. И так последовательно всё помещение.

Пока не знаю как здесь разместить фото, но если нужно сфотографирую замок и выложу, а можете посмотреть в магазине.

01 дек 2010, 17:59 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Ламинат

Вот собственно фото

01 дек 2010, 19:59 |Ответить

Вложения
Выбираем ламинат или какой ламинат выбрать? - IMGP4361.JPG
Консультант
Контактная информация:

Ламинат

я столько раз видел ламинат и даже не обращал на это внимание. Спасибо за фото, обязательно при следующей встрече с ламинатом посмотрю этот замок и продавцов помучаю вопросами

01 дек 2010, 20:24 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Ламинат

Ламинат в ванне стелить можно, просто нужно покупать влагостойкий ламинат и дополнительно обделать стыки ламината силиконом.

27 дек 2010, 21:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

рекомендации по выбору фирмы производителя ламината

И сразу же. Ваши рекомендации по выбору фирмы производителя ламината?

10 мар 2011, 22:46 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

Когда делаешь ремонт квартир, часто возникает необходимость выбрать покрытие пола. Думаю выбрать ламинат, какие виды вообще существуют и на чем остановиться.

28 мар 2011, 20:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

Такое половое покрытие как ламинат подразделяется не по видам, а по классу, чем выше класс, тем прочнее его износостойкость, вообще брать лучше всего ламинат с классом не ниже 31.
А вот есть такая таблица куда какие классы подходят:
Выбираем ламинат или какой ламинат выбрать? - laminat tablica.jpg

29 мар 2011, 18:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Выбор ламината

uranmaximum писал(а): какие виды вообще существуют и на чем остановиться.

Я себе положил 32 класс Кроноспан. Подмосковное предприятие, совместное с немцами. Оборудование немецкое, технологии тоже. Цена 280р. Очень доволен. Конструкцию замков, фото, процесс укладки здесь уже выкладывал.
Абсолютный аналог Кронофлоринг (чисто немецкий) стоит уже 415р.

29 мар 2011, 18:43 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Выбор ламината

Кроме класса ламината нужно обращать внимание на толщину ламинатной доски. Лучше выбирать более толстые: 8-12 мм.. Это даст дополнительную шумоизоляцию. Еще есть такая вещь, как класс формальдегида, он тоже должен быть в пределах нормы. Если на упаковке стоит значок Е1 или EN 13329, значит все в порядке.

02 апр 2011, 11:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.