Загородный коттедж - из чего лучше его строить

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Пришла на форум в надежде получить от вас, дорогие жители форума исчерпывающие и обоснованные ответы на мои вопросы. Как я понимаю, здесь собрались люди, которые более-менее разбираются в строительстве.
Перед нашей семьей возникла такая задача - не можем решить, из какого материала лучше всего построить загородный коттедж небольших размеров. Просмотрели массу информации в интернете - существует на сегодня масса строительных материалов и технологий по возведению загородных коттеджей. Но, так и не пришли к единогласному мнению. Те компании, которые занимаются продажей строительных материалов для возведения стен коттеджа, понятно, что любыми путями расхваливают свою продукцию, потому как им необходимо ее реализовать. Но вот на самом деле, так ли хороши загородные коттеджи из бруса, как о них говорят или нет? Или же лучше все-таки строить из традиционного кирпича? Я понимаю, что деревянный дом будет намного теплее зимой, но современные отопительные системы, я думаю, могут справиться с отоплением кирпичного коттеджа.
Хотелось бы услышать мнение тех форумчан, кто в действительности проживает в частном доме.
Ах, да, совсем забыла уточнить – планируемый дом будет строиться для постоянного проживания, а не в качестве дачного домика.

06 ноя 2010, 17:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Существует какое то блочное строительство, правда подробностей не знаю... Попробуйте в Яндексе об этом поискать.

06 ноя 2010, 23:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Стандартно, берете и покупаете блочный кирпич. Это белый пористый, выкладывате каркас и внутри прокладываете красным, а между ними размещаете утеплитель. Кстати о нем здесь пишут - viewtopic.php?t=164.
Из бруса конечно вариант идеальнее, но в кирпичном летом будет прохладнее зато.

07 ноя 2010, 00:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Лично я строил свой загородный дом из кирпича. Само оптимально стены возводить из шлакоблока а затем через сантиметров 10 возводить стену из облицованного кирпича. В итоге выходит тепло и надежно.

07 ноя 2010, 22:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Очень удобно каркасно-щитовая конструкция коттеджа - на собранный каркас навешивают стены, составляя их из готовых щитов. При двухэтажном - устанавливают каркас 2-го этажа.

16 ноя 2010, 07:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А лично я свой загородный коттедж строил из дерева. На сегодняшний день это очень дорогой строительный материал, но это того стоит!!! Дом из дерева был мечтой моей жизни после поездки в украинские Карпаты. Тем более дом из дерева имеет множество достоинств: прекрасно сохраняет тепло, экологически чистый и натуральный строительный материал, долговечность и многое другое... Так что на личном опыте советую!...

18 ноя 2010, 03:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

я тоже склонен считать, что самый лучший дом - деревянный. Экология, теплоизоляция и внешний вид - лучше не придумаешь, не нужно никакой внешней отделки, только если покрыть спец. антисептиками или антиперреном. Сроки строительства - гораздо меньше, чем у каменных строений, а долговечность - большая. Такой к вам вопрос, вы хотите строить дом собственными руками или нанимать строит. фирму
?

19 ноя 2010, 01:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Уважаемая liliya! Все советы хороши, но я бы выбрал брус 150*150 (к сожелению деревяшки уже не дёшевы). Для постоянного проживания все же рекомендую сделать отделку снаружи на ваш выбор (сайдинг, облицовка кирпичом и т.п.). Только тогда вам гарантированны теплые, сухие и защищённые от непогоды стены вашего жилища на долгие годы...

19 ноя 2010, 02:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Коттедж - это не квартира в центре города! И его нужно сделать уникальным. Например, стены - из кирпича, пол - из дуба, а потолок - из нежной белой берёзы.

29 ноя 2010, 02:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

liliya писал(а): не можем решить, из какого материала лучше всего построить загородный коттедж небольших размеров.

Предлагаю обратить внимание на такой материал как арболит. Адрес своего сайта, где можно больше узнать про этот материал кину Вам в личку. Если заинтресует, то в Перми есть домик из данного материала, думаю что хозяин не откажет в любезности показать и рассказать про свой дом.

15 дек 2010, 03:30 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Могу вам посоветовать материал из которого я строил свой дом. Материал этот называется газоблок. Газобетонный блок бывает разной плотности и соответственно разной прочности, Для двухэтажного дома достаточно марки 400(очень важно, что бы это был именно газоблок сделан производственным способом, а не в сарае) Размеры 200 высота 300 или 400 ширина и 600 длина. Снаружи Газобетонный блок утепляется урсой или еще каким ни будь теплоизоляционым материалом (но не пенопластом) и обшивается сайдингом.(возможно обложить кирпичем )

15 дек 2010, 04:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу добавить. Не посмотрел сразу, что вы из Перми (кажется у вас там похолоднее). Толщину газобетонных блоков возможно побольше надо. Вообще я в Новгородской области сделал 300 толщину, правда пока в доме не живу. Этим летом сделал отопление с электрокотлом. Выставил температуру теплоносителя в системе около сорока. Батареи радиаторов чуть тепленькие. Недавно были морозы до -27 в доме +12. Кроме того у меня блоки без утеплителя. Так что 350 толщина и 50 утеплителя и будет хорошо.

15 дек 2010, 04:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

vladislav1966 писал(а):Снаружи Газобетонный блок утепляется урсой или еще каким ни будь теплоизоляционым материалом (но не пенопластом) и обшивается сайдингом.(возможно обложить кирпичем )

Газосиликат действительно достаточно хороший материал и по этой причине весьма распространен в строительстве. Т.к. коэффициент теплопроводности у него красивый, то при принятии решения строительства из газосиликата, я бы предложил отказаться от использования утеплителя, в пользу увеличения толщины стены до 50 см. Во первых однослойная стена не требует расчета точки росы. Второе - однослойная стена проще в строительстве, а значит подойдет менее квалифицированный строитель. Третье - утеплитель не вечен и со временем потребует замены, что увеличит стоимость эксплуатации дома, а оно Вам надо?

15 дек 2010, 10:57 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

Вы предлагаете полностью стены делать только из Газосиликата? Или же ещё какие-то "прокладки" нужны

15 дек 2010, 12:10 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Вы предлагаете полностью стены делать только из Газосиликата? Или же ещё какие-то "прокладки" нужны

Я являюсь сторонником однслойных стен по ряду причин. Газосиликат - один из немногих материалов, которые могут обеспечить достаточное теплосбережение. Соотвественно из этого и предложение отказаться от сложных многослойных конструктивов в пользу более простого и долговечного матермала без каких бы то ни было "прокладок". А уж внешняя отделка личный выбор застройщика. Возможен и кирпич и сайдинг и штукатурка и т.д.
При этом если честно я не являюсь поклонником газосиликата. Мой личный выбор - арболит, т.к. по ряду важных, лично для меня параметров, арболит мне кажется гораздо более интересным материалом.

15 дек 2010, 16:30 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Это строительство наиболее простое и перспиктивное.

02 мар 2011, 17:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.