Чем застелить пол в квартире?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

T_Vlad писал(а):
Lor4ick писал(а):... лучше всего линолеум .... прослужит долго ... достаточно тепло в ножки. Ламинатом ... в зале... дорогое удовольствие, мыть ... не повредить, ... люблю неприхотливость в уходе. ... ковролин негигиеничный, квартира должна дышать ...

Сплошные противоречия...
По вашим требованиям вам категорически не подходит линолеум. Только массив под натуральным воском.

Я говорю из личного опыта, либо тогда будем считать, что мне слишком повезло с качеством! ;)

10 фев 2011, 14:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Lor4ick писал(а):Я говорю из личного опыта, либо тогда будем считать, что мне слишком повезло с качеством! ;)

У меня кухня и коридор тоже под линолеумом, но абсолютное большинство (по крайней мере общающихся на строительных форумах, и моих знакомых) готовы закидать гнилыми помидорами, когда начинаешь говорить о линолеуме в квартире. Про комнаты вообще лучше молчать.

10 фев 2011, 15:19 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Не ожидала - столько голосов за ковролин. У меня сестра постелила его в коридоре и 100 раз пожалела. Он постоянно электризуется, все друг-друга током бьют, к нему все липнет. У меня ламинат (причем недорогой), никаких проблем с ним уже 3 года.

10 фев 2011, 17:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Oksanna писал(а):Не ожидала - столько голосов за ковролин.

С чего Вы взяли что здесь голоса за ковролин?
Я дома хожу босиком. Мне неуютно даже если одеты носки. У нас ковры и дорожки. Ковролином застелена только спальня. В зале ламинат. По середине толстый овальный ковёр (300х200) и точно такой же ковёр (150х80) под компьютерным креслом чтобы не портить ламинат. Что интересно большой ковёр нам привезли через 2 недели, а маленький ждали 2 месяца. Привозили, но всё не то, не те размеры и формы. Даже привезли такие же прикроватные 180х50. Если бы не ковролин, то обязательно взяли бы в спальню. В кухне и коридоре линолиум (с защитным слоем 0,6), а поверх ковровые дорожки. Возле входной двери (поверх ковровой дорожки) специально купленный коврик, чтобы разуваться. На балконе линолеум и ковровая дорожка. В ванне и туалете коврики, правда не ворсовые (похоже силиконовые) на присосках.
Конечно всё это требует аккуратности, чистоты и уборки.

Как видите у меня везде разное и вместе с тем одинаковое. Ни кого ни за что не агитирую.
Я например не понимаю голый пол и плиточный пол в комнате.
Lor4ick не понимает ковры и (я так понял) вообще ворсовые покрытия, а кто то застилает всю квартиру плиткой.
Мне вообще не понятен спор на эту тему. Это же сугубо индивидуальное (конечно если делается для себя, а не окружающих). Вот обмен мнениями интересен и полезен.

Oksanna писал(а):Он постоянно электризуется,

Должен вам сказать, что электризуется всё кроме чистого дерева. Именно чистого, не крашенного. Линолеум электризуется вообще страшно и ламинат электризуется. Всё зависит от конкретного материала (не ковролин, а какой именно ковролин) и обуви в которой ходишь, а так же от влажности в помещении.
Вы наверное ни чего не имеете против натурального паркета под лаком?
Много лет проработал (дежурил) там, где полы были покрыты хорошим дубовым паркетом под лаком, а ходили мы (дежурная обувь) в кожаных тапочках на кожаной подошве. Зимой, особенно в сильные морозы влажность опускалась до 50%. Ходили держа в руках ключ, или что нибудь металлическое. Прежде чем за что то взяться подносили ключ. Искра бывала до 5см. Самой дикой шуткой было подкрасться сзади к сидящему в кресле и поднести этот ключ к уху...

10 фев 2011, 21:19 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Мы на кухне и в коридоре положили ламинат,т.к. времени на ремонт было немного и нужно было сделать всё самим!Мне очень нравиться(до этого был линолеум и там и там)-отлично моется,не царапается,красиво смотрится!сейчас вот думаем и в комнате снять ковролин и заменить ламинатом,т.к. с маленьким ребенком ковер не вариант:)

10 фев 2011, 23:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):С чего Вы взяли что здесь голоса за ковролин?
Я дома хожу босиком. Мне неуютно даже если одеты носки. У нас ковры и дорожки. Ковролином застелена только спальня.
Мне вообще не понятен спор на эту тему. Это же сугубо индивидуальное (конечно если делается для себя, а не окружающих). Вот обмен мнениями интересен и полезен.

Прочитала сообщения в этой теме - очень много "ЗА" ковролин. Я тоже хотела выразить свое мнение о ковролине, рассказать о его минусах. Мне раньше тоже нравился ковролин, пока я сама не увидела, каков он в быту. Коврики можно выбрать из натуральных материалов, а тот ковролин, с которым я столкнулась, 100% синтетика, из-за этого у него столько недостатков. Возможно, что существует и другой ковролин, но я с таким не сталкивалась в магазинах.
T_Vlad писал(а):Должен вам сказать, что электризуется всё кроме чистого дерева. Именно чистого, не крашенного. Линолеум электризуется вообще страшно и ламинат электризуется.

Раньше у меня был линолеум, сейчас ламинат, у родителей - натуральное дерево под лаком. Никаких проблем в уходе, ничего не электризуется. А у сестры я прошлась по ковролину в носках и под ногами все неприятно искрит, волосы дыбом встают. На ковролин постоянно налипает какая-то грязь, выглядит неопрятно. Жуть.

11 фев 2011, 11:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Oksanna писал(а):А у сестры я прошлась по ковролину в носках и под ногами все неприятно искрит, волосы дыбом встают.

Как то читал одну повесть. Закрытое предприятие со сложной электроникой (советские времена). Молодая женщина, когда появляется в оборудовании начинаются сплошные сбои. Разборки... КГБ... Её зачислили в диверсанты.
В итоге выяснили, что она просто постоянно чисто моется и носит синтетическое бельё.

11 фев 2011, 11:45 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
Oksanna писал(а):А у сестры я прошлась по ковролину в носках и под ногами все неприятно искрит, волосы дыбом встают.

Как то читал одну повесть. Закрытое предприятие со сложной электроникой (советские времена). Молодая женщина, когда появляется в оборудовании начинаются сплошные сбои. Разборки... КГБ... Её зачислили в диверсанты.
В итоге выяснили, что она просто постоянно чисто моется и носит синтетическое бельё.

:hi_hi_hi:
А я вообще белье не ношу................................................................................. синтетическое ::yaz-yk:

12 фев 2011, 01:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Oksanna писал(а): :hi_hi_hi:
А я вообще белье не ношу................................................................................. синтетическое ::yaz-yk:

Это были старые советские времена, но натуральный шёлк даёт тот же эффект.

12 фев 2011, 10:55 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Однозначно не ковролин он плодит паразитов и собирает пыль!

03 авг 2011, 22:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

poetiq писал(а):Однозначно не ковролин он плодит паразитов и собирает пыль!

Из ламината фенол, в паркете жуки, про линолеум вообще молчу. От хождения босиком по керамике можно заработать ревматизм.
В Испании вообще принято делать каменные полы и ходить в уличной обуви.

В отношении паразитов в ковролине (и особенно в натуральных коврах) - нужно просто поддерживать в доме чистоту, а не такие полы, как показывают в рекламах моющих средств.

04 авг 2011, 10:29 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):В отношении паразитов в ковролине (и особенно в натуральных коврах) - нужно просто поддерживать в доме чистоту, а не такие полы, как показывают в рекламах моющих средств

:) от всех паразитов не избавится хоть ты чем мой пол, бактерии однако.

07 авг 2011, 16:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сейчас у нас лежит линолеум, который пора менять. Пока думаем на что. Ламинат, говорят, быстро портится, воду нельзя разлить. Ковролин нам не подходит, сын аллергик.
Остается паркет или опять линолеум.
Может быть еще есть материалы для пола?

12 авг 2011, 04:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Когда мы начали делать ремонт, то тоже долго не могли решить, на чем остановить свой выбор. Но я все таки настояла на варианте с паркетом. Он намного дольше прослужит, чем линолеум, и к тому же выглядит гораздо привлекательнее и богаче.

14 авг 2011, 15:56 |Ответить

Пока новичок

Gianna писал(а):я все таки настояла на варианте с паркетом.
Я тоже склоняюсь к выбору паркета, но не знаю какой требуется уход. Вроде бы его нужно натирать. Намного усложняется уборка или нет?
А для кухни думаю лучше всего подходит линолеум.

14 авг 2011, 20:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мэрин писал(а):Я тоже склоняюсь к выбору паркета, но не знаю какой требуется уход. Вроде бы его нужно натирать. Намного усложняется уборка или нет?

Разумеется паркет это серьёзно. Есть деньги - укладывайте.
Есть варианты с паркетной доской, или массивом.
В отношении ухода. Можно покрыть лаком и на несколько лет забыть. Периодически мыть, как любые полы. Пару раз покрасить, а потом циклевать и по новой лаком. Собственно паркета, если его специально не уродовать, хватит лет на 50.
Более эстетичный и практичный вариант ухода за паркетом это восковые мастики. Периодически намазывать и хотя бы раз в 2 дня натирать. На мастике не бывает царапин. Потёрли щёточкой и всё.

15 авг 2011, 10:03 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Моя бабушка всегда говорила - жадный платит дважды. По мне нет ничего лучше паркета. Если правильно за ним ухаживать, он послужит очень долго, на вашу жизнь хватит (как говорила моя бабушка). А впрочем, о вкусах не спорят, их оплачивают.

16 авг 2011, 12:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Нам с женой советовали очень много вариантов. Одни говорили, что лучше на пол стелить линолеум, другие отдают предпочтение ламинату, но остановились мы на паркете. Да, это дорого, но зато очень долговечно. И еще, у нас маленькие дети, а паркет - это экологически чисто.

21 сен 2011, 21:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В комнатах определенно паркет или ламинат. Ковролин красиво конечно, но через 5 лет он в себя наберет такое море пыли, что будет просто ужас.
Еще можно вспомнить про современный линолеум. Для бюджетного варианта в коридоре и на кухне - очень неплохое решение.

24 май 2012, 16:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.