Что лучше, ламинат или паркетная доска?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.
mishaivk
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение mishaivk » 07 ноя 2010, 15:10

Встал вопрос, чем застелить пол в гостиной? Кто-то предлагает ламинат, кто-то паркетную доску. Способ укладки одинаков, но паркетная доска дороже. Что выбрать?

somm
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение somm » 07 ноя 2010, 19:21

Для гостиной однозначно паркетная доска. Гостиная это помещение с большим трафиком и материалы для таких помещений необходимо использовать износостойкие и подлежащие дальнейшему ремонту в процессе эксплуатации. Ламинат в этом случае не самый подходящий материал.

sanita
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение sanita » 07 ноя 2010, 22:28

Хорошо то и другое. Паркет - это долговечность и престиж. Пол из паркета самый тёплый и самый уютный, потому что это - натуральное дерево. Но паркет боится воды, по паркету нельзя ходить на каблуках, его надо периодически циклевать.
Ламинат – это прессованная древесина. Он отличается ударопрочностью, устойчивостью к воде и бытовой химии, невозгораемостью. Его проще укладывать и он дешевле паркета.
Удачи в выборе!

ludmila555
Подмастерье

Сообщение ludmila555 » 05 дек 2010, 16:48

У меня паркетные плиты в зале и спальне. На каблуках я не хожу по дому, поэтому дырок нет (на ламинате, кстати, тоже дырки образуются от каблуков). Циклевали мы его один раз 12 лет назад, когда въезжали в квартиру, затем покрыли на три слоя лаком. Получилось очень красиво. Когда мою полы, то воду из ведра на них не лью, а протираю влажной тряпкой. Этого вполне достаточно, чтобы было чисто.
Так, что потратьте деньги один раз на всю жизнь, зато будет очень красивый пол.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 05 дек 2010, 17:13

ludmila555 писал(а): Так, что потратьте деньги один раз на всю жизнь, зато будет очень красивый пол.
Вы правы в одном. Прежде чем задавать вопрос "паркет/ламинат" нужно понимать о чём идёт речь. Ну нельзя в принципе сравнивать эти вещи.
Паркет - натуральное дерево. В отношении каблуков - паркет бывает разный.
Ламинат - бумага, покрытая бумагой пропитанной смолами с термической обработкой и прессованием. Если кто не понял поясню. Ламинирование это покрытие плёнкой, но в отношении мебели, дверей, ламината это всё та же бумага пропитанная смолами.
Ламинат это однозначный разговор о бюджете. У меня ламинат на комнату (кроноспан 32клас) стоил 4500, а обои 12000. Время на наклейку обоев и укладку ламината практически одинаково.

Купава
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Купава » 05 дек 2010, 23:04

Конечно лучше паркетная доска, ко всем вышеописанным достоинствам как то, престиж, красота, натуральность добавлю что паркет не создает статического поля как ламинат и поэтому не будет притягивать пыль, которая клубками носится по ламинату уже на следующий день уборки и по паркету очень приятно ходить босиком.

victoria78
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение victoria78 » 07 дек 2010, 03:56

Я выбрала только паркет, так как у нас ребенок. А с паркетом теплый пол даже зимой, ребенок в носках ходит. но, конечно, если у вас есть собака, например, то паркет, увы, отпадает.

sibiryak-72
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение sibiryak-72 » 07 дек 2010, 09:34

Посмотрите современные американские фильмы, дизайнерские журналы.(это не пример идолопоклонничества) Всюду выбор в пользу натуральных материалов. Зачем Вам дома еще один источник формальдегидных смол? Стелите доску. Классика вечна))))

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 07 дек 2010, 10:49

sibiryak-72 писал(а):Посмотрите современные американские фильмы,
Нашли что смотреть и что сравнивать. И вообще ориентироваться на другие страны, народы и ИХ историю глупость. Я бы даже сказал более грубо, но здесь же приличные люди.
Паркетные полы в фанерных американских домах... да ни за что не поверю.
Племянница жены живёт в Сарагосе. У них в квартирах исключительно каменные полы. Ходят они дома исключительно в уличной обуви. И так по всей Испании.
Ну давайте и себе возьмём это за основу и пример для подражания.

sibiryak
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение sibiryak » 25 дек 2010, 01:52

T_Vlad писал(а):
sibiryak-72 писал(а):Посмотрите современные американские фильмы,
Нашли что смотреть и что сравнивать. И вообще ориентироваться на другие страны, народы и ИХ историю глупость. Я бы даже сказал более грубо, но здесь же приличные люди.
Паркетные полы в фанерных американских домах... да ни за что не поверю.
Племянница жены живёт в Сарагосе. У них в квартирах исключительно каменные полы. Ходят они дома исключительно в уличной обуви. И так по всей Испании.
Ну давайте и себе возьмём это за основу и пример для подражания.
обижаешь зёму? зря)))

