Ванна: акриловая, стальная или чугунная.

Бытовая сантехника для дома, квартиры, дачи. Сантехника для ванных комнат и туалета. Какой унитаз, умывальник, смеситель выбрать. Душевые кабинки, гидромассаж, джакузи.

Чугунна- прошлый век. Стальная- гремучая =)
Вывод очевиден) акриловые ванны действительно выигрывают по всем пунктам. а главное (что особенно важно в семьях с детьми) - они не таки скользские!
Статей с дискуссиями на самом деле масса в интернете.
Вот конкретно про акрил статья - http://ka-ka.ru/akril.htm

Удачного выбора всем выбирающим!

21 июн 2012, 00:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Знаю несколько производителей чугунных ванн. Если вы их тоже знаете, скажите какую бы предпочли именно вы?
Производители:
Испанская чугунная ванна Roсa
КНР - Aqualux
КНР - Drago

Что бы предпочли вы? Ванны чугунные каких производителей приобрели или собираетесь приобретать именно вы?

19 дек 2012, 00:38 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Подскажите,а хороши ли акриловые ванные,в чем их недостаток если есть?

06 май 2015, 09:48 |Ответить

МаринМ

МаринМ, акриловые ванны ничем не хуже стальных и чугунных, хорошо держат тепло легкие и довольно прочны, ежели конечно не плавать с топором, минус этой ванны в том, что в ней не рекомендуется стирать цветное белье, она подвержена принимать цвет, хотя если не смущает красочная ванна то вперед.

06 май 2015, 09:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Спасибо за ответ огромное!А вот вы не в курсе как обстоят дела с акриловыми ваннами Китайского производства(угловая ванная стоит 13000),на сколько они практичны?А белье стирает машинка

06 май 2015, 09:52 |Ответить

МаринМ

МаринМ, большая часть товара в России да и не только произведено в КНР, даже если написано что сам Пако Рабан принимал участие в разработке и производстве данной ваны не стоит принимать на веру, китай промышленный производит довольно хорошую продукцию. ну а что завозят поставщики, это на ихней совести.

06 май 2015, 09:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я других форумах читал, советуют акрил . Мол он не такой холодный как чугун и сталь

06 май 2015, 14:18 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

У меня чугунная, остановилась после долгих размышлений и после того как весь интернет вверх дном перевернула. В акриловой вообще не понятны плюсЫ, кроме того что она весит всего ничего)) подробненькая, там расписаны плюсы-минусы и чугуна и акрила. Руководствовалась при выборе в том числе и ей.

07 сен 2016, 04:08 |Ответить

Пока новичок

А теперь, дамы и господа, реальность!
Нормальные акриловые ванны начинаются от полтинника, но даже к ним иногда бывают вопросы. И при всём при этом, каким бы акрил не был - это пластик!!! :vil: И он будет требовать сверхбережного обращения: Этим не потри, то не постирай, этих не помой... В общем галиматья на любителя. Если всё это не смущает, то это ваш выбор!

Теперь сталь и чугун.
По характеристикам покрытия они между собой равноценны. Это стеклоэмаль, и лучшего на сегодняшний день ещё никто ничего не придумал (не будем здесь рассматривать эксклюзив типа ванны из цельного куска гранита).
Другой вопрос, что стеклоэмаль бывает разного качества, и Я никому не желаю купить ванну с низкокачественной эмалью, особенно если она потом замуруется под плитку.
Поэтому стальная ванна не должна стоить меньше 5 КРуб, а чугунная - меньше 15 КРуб.

Различия по эксплуатации небольшие: стальная менее теплоёмкая, чугунная - более. Хотя по мне, теплоёмкость ванны - это весьма сомнительное преимущество. Чугунная менее шумная, однако эта проблема в случае со стальной весьма просто решается обклеиванием оной вибропластом (каучукообразный полимер с алюминиевой фольгой), можно в 2 слоя.
Сразу хочу сказать, что монтажная пена в качестве шумоизоляции ванны - абсолютное зло! :vil: :vil: :vil: Почему? догадайтесь сами! Можно начать с того что это неэффективно.

По поводу скользят/не скользят, И в стальных и в чугунных (которые по лучше) часто делаются противоскользящие рёбра, надо сказать, весьма эффективные.

ВЫВОД:
Если денег очень много, можно брать что угодно. Не понравится - поменяете!
Если денег не очень много, Я советую брать Хорошую европейскую сталь. Та же Roca вполне неплоха.
Если денег совсем ахтунг, то однозначно российская антика или Словения.

07 сен 2016, 05:18 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: Комплексный ремонт санузлов под ключ. Ремонт квартир. Электромонтаж. Инженерная сантехника. Отопление. Ландшафт под ключ. Автополив.
Контактная информация:

А я бы не стал так ругать акриловые ванны. У меня стоит вот уже 12 лет. конечно чугунная ванна выглядит солидно, но в плане разных форм и размеров альтернативы акриловой ванне нет. К тому же если у вас маленькая ванная комната то чугунная ванна не ваш выбор.

08 сен 2016, 23:35 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: инженер
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Сантехника»