РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Выбор бытовой техники, ремонт бытовой техники своими руками

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

А давайте поговорим о Роботе-пылесосе, кто что про это знает? :)

03 ноя 2010, 01:42 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Видел такую штуку, правда по телику только. Умный аппарат, сама по себе ездит по комнате и грязь собирает. Там датчиков много, ни за что не ударится о вашу ногу, чистит всё аккуратно и чисто. Самое что мне понравилось, так это то что он после того как всё почистил на свое место уезжает и садится на зарядку)). Чудо техника. Где бы взять такой?!

03 ноя 2010, 23:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Он наерное стоит бешеных денег, так как его сложно достать!!!!!!!1

07 ноя 2010, 00:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

про робота-пылесоса я знаю то,что он самостоятельно ездит по дому и сосет в себя пыль,работает на аккумуляторе,стоит дороговато от обычного пылесоса и еще что они точно есть в Японии)

07 ноя 2010, 20:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Пылесос это главный помощник в доме для каждой хозяйки, робот-пылесос автоматично передвигается по дому, он обеспечивает качественную очистку любых полов.

05 фев 2011, 00:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Робот-пылесос, на мой взгляд, вещь достойная) Но сейчас далеко не все подобные агрегаты совершенны...Какой хозяйке понравится, что уборка закончилась на половине комнаты, потому что пылесос уткнулся в диван и стоит так n-ное количество времени?)) И далеко не каждая семья сможет себе позволить затраты на робота работающего без подобных изъянов...
Хотя прогресс - штука неукротимая, кто знает, что придумают завтра, а что улучшат...

05 фев 2011, 00:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Работает медленно, разве что давать ему работать, когда все уйдут из квартиры. Пришел - все попылесошено.

А как он на котов и собак реагирует? Они ему, наверное, не дадут делать свою работу?

530 у.е. - цена адекватная. Тому, кто настолько ленив делать такую домашнюю работу, как уборка пылесосом, эти деньги - пустяк.

07 фев 2011, 17:22 |Ответить

Пока новичок

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

РОБОТ-ПЫЛЕСОС- это инновация. Он удобен даже когда все дома, ( просто его нужно переступить), он бесшумный и не требует много внимания. Удобная вещ- включил и никаких забот, только батарейку нужно не забывать заряжать.

08 фев 2011, 11:12 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Лучше купить самый обычный пылесос.

07 янв 2015, 15:40 |Ответить

Пока новичок

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Робот - это помощник, неплохо, но настоящую уборку с ним не сделать.
Лучше хороший обычный. Или обычный + робот, но это уже накладно получается.

20 фев 2015, 23:25 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Admin писал(а):А давайте поговорим о Роботе-пылесосе, кто что про это знает? :)

Насколько я знаю, роботы пылесосы еще находятся в стадии игрушки, дорогой и не сильно функциональной. Для того, что бы хоть, как-то работал такой пылесос, у Вас должна быть квартира довольно большого размера, при этом, в ней должно быть много свободного пространства. Думаю, что примерно лет через 10, такие роботы научаться нормально убирать квартиры :D

21 фев 2015, 17:25 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Это такая дискообразная вещь которая катается по полу и пылесосит. Ниче особенного .

05 апр 2015, 20:46 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Вопрос в том, как пылесосит.

05 апр 2015, 20:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Lonota писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, как пылесосит.

И как его обслуживать, где мусор то скапливается?)

05 апр 2015, 20:52 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Lonota писал(а):Вопрос в том, как пылесосит.

Навигация

Итак, разберем по порядку. Навигационная система, как сразу понятно из названия, помогает аппарату ориентироваться в пространстве. Именно от ее работы будет зависеть, где робот может застрять, заблудиться, не почистить пол и т.п. Каждый производитель внедряет в свои изделия собственную систему, но все же, можно выделить несколько основных:

навигация по датчикам робота;
навигация по внешним датчикам;
навигация по лазеру;
навигация по камере;
Все эти способы навигации имеют свои плюсы и минусы, но здесь мы их описывать не будем – лишь освятим принцип работы. Навигация по датчикам происходит динамически, т.е. робот с помощью датчиков в бампере и под корпусом фиксирует то или иное изменение в окружающем его пространстве и принимает необходимое решение о том, как будет продолжаться уборка. Например, если на пути аппарату встречается диван, то он может притормозить и, соприкоснувшись с последним, начать убирать вдоль него. Грязь тоже фиксируется – наиболее грязные участки робот чистит более интенсивно. Навигационные возможности в данном случае зависят от кол-ва и типов датчиков, скорости обработки сигналов процессором, емкости и скорости памяти робота (если она имеется). Производители могут закладывать разные типы движений для той или иной ситуации, например, вперед-назад или спиральный ход при обнаружении очень грязных участков.

Второй тип навигации – это та же динамическая навигация по датчикам, но только с использованием внешних устройств для разделения помещения (-ий) на зоны для более быстрой и качественной уборки или простого ограничения зон. Подобные датчики называются в первом случаем маяками (координаторами движения), во втором - виртуальными стенами (или ограничителями движения). Представляют собой небольшую пластиковую коробочку, посылающую инфракрасный луч (невидимый и абсолютно безвредный для человека). Если это маяк, то он посылает еще два луча, по которым робот ориентируется о его местонахождении, а основной инфракрасный в определенный момент прерывается для того, чтобы аппарат перебрался в следующее помещение. С виртуальными стенами все проще – робот при фиксации луча попросту разворачивается и едет в другую сторону.

Навигация с помощью лазеров на данный момент считается самой продвинутой. Суть ее в следующем: на робот ставятся лазерные дальномеры, которые фиксируют расстояние до различных предметов и, таким образом, составляют в памяти аппарата карту помещения. После чего он будет убираться поочередно в каждой комнате, а геометрия перемещения будет представлять из себя четко размеченные прямые линии.

Использование для ориентирования камеры. Как правило, камера устанавливается на верхней панели робота и снимает показания с потолка и стен, т.е., фактически, робот будет ориентироваться по потолку. В зависимости от производителя, уборка будет осуществляться покомнатно (как в роботах с лазерами), либо с несколько хаотическим перемещением робота, но также по прямым линиям.

Уборка мусора

Перемещаясь по Вашему полу, робот-пылесос, в первую очередь, должен качественно собирать всю попадающуюся на его пути грязь. И тут производители не столь разнообразны, как в случае с навигацией. Классическая схема сбора мусора любым роботом-пылесосом такова: при движении боковая щетка аппарата (как правило, расположена с правой стороны) сметает все волосы, пыль и грязь из углов, возле плинтусов и мебели под основную щетку (или центральную). Основная щетка имеет ворсистую структуру, что позволяет ей собирать как пыль, так и волосы, шерсть, грязь. Именно она выполняет основную работу, а не двигатель, всасывающий пыль, как заблуждаются многие люди. Щетка, по сути, работает как веник, подбрасывая все загрязнения в сторону пластикового мусоросборника, после чего всю эту массу подхватывает воздушный поток и просто прессует в пылесборнике. Далее поток воздуха от двигателя проходит через фильтры в мусороприемнике и выдувается роботом наружу. В зависимости от качества этих фильтров воздух будет выдуваться той или иной чистоты.

Отправлено спустя 54 секунды:
могу дать ссыль на источник . Там еще фото и видео есть.

05 апр 2015, 21:01 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: электромонтер

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Sergioсharm писал(а):И как его обслуживать, где мусор то скапливается?)

Если вопрос ко мне, то я не в курсе. Я пока не ценитель роботов.
Может, в будущем...а пока обычные устраивают.
Хотя послушать про подробности обслуживания было бы интересно.

05 апр 2015, 21:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Лично знаком с двумя "счастливыми обладателями" такой техники. Несмотря на то, что модели пылесосов у них разные и отличаются по цене почти в 4 раза, оба робота одинаково плохо убираются в углах комнаты. Думаю, что покупка сего "чуда" явно преждевременна.

29 май 2015, 22:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Игорек писал(а):Источник цитаты Думаю, что покупка сего "чуда" явно преждевременна.

Тоже так думаю, пусть дорабатываются.
Читала, что есть уже более прогрессивные модели, но у нас еще не продаются, их только на выставке показывали.
Так что ждем и наблюдаем за прогрессом в этой облести :-):

03 июн 2015, 17:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.