Как и из чего строить баню

Вопросы по строительству бани, ремонт бани, обустройство бань

А как с арболитом на счет влажности?

03 апр 2015, 22:12 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):А как с арболитом на счет влажности?

Отменно. У меня один знакомый уже четвертый год арболитовую баню эксплуатирует. Второй знакомый осенью прошлой запустил баньку. Оба довольны. Арболит ввиду своих свойств влагу достаточно быстро выкидивает и к следующей помывке атмосфера в бане отличная, без лишней влаги. Вот баня моего знакомого.

03 апр 2015, 22:45 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Тааак, а вентилятор к чему здесь ? :-):

03 апр 2015, 23:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):Тааак, а вентилятор к чему здесь ? :-):

Просто так стоит. Никакой смысловой нагрузки.

03 апр 2015, 23:07 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

На третьей фотке проем, там что?

03 апр 2015, 23:10 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):На третьей фотке проем, там что?

Хозяин сделал "ход конем". Он оставил в перегородке проем, напротив печки. И за счет этого проема у него нагревается моечное отделение.

03 апр 2015, 23:16 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

т.е. сбоку
а другого отопления там нет? там нет комнаты?

Отправлено спустя 28 секунд:
А вижу, есть. Комната от печки отапливается?

03 апр 2015, 23:22 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):т.е. сбоку
а другого отопления там нет? там нет комнаты?

Отправлено спустя 28 секунд:
А вижу, есть. Комната от печки отапливается?

Организовано 3 отделения - предбанник, моечное и парилка. Отдельного отопления предбанника нет, да и не нужно оно там хозяину. Баня при доме. Так что посидеть за столом и в доме можно, а баня чтобы помыться.

03 апр 2015, 23:28 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

У меня вопрос, если рядом с домом, стена бани прилегающая полноценная из блоков должна быть? И еще если гараж впритык к дому деревянному, можно использовать 3 стены блок, а 4я стена дома или помещение гаража должно быть изолировано от дома?

03 апр 2015, 23:33 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вова писал(а):У меня вопрос, если рядом с домом, стена бани прилегающая полноценная из блоков должна быть? И еще если гараж впритык к дому деревянному, можно использовать 3 стены блок, а 4я стена дома или помещение гаража должно быть изолировано от дома?

В принципе можно делать 3 стены. Этого вполне достаточно. Но в бане надо будет позаботиться о герметичности стыка стены бани и стены дома. Так как они по сути на разных фундаментах, то трещинка в месте стыка по любому будет возникать.

03 апр 2015, 23:37 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Доброго здоровья всем любителям бани,и крепких нерв тем,кто мечтает построить свою,но не знает с чего начать!!!Хочу рассказать Вам,как я строил баню на даче,отмечу,что опыта у меня не было,всё делал интуитивно,с ошибками,которые позже пришлось исправлять.
1.jpg

Конечно первым делом нужно правильно выбрать место и решить какой фундамент возможен в данной местности. Как видите, у меня заболоченность,а в 3 метрах водоём,поэтому я решил ставить баню на сваях из асбестовых труб,которые забуривал на 2 метра (буром на 130) и заливал их бетоном.
Самое главное,при заливе бетона в трубы,помнить,что все наружные подтёки раствора необходимо убирать,иначе зимой выдавливания грунтом этой трубы не избежать!
Место выбрано,площадку выровнил слоем глины (местами до полуметра) И ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ И СЕРЬЁЗНАЯ ОШИБКА.Дело в том,что болотный перегной надо было полностью снять до жёсткого грунта,т.к в первую зиму эта прослойка замёрзла и подняла глину и баню на 10 см.
2.jpg

Забыл рассказать,что первоначально собирался строить душевую кабинку и небольшой сарайчик для лопат и вёдер.В итоге заложил предбанник (1 секция),баня (2 секция),сарай (3 секция) с выходом на чердак.Кстати покрышки здесь не случайно,очень помогли в работе
3.jpg

09 апр 2015, 00:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А из-за климата нашего района, заранее решил,что дизайн будет скандинавским(широкая крыша и деревянный настил).Но ближе к теме: рекомендую каждый стык бруса проклеить ПУР-КЛЕЕМ. (мне хватило пол литра на всю баню) и закрепить металло-уголком.
Высоту крыши определил под свой рост 175см
4.jpg

Из инструментов пригодились: лазерный уровень(горизонт,вертикаль),электро-лобзик,рубанок с лезвием 110 мм,ленточная шлиф машинка,дрель-шуруповёрт, две струбцины,рулетки 3 и10метров,стамеска 25мм,молоток,бензо-генератор 2кв,лесенка-трансформер 6м
5.jpg

Хочу заметить,что вся баня собрана без единого гвоздя (только на саморезах),что и было ВТОРОЙ ошибкой. Зимой при любом,даже незначительном перекосе,саморезы ломаются.Спасибо ПУР-КЛЕЮ держит намертво! 300руб,а так выручил.СУПЕР!!!
6.jpg

Самое время рассказать о выборе бруса или доски.При покупки обратите внимание на влажность и цвет.Если брус сильно шершавый на ощупь мягкий и смолистый,а цвет светло-кремовый,то лучше не брать такой.Придётся долго и правильно сушить его,иначе растрескает или вывернет (пропеллером).Лично я люблю(больной лес) поеденный короедом и цветом брюле, 80%что это сушняк и высох ещё в лесу цельным бревном,такой брус не ведёт.Ещё хорошо брать с корой(обзол)-это самый крепкий брус.Вот только кору удалите обязательно
7.jpg

Обрезная доска для пола чердака усохла в ширине почти на 1см,а евро-пол(сушённая, шип-паз) на 3мм поэтому пришлось перетягивать в следующем сезоне
8.jpg

А вот и ТРЕТЬЯ ОШИБКА .Когда ставил стойки даже не думал об стандартных размерах,тупо поделил всё поровну.В итоге края ОСБи пришлось скреплять жестью и саморезами,а позже обрезать утеплитель и подгонять в размеры
9.jpg

Долго выбирал,чем покрыть крышу: метал-дорого и шумный,шифер-тяжёлый,андулин-горючий. В итоге купил и дорогую, и тяжёлую,и супер горючую,и снег не сходит,а уж какая сложная(если один).Месяц занимался.На том и закончил первый сезон стройки.
11.jpg

09 апр 2015, 00:09 |Ответить

За это сообщение автора Sergei Pyalkin поблагодарил:
авто-любитель (09 апр 2015, 09:18)
Пока новичок
Контактная информация:

Но есть и плюсы:КРАСИВАЯ,на фоне леса незаметная,а если по правилам наклеить то 25 лет гарантии.Клеить-это значит разогреть огнём нижний битумный слой,наложить на ранее пригот.поверхн. и прибить спец. гвоздями. В результате получится перекрытие 2-3 слоя
12.jpg

Полости стен и потолка ,около печи ,заполнил мин.ватой и закрыл ГВЛ листом(огне.влаго.стойкая штука).В будущем мечтаю декорировать керамогранитом
13.jpg

Остальные полости заполнил полипропиленом(Пеноплекс),самый лучший из доступных термо-изолятор(я брал 5 см)безопасен,если не жечь! А чтобы не скрипел склеивал монтажной пеной(профессиональной),предварительно оббив ниши укрывным материалом (для парников).
14.jpg

Поверх полипропиленовой плиты снова оббил укрывным материалом и зашил вагонкой (хвоя первой кат.),но всё же для потолка рекомендую осину (так как смола капает третий год)
15.jpg

Дверь-осина (меньше деформируется при жаре и влаге)
16.jpg

От ФОЛЬГИ отказался намерено,так как в школьной программе физики учил принцип работы термоса,поэтому знаю,что фольга без вакуума бесполезна,максимум поможет от сквозняка и минимум от радиоволн. http://alput.biz/konstrukciya-termosa.htm
17.jpg

Первая топка! Подкинул дровишек,зашёл через час (мыло на полу,шампунь закипела и лопнула,полка из полипропилена прогнулась).Градусника не было,температуру не знаю,но было жарко.
18.jpg

09 апр 2015, 00:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Фонарь после первой топки ( 38 китайских лампочек и 3 батарейки на полу)
19.jpg

Пеноплекс огрубел,но устоял.
На полу вырезал желобки (фрезером),для стока воды, к 4 отверстиям с канализац.трубами (50 мм) с гидрозамком.Вывел за участок,в лес.
20.jpg

У меня,на даче не было электричества,поэтому проблему с освещением решил так:Врезал в стену потолочный светильник с плафоном(конус, можно сфера),вставил светодиодную лампу(12V,4 Вт = 60Вт ЛампНак),подключил к АкБ.Заряда аккумулятора хватает на весь сезон.
21.jpg

Печь:каменка,с выносным баком под воду,чугунным колосником и выносным тоннелем для топки.Изначально хотел топить с улицы,так как не люблю запах гари и дыма в помещении,да и пепел,уголь,дрова мешают в бане.Зимой на даче бываю редко,топить не приходилось.
22.jpg
23.jpg

OSB-вещь хорошая,но говорят,что разрешено использовать только в России и в странах-производителях(Скандинавии) из-за высокого содержания формальдегида.(Об этом узнал позже,но и использовал только снаружи.)Бывает 2 типа-размера и толщины ОСБи.
24.jpg

А также влагостойкая и не стойкая,но и то и другое- полная фигня (щепится и надувается ,коробит при первом дожде),поэтому закрывал на зиму "Изоспаном".ОСБ крепил саморезами через 15 см,зазор меж плит не менее 6мм,а "Изоспан" прибил степлером
25.jpg

Позже выложу террасу к бане как я делал.

09 апр 2015, 00:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

таксофон-это просто прикол,подарок с работы!
26.jpg

Для полной гармонии хотелось и зелёный сайдинг,но оказалось,что этот цвет-большая редкость,специально заказывал на заводе. (чуть по-дороже,зато красиво).
Вот так закончился второй сезон стройки бани
27.jpg
28.jpg

Проём в баню конечно не стандартный,а делать дверь на заказ-денег жалко,купил цельно-деревянную,чтобы переделать. Разобрав,узнал,что это мусор,обклеенный шпоном дерева,СПАСИБО ПУР-КЛЕЮ,опять выручил!Так начался ТРЕТИЙ СЕЗОН стройки.
29.jpg

09 апр 2015, 00:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Красивая банька получилась...Что по мне ---ОСБ в баню все таки спорный вариант -при нагреве более 70 градусов начинает попахивать.. Таксофон улыбнул :D --прикольная задумка ! Почерпнул для себя одну интересную вещь на будующее--не знал что можно использовать асбестовые трубы для столбов под фундамент----это очень облегчает задачу !

09 апр 2015, 12:07 |Ответить

За это сообщение автора jason поблагодарил:
Sergei Pyalkin (09 апр 2015, 22:54)
Пока новичок
Контактная информация:

При использовании АЗБЕСТ.труб есть один секрет:отверстие в грунте должно быть чуть больше диаметра трубы.Перед погружением трубы,необходимо залить в яму крепкого цементного раствора литров 5+-,это нужно для того чтобы создать(ЯКОРЬ) и трубы не выдавливало зимой из грунта .Я дополнительно армировал трубы ,а арматуру выпускал из труб на 5-7см,позже использовал как посадочные штыри для основания бани.Гидро.изоляция между трубой и брусом обязательна.

09 апр 2015, 15:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

jason писал(а): Почерпнул для себя одну интересную вещь на будующее--не знал что можно использовать асбестовые трубы для столбов под фундамент----это очень облегчает задачу !

Сейчас в продаже появились тонкостенные полиэтиленовые трубы больших диаметров. Наши соседи на производстве используют такие при изготовлении утепленных труб для подземных трасс теплоснабжения, когда железная труба вставляется внутрь такой полиэтиленовой оболочки и пространство заполняется пенопластом. Так вот такая оболочка на мой взгляд даже интереснее асбестовых труб, потому как к полиэтилену никакие морозные силы пучения, свою силу приложить не смогут.

09 апр 2015, 15:29 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

авто-любитель писал(а):Источник цитаты такой полиэтиленовой оболочки и пространство заполняется пенопластом

А зачем пенопластом заполнять?

09 апр 2015, 18:13 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.