Как и из чего строить баню

Вопросы по строительству бани, ремонт бани, обустройство бань
Sergioсharm
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 03 апр 2015, 22:12

А как с арболитом на счет влажности?
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

авто-любитель
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 03 апр 2015, 22:45

Sergioсharm писал(а):А как с арболитом на счет влажности?
Отменно. У меня один знакомый уже четвертый год арболитовую баню эксплуатирует. Второй знакомый осенью прошлой запустил баньку. Оба довольны. Арболит ввиду своих свойств влагу достаточно быстро выкидивает и к следующей помывке атмосфера в бане отличная, без лишней влаги. Вот баня моего знакомого.
Вложения
Фото0517.jpg
Фото0517.jpg (247.14 КБ) 476 просмотров
Фото0510.jpg
Фото0510.jpg (186.34 КБ) 476 просмотров
Фото0512.jpg
Фото0512.jpg (198.81 КБ) 476 просмотров
Фото0513.jpg
Фото0513.jpg (226.84 КБ) 476 просмотров
Фото0511.jpg
Фото0511.jpg (270.62 КБ) 476 просмотров
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 03 апр 2015, 23:02

Тааак, а вентилятор к чему здесь ? :-):

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 03 апр 2015, 23:07

Sergioсharm писал(а):Тааак, а вентилятор к чему здесь ? :-):
Просто так стоит. Никакой смысловой нагрузки.
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 03 апр 2015, 23:10

На третьей фотке проем, там что?

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 03 апр 2015, 23:16

Sergioсharm писал(а):На третьей фотке проем, там что?
Хозяин сделал "ход конем". Он оставил в перегородке проем, напротив печки. И за счет этого проема у него нагревается моечное отделение.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 03 апр 2015, 23:22

т.е. сбоку
а другого отопления там нет? там нет комнаты?

Отправлено спустя 28 секунд:
А вижу, есть. Комната от печки отапливается?

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 03 апр 2015, 23:28

Sergioсharm писал(а):т.е. сбоку
а другого отопления там нет? там нет комнаты?

Отправлено спустя 28 секунд:
А вижу, есть. Комната от печки отапливается?
Организовано 3 отделения - предбанник, моечное и парилка. Отдельного отопления предбанника нет, да и не нужно оно там хозяину. Баня при доме. Так что посидеть за столом и в доме можно, а баня чтобы помыться.

Вова
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Вова » 03 апр 2015, 23:33

У меня вопрос, если рядом с домом, стена бани прилегающая полноценная из блоков должна быть? И еще если гараж впритык к дому деревянному, можно использовать 3 стены блок, а 4я стена дома или помещение гаража должно быть изолировано от дома?

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 03 апр 2015, 23:37

Вова писал(а):У меня вопрос, если рядом с домом, стена бани прилегающая полноценная из блоков должна быть? И еще если гараж впритык к дому деревянному, можно использовать 3 стены блок, а 4я стена дома или помещение гаража должно быть изолировано от дома?
В принципе можно делать 3 стены. Этого вполне достаточно. Но в бане надо будет позаботиться о герметичности стыка стены бани и стены дома. Так как они по сути на разных фундаментах, то трещинка в месте стыка по любому будет возникать.

Sergei Pyalkin
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergei Pyalkin » 09 апр 2015, 00:03

Доброго здоровья всем любителям бани,и крепких нерв тем,кто мечтает построить свою,но не знает с чего начать!!!Хочу рассказать Вам,как я строил баню на даче,отмечу,что опыта у меня не было,всё делал интуитивно,с ошибками,которые позже пришлось исправлять.
1.jpg
1.jpg (451.79 КБ) 452 просмотра
Конечно первым делом нужно правильно выбрать место и решить какой фундамент возможен в данной местности. Как видите, у меня заболоченность,а в 3 метрах водоём,поэтому я решил ставить баню на сваях из асбестовых труб,которые забуривал на 2 метра (буром на 130) и заливал их бетоном.
Самое главное,при заливе бетона в трубы,помнить,что все наружные подтёки раствора необходимо убирать,иначе зимой выдавливания грунтом этой трубы не избежать!
Место выбрано,площадку выровнил слоем глины (местами до полуметра) И ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ И СЕРЬЁЗНАЯ ОШИБКА.Дело в том,что болотный перегной надо было полностью снять до жёсткого грунта,т.к в первую зиму эта прослойка замёрзла и подняла глину и баню на 10 см.
2.jpg
2.jpg (436.61 КБ) 452 просмотра
Забыл рассказать,что первоначально собирался строить душевую кабинку и небольшой сарайчик для лопат и вёдер.В итоге заложил предбанник (1 секция),баня (2 секция),сарай (3 секция) с выходом на чердак.Кстати покрышки здесь не случайно,очень помогли в работе
3.jpg
3.jpg (378.4 КБ) 452 просмотра

Sergei Pyalkin
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergei Pyalkin » 09 апр 2015, 00:09

А из-за климата нашего района, заранее решил,что дизайн будет скандинавским(широкая крыша и деревянный настил).Но ближе к теме: рекомендую каждый стык бруса проклеить ПУР-КЛЕЕМ. (мне хватило пол литра на всю баню) и закрепить металло-уголком.
Высоту крыши определил под свой рост 175см
4.jpg
4.jpg (379.99 КБ) 450 просмотров
Из инструментов пригодились: лазерный уровень(горизонт,вертикаль),электро-лобзик,рубанок с лезвием 110 мм,ленточная шлиф машинка,дрель-шуруповёрт, две струбцины,рулетки 3 и10метров,стамеска 25мм,молоток,бензо-генератор 2кв,лесенка-трансформер 6м
5.jpg
5.jpg (337.71 КБ) 450 просмотров
Хочу заметить,что вся баня собрана без единого гвоздя (только на саморезах),что и было ВТОРОЙ ошибкой. Зимой при любом,даже незначительном перекосе,саморезы ломаются.Спасибо ПУР-КЛЕЮ держит намертво! 300руб,а так выручил.СУПЕР!!!
6.jpg
6.jpg (479.09 КБ) 450 просмотров
Самое время рассказать о выборе бруса или доски.При покупки обратите внимание на влажность и цвет.Если брус сильно шершавый на ощупь мягкий и смолистый,а цвет светло-кремовый,то лучше не брать такой.Придётся долго и правильно сушить его,иначе растрескает или вывернет (пропеллером).Лично я люблю(больной лес) поеденный короедом и цветом брюле, 80%что это сушняк и высох ещё в лесу цельным бревном,такой брус не ведёт.Ещё хорошо брать с корой(обзол)-это самый крепкий брус.Вот только кору удалите обязательно
7.jpg
7.jpg (451.33 КБ) 450 просмотров
Обрезная доска для пола чердака усохла в ширине почти на 1см,а евро-пол(сушённая, шип-паз) на 3мм поэтому пришлось перетягивать в следующем сезоне
8.jpg
8.jpg (371.01 КБ) 450 просмотров
А вот и ТРЕТЬЯ ОШИБКА .Когда ставил стойки даже не думал об стандартных размерах,тупо поделил всё поровну.В итоге края ОСБи пришлось скреплять жестью и саморезами,а позже обрезать утеплитель и подгонять в размеры
9.jpg
9.jpg (259.51 КБ) 450 просмотров
Долго выбирал,чем покрыть крышу: метал-дорого и шумный,шифер-тяжёлый,андулин-горючий. В итоге купил и дорогую, и тяжёлую,и супер горючую,и снег не сходит,а уж какая сложная(если один).Месяц занимался.На том и закончил первый сезон стройки.
11.jpg
11.jpg (252.13 КБ) 450 просмотров

Sergei Pyalkin
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergei Pyalkin » 09 апр 2015, 00:13

Но есть и плюсы:КРАСИВАЯ,на фоне леса незаметная,а если по правилам наклеить то 25 лет гарантии.Клеить-это значит разогреть огнём нижний битумный слой,наложить на ранее пригот.поверхн. и прибить спец. гвоздями. В результате получится перекрытие 2-3 слоя
12.jpg
12.jpg (348.95 КБ) 450 просмотров
Полости стен и потолка ,около печи ,заполнил мин.ватой и закрыл ГВЛ листом(огне.влаго.стойкая штука).В будущем мечтаю декорировать керамогранитом
13.jpg
13.jpg (129.13 КБ) 450 просмотров
Остальные полости заполнил полипропиленом(Пеноплекс),самый лучший из доступных термо-изолятор(я брал 5 см)безопасен,если не жечь! А чтобы не скрипел склеивал монтажной пеной(профессиональной),предварительно оббив ниши укрывным материалом (для парников).
14.jpg
14.jpg (86.91 КБ) 450 просмотров
Поверх полипропиленовой плиты снова оббил укрывным материалом и зашил вагонкой (хвоя первой кат.),но всё же для потолка рекомендую осину (так как смола капает третий год)
15.jpg
15.jpg (27.26 КБ) 450 просмотров
Дверь-осина (меньше деформируется при жаре и влаге)
16.jpg
16.jpg (33.06 КБ) 450 просмотров
От ФОЛЬГИ отказался намерено,так как в школьной программе физики учил принцип работы термоса,поэтому знаю,что фольга без вакуума бесполезна,максимум поможет от сквозняка и минимум от радиоволн.
17.jpg
17.jpg (72.41 КБ) 450 просмотров
Первая топка! Подкинул дровишек,зашёл через час (мыло на полу,шампунь закипела и лопнула,полка из полипропилена прогнулась). Градусника не было,температуру не знаю,но было жарко.
18.jpg
18.jpg (173.35 КБ) 450 просмотров

Sergei Pyalkin
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergei Pyalkin » 09 апр 2015, 00:17

Фонарь после первой топки ( 38 китайских лампочек и 3 батарейки на полу)
19.jpg
19.jpg (166.86 КБ) 464 просмотра
Пеноплекс огрубел,но устоял.
На полу вырезал желобки (фрезером),для стока воды, к 4 отверстиям с канализац.трубами (50 мм) с гидрозамком.Вывел за участок,в лес.
20.jpg
20.jpg (107.14 КБ) 464 просмотра
У меня,на даче не было электричества,поэтому проблему с освещением решил так:Врезал в стену потолочный светильник с плафоном(конус, можно сфера),вставил светодиодную лампу(12V,4 Вт = 60Вт ЛампНак),подключил к АкБ.Заряда аккумулятора хватает на весь сезон.
21.jpg
21.jpg (26.26 КБ) 464 просмотра
Печь:каменка,с выносным баком под воду,чугунным колосником и выносным тоннелем для топки.Изначально хотел топить с улицы,так как не люблю запах гари и дыма в помещении,да и пепел,уголь,дрова мешают в бане.Зимой на даче бываю редко,топить не приходилось.
22.jpg
22.jpg (284.62 КБ) 464 просмотра
23.jpg
23.jpg (146.71 КБ) 464 просмотра
OSB-вещь хорошая,но говорят,что разрешено использовать только в России и в странах-производителях(Скандинавии) из-за высокого содержания формальдегида.(Об этом узнал позже,но и использовал только снаружи.)Бывает 2 типа-размера и толщины ОСБи.
24.jpg
24.jpg (372.01 КБ) 464 просмотра
А также влагостойкая и не стойкая,но и то и другое- полная фигня (щепится и надувается ,коробит при первом дожде),поэтому закрывал на зиму "Изоспаном".ОСБ крепил саморезами через 15 см,зазор меж плит не менее 6мм,а "Изоспан" прибил степлером
25.jpg
25.jpg (183.09 КБ) 464 просмотра
Позже выложу террасу к бане как я делал.

Sergei Pyalkin
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergei Pyalkin » 09 апр 2015, 00:20

таксофон-это просто прикол,подарок с работы!
26.jpg
26.jpg (303.13 КБ) 462 просмотра
Для полной гармонии хотелось и зелёный сайдинг,но оказалось,что этот цвет-большая редкость,специально заказывал на заводе. (чуть по-дороже,зато красиво).
Вот так закончился второй сезон стройки бани
27.jpg
27.jpg (234.68 КБ) 462 просмотра
28.jpg
28.jpg (193.49 КБ) 462 просмотра
Проём в баню конечно не стандартный,а делать дверь на заказ-денег жалко,купил цельно-деревянную,чтобы переделать. Разобрав,узнал,что это мусор,обклеенный шпоном дерева,СПАСИБО ПУР-КЛЕЮ,опять выручил!Так начался ТРЕТИЙ СЕЗОН стройки.
29.jpg
29.jpg (27.33 КБ) 462 просмотра

jason
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение jason » 09 апр 2015, 12:07

Красивая банька получилась...Что по мне ---ОСБ в баню все таки спорный вариант -при нагреве более 70 градусов начинает попахивать.. Таксофон улыбнул :D --прикольная задумка ! Почерпнул для себя одну интересную вещь на будующее--не знал что можно использовать асбестовые трубы для столбов под фундамент----это очень облегчает задачу !

Sergei Pyalkin
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Sergei Pyalkin » 09 апр 2015, 15:22

При использовании АЗБЕСТ.труб есть один секрет:отверстие в грунте должно быть чуть больше диаметра трубы.Перед погружением трубы,необходимо залить в яму крепкого цементного раствора литров 5+-,это нужно для того чтобы создать(ЯКОРЬ) и трубы не выдавливало зимой из грунта .Я дополнительно армировал трубы ,а арматуру выпускал из труб на 5-7см,позже использовал как посадочные штыри для основания бани.Гидро.изоляция между трубой и брусом обязательна.

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 09 апр 2015, 15:29

jason писал(а): Почерпнул для себя одну интересную вещь на будующее--не знал что можно использовать асбестовые трубы для столбов под фундамент----это очень облегчает задачу !
Сейчас в продаже появились тонкостенные полиэтиленовые трубы больших диаметров. Наши соседи на производстве используют такие при изготовлении утепленных труб для подземных трасс теплоснабжения, когда железная труба вставляется внутрь такой полиэтиленовой оболочки и пространство заполняется пенопластом. Так вот такая оболочка на мой взгляд даже интереснее асбестовых труб, потому как к полиэтилену никакие морозные силы пучения, свою силу приложить не смогут.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 09 апр 2015, 18:13

авто-любитель писал(а): такой полиэтиленовой оболочки и пространство заполняется пенопластом
А зачем пенопластом заполнять?

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: :a_g_a: :ze_va_et: :dan_ser: :ne_ne_ne: :co_ol:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить

Вернуться в «Баня»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей