Кухня - как подобрать материалы для отделки

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Уважаемые форумчане, хочу посоветоваться с вами. Посмотрел на свою кухню и решил, что пора делать ремонт. Но не могу определиться с отделочным материалом. Жена говорит, что будем клеить обои под покраску, а рабочую стену отделывать плиткой. Но почему-то не лежит у меня душа к обоям под покраску - что-то хочется другое. Раз уже делать ремонт на кухне, то такой, чтобы он был практичным, потому что кухня - это все-таки специфическое помещение. И как бы ни хороша была вытяжка, все равно влага вся не уходит, а частично оседает как на потолке, так и на стенах. Какой материал вы можете посоветовать для отделки кухонных стен?
Второй вопрос - кто-нибудь из вас сталкивался с кладкой маленькой плитки. Не той стандартной, которую помним со времен Советского Союза, а вот с современной, которая очень мелкая. Может лучше обратиться к специалистам, чтобы не наломать дров?
И третий, последний вопрос - если выровнять стены гипсокартонными листами, на них можно класть плитку. Не осыплется на второй день? Или может какой-то специальный клей существует, который будет надежно держать плитку?
Очень надеюсь на то, что получу от посетителей адекватные ответы-советы, которые помогут мне определиться с материалами и быстрее приступить к ремонту моей кухни.

05 ноя 2010, 23:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сами Вы все равно не сможете правильно уложить такую плитку, даже специалисты которые работают с обыкновенно керамической плиткой и то не очень охотно берутся за такую работу. Ложится она обычно на цемент, поэтому гипсокартон навряд ли подойдет в качестве основы.

08 ноя 2010, 17:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

У нас на кухне все стены в плитке. Это же практично. Зачем изобретать велосипед. Хотя если бы это была моя квартира я бы конечно сделал иначе. Может быть даже из плитки. Сейчас плитка одного цвета, а сделал бы разноцветной. Было бы круто

09 ноя 2010, 00:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я только недавно закончила ремонт своей квартиры, а в частности кухни, и стены рабочей кухонной зоны также выложила плиткой. Но я использовала не самую маленькую, а чуть побольше размером 20*20 со вставками декора. Получилось очень оригинально. А угол, где стоит обеденный стол и стулья оформила бамбуком. Таким образом, кухня функционально разделилась на две части: рабочую и столовую.

11 ноя 2010, 22:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Рабочую зону я бы выложила плиткой, а всё остальное - моющимися обоями, лучше светлыми. Мне кажется, что с обоями всё таки уютнее. Ведь мы на кухне проводим так много времени. Любую плитку я бы поручила укладывать мастерам. Плитка дорогая, служит много лет и не стоит экономить на её укладке.

19 ноя 2010, 00:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

zhuklara писал(а):Сами Вы все равно не сможете правильно уложить такую плитку, даже специалисты которые работают с обыкновенно керамической плиткой и то не очень охотно берутся за такую работу. Ложится она обычно на цемент, поэтому гипсокартон навряд ли подойдет в качестве основы.
;;-))) профи берутся и делают без всяких неохот... )))) им пофигу какую класть... ;) ложится она на плиточный клей (на цементной основе) как на штукатуку так и на гкл, абсолютно одинаково... единственно на краску класть не стоит, отпадет быстро... ;)))

19 ноя 2010, 19:06 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Всем привет я и есть профи, на окрашенную стену тоже можно выкладывать плитку, но необходимо правильно подготовить поверхность. Необходимо сделать насечку и обработать "бетоноконтактом" либо смесью цемента и клея пва.

25 ноя 2010, 17:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я видел как панелями обделывают стены, конечно они должны быть влагозащищенными. Так что попробуйте рассмотреть этот вариант.

26 ноя 2010, 13:48 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.