не желать учиться у других народов -вот это глупость
у нас-то на Руси-то, чай, испокон веку ламинат-то клали

меньше Задорнова смотри. фанерные дома....ага. у нас зато из радиоактивного бетона льют и все ок.
задрали уже квасные патриоты, не желающие видеть ничего дальше собственной ж.....ы

Анатолий_
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Анатолий_ » 26 дек 2010, 04:30

Реально вижу здесь одних лириков, которые ничего деревянного не видели. Доска хороша, когда она уже лежит, а так не замарачивайтесь укладывайте ламинат и будет вам счастье.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 26 дек 2010, 17:50

sibiryak писал(а):
не желать учиться у других народов -вот это глупость
у нас-то на Руси-то, чай, испокон веку ламинат-то клали

меньше Задорнова смотри. фанерные дома....ага. у нас зато из радиоактивного бетона льют и все ок.
задрали уже квасные патриоты, не желающие видеть ничего дальше собственной ж.....ы
А речь то о чём??? Можно по конкретней???
Вы я так понимаю антипатриот (так как в патриотизме я не вижу ни чего плохого, мне ваш наезд не понятен. Кстати Задорного не люблю, а у Петросяна вообще сплошная тупость и пошлость.)?

ж.....ы Это Вы про жопу что ли??? Да, слышал, что слово такое вдруг пропало из русского языка. Причём предмет названный этим словом ни куда не делся. Как в той песенке:- "... жопа есть, а слова нет..."
Любители современной цензуры (не задумывающиеся об истоках возникновения слов) могут мой топик удалить, а фени и юсовской чепушни в русский язык добавить.

Извините за эмоции, но когда встречаю подобные топики не сдерживаюсь.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 26 дек 2010, 18:03

Анатолий_ писал(а):Реально вижу здесь одних лириков,
Мы же не воспеваем паркет из русской берёзы...
Анатолий_ писал(а): не замарачивайтесь укладывайте ламинат и будет вам счастье.
В отношении щастя не уверен, но головную боль (если не решили) снимете.
На мой взгляд укладка ламината это поклейка пола соответствующими обоями. И по цене (уже писал что у меня обои на комнату 12, а ламинат 5) и по времени одинаково. Ламинат укладывается и перекладывается. Паркет укладывается и циклюется.

Моё мнение, если не зависите от мнения окружающих, то лучше ламинат. Прошло 2-4 года - перестелили при смене обоев (и по оттенку подобрали и сменили плинтуса).
По любому паркет должен соответствовать остальным материалам используемым при ремонте. Если Вы будете клеить дешёвые обои и при этом укладывать паркет (не натурального паркета не бывает) - это из анекдотов про новых русских.

web31
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение web31 » 27 июн 2012, 03:08

Считаю лучше хороший ламинат. Дешевле, более стоек к царапинам и продавливанию и полагаю более стоек к воде, чем натуральное дерево.Но ламинат нельзя брать дешевый. Я стелил 32 класс

unknown-set
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение unknown-set » 20 июл 2012, 15:56

Привет всем!!! Сейчас я делаю ремонт на даче. Посоветуйте пожалуйста, чем покрыть пол в комнате? Ламинатом или паркетной доской? Заранее благодарен.

Irina18
Пока новичок
Контактная информация:

Нужно ли убирать линолиум?

Сообщение Irina18 » 11 сен 2012, 16:56

Хотим с спальной поменять полы. Сейчас у нас лежит линолеум, а мы хотим постелить ламинат. Честно сказать, даже не знаем с чего начинать, нужно ли убирать старый линолеум? Дайте пожалуйста дельные советы, по какой схеме нам действовать?

AntonJurash
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение AntonJurash » 17 сен 2012, 20:25

Скажу так, паркетная доска намного долговечнее, при условии правильной укладки, а ламинат, мне лично, кажется более красивым материалом! Я лично, выбрал бы ламинат - он намного эстетичнее!

Consultant
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Consultant » 07 окт 2012, 13:24

victoria78 писал(а):Я выбрала только паркет, так как у нас ребенок. А с паркетом теплый пол даже зимой, ребенок в носках ходит. но, конечно, если у вас есть собака, например, то паркет, увы, отпадает.
У меня две собаки в доме и паркет ясеневый прекрасно с ними уживается. :-):

Sergioсharm
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 07 окт 2012, 13:32

А не царапают? Или вы им когти отстригаете :-):
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: :a_g_a: :ze_va_et: :dan_ser: :ne_ne_ne: :co_ol:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей