Помогите выбрать ударную дрель

Выбор инструмента для строительства и ремонта дома,квартиры. Обсуждение, отзывы про инструмент, электроинструмент, технику и оборудование необходимого для ремонта. Бытовая техника для дома.

Здравствуйте,
Замучался со своей древней и слабой дрелью - последний раз сверлил отверстие в бетоне под дюбель полчаса. Сверла пробовал разные, с победитовым наконечником тоже - все равно, за 10 секунд сверления продвигался на 1 мм.
Решил в общем поменять дрель.
Подскажите пожалуйста хорошую модель за приемлемые деньги (до 2500 рублей реально взять нормальный вариант?).
Основное назначение - сверление небольших отверстий в бетонных стенах (под дюбели например), иногда может понадобится просверлить отверстие потолще (10 мм) в несущей стене, например чтобы провести телевизионный или интернет кабель.
Я так понимаю, что оптимальный вариант - ударная дрель?
Если не можете посоветовать конкретную модель, то будут интересны просто совету по фирмам-производителям, т.е. какие производители делают хорошие дрели, а какие брать не нужно.

PS. Еще есть чайниковский вопрос - у меня перфоратор еще есть, даже ни разу им не пользовался. Я правильно понимаю, что перфоратор не предназначен чтобы сверлить/бурить отверстия
маленького диаметра (под дюбели например)? Т.е. как я понимаю в перфоратор вставляются буры только большого диаметра (от 10 мм). Я прав?

Заранее спасибо за помощь.

01 ноя 2010, 00:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если не можете посоветовать конкретную модель, то будут интересны просто совету по фирмам-производителям, т.е. какие производители делают хорошие дрели, а какие брать не нужно.

Посоветовать можем Макиту или Бош, это наиболее хорошие производители. Ценовая категория у них нормальная не слишком дорого, но и не дешево.

01 ноя 2010, 12:56 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Вам на постоянное пользование или так иногда нужна? Просто смысла нет покупать профессиональные, они очень дорогие.

02 ноя 2010, 22:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

bob98 писал(а):Здравствуйте,

PS. Еще есть чайниковский вопрос - у меня перфоратор еще есть, даже ни разу им не пользовался. Я правильно понимаю, что перфоратор не предназначен чтобы сверлить/бурить отверстия
маленького диаметра (под дюбели например)? Т.е. как я понимаю в перфоратор вставляются буры только большого диаметра (от 10 мм). Я прав?

Заранее спасибо за помощь.
абсолютно неправы для бетона именно перфоратор, ударной дрелью замучаетесь сверлить. буры под перф есть и 4 и 5 мм но оптималка для дома 6-8мм (в зависимости от задачи). есть 5 фирм производящих электроинструмент: бош, макита, хитачи, деволт и хилти. все остальное на выброс.

15 ноя 2010, 02:35 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

абсолютно неправы для бетона именно перфоратор, ударной дрелью замучаетесь сверлить. буры под перф есть и 4 и 5 мм но оптималка для дома 6-8мм (в зависимости от задачи). есть 5 фирм производящих электроинструмент: бош, макита, хитачи, деволт и хилти. все остальное на выброс.

Спасибо вам, а то я уже запутался, честно

15 ноя 2010, 12:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Боб 98 вам не нужно никакой дрели, в перфоратор можно вставлять бур любого диаметра и никакая ударная дрель не сравниться с перфоратором по скорости.

12 фев 2011, 20:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Однозначно надо использовать перфоратор, тем более он уже имеется, а дрель оставить для мягких материалов. Перфоратор берет буры практически всех размеров (под дюбель ходовые 6-8 мм). Единственно,что могу посоветовать взять хороший набор сверл-сам долгое время пользовался отечественными и серией Silver Percussion фирмы Bosh.

13 фев 2011, 16:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Несколько лет назад я делал ремонт в квартире и меня тоже встал вопрос о покупке дрели. Взял ударную дрель Kress, цену уже не помню, но маленькой она мне не показалась. В процессе ремонта пришел к выводу, что ударная дрель при работе по бетону себя не оправдывает, кирпич сверлит хорошо, а бетон очень тяжело. Лучше бы я взял простую обычную дрель и нормальный перфоратор. Вот недавно купил себе в интернет-магазине перфоратор Интерскол за 2 тыс. рублей, модель очень простая, но себя оправдывает. Покупать дорогую технику (Крес, Бош, макита и т.д.), на мой взгляд, имеет смысл если работать придеться постоянно. А мы, как правило, активно пользуемся инструментом во время ремонта (2-3 недели в году) либо несколько раз в год. Для этих целей вполне подойдет недорогой инструмент. Так что пользуйтесь своим перфоратором и купите себе простую дрель (она по цене от ударной приятно отличается) :-) ИМХО

03 мар 2011, 22:39 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tigrees 04 мар 2011, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

опять же я за то чтобы взять качественную вещь и не беспокоиться о том что она сломается, тем более у качественных моделей типа Макита есть сервисный центр и гарантию больше дают

03 мар 2011, 22:52 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

tigrees писал(а):Так что пользуйтесь своим перфоратором и купите себе простую дрель

А дрель тогда зачем? Купите к перфоратору патрон с переходником (100-200р) и получите дрель.

Я ещё понимаю купить к перфоратору дрель-шуруповёрт.

03 мар 2011, 23:53 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):опять же я за то чтобы взять качественную вещь и не беспокоиться о том что она сломается, тем более у качественных моделей типа Макита есть сервисный центр и гарантию больше дают

Я ещё НИ РАЗУ не сдавал в ремонт свой инструмент. При его использовании в том режиме,о котором я уже писал, ремонт вряд ли когда понадобиться. Если же будете работать профессионально - после поломки вам будет проще купить новый, чем ремонтировать старый. Да и из строя он выйдет, когда гарантия скорее всего закончится... Это мое субъективное мнение. Феном Ураган, шлифовальной машиной Ураган пользуюсь 3 года, нареканий нет. Дрель у меня, правда, Кресс (около 4 лет), ею пользуюсь 4-5 раз в год. Оглядки на сервисный центр у нас идут еще с давних времен, когда изготовление строительного инструмента осуществлялась на предприятиях оборонки (как дополнительное производство). Мой хороший друг занимается установкой отопления и сантехники в домах, коттеджах. Инструменты Макита (в частности, отбойные молотки, перфораторы, дрели) изнашиваются и выходят из строя у них за год-полтора. Первое время ремонтировали, а потом бросили, потому что проще купить новый инструмент. А вообще всё это дело вкуса. Покупайте то, к чему у вас душа лежит :-)

04 мар 2011, 00:38 |Ответить

Последний раз редактировалось tigrees 04 мар 2011, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):
tigrees писал(а):Так что пользуйтесь своим перфоратором и купите себе простую дрель

А дрель тогда зачем? Купите к перфоратору патрон с переходником (100-200р) и получите дрель.

Перфоратор гораздо тяжелее обычной простой дрели. А дрель я использую для легких работ (кирпич, дерево)

04 мар 2011, 00:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

tigrees писал(а):Перфоратор гораздо тяжелее обычной простой дрели. А дрель я использую для легких работ (кирпич, дерево)

Ну не на столько тяжелее чтобы покупать ещё и дрель. У меня две дрели так и лежат. Одной ещё пользуюсь, но только с насадкой циркуляркой, а вторая вообще брошена. Если работаю с перфоратором, то проще патрон вставить и сверло, чем доставать ещё и дрель. Тем более что патрон всё равно необходим для миксера.
После покупки шуруповёрта это собственно основной инструмент.

04 мар 2011, 10:16 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

tigrees писал(а):
T_Vlad писал(а):

Перфоратор гораздо тяжелее обычной простой дрели. А дрель я использую для легких работ (кирпич, дерево)

Я тоже считаю, что у настоящего домашнего мастера должен быть "человеческий" перфоратор и небольшая (не ударная) дрель. Конечно, вставить маленькое сверло можно и в перфоратор, но у него значительно больше биение патрона и, как тут справедливо заметили, вес. А ударная дрель - инструмент "ни туда ни сюда".

22 фев 2013, 16:40 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хорошая не ударная дрель в хозяйстве точно вещь необходимая! Я не работаю инструментом профессионально, но пользуюсь сравнительно часто. Из 4-ех дрелей ИС-980Вт, МАКИТА-400Вт,советская 80-ых годов и шуруповерт ДША-12Э для разных задач пользуюсь всеми. А бетон сверлить есть дешовый китайский перф, который брал для ремонта квартиры на раз, а он оказался живучим и до сих пор даже соседей иногда выручает( хотя я не сторонник давать инструмент в чужие руки)

24 апр 2013, 09:04 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Интересно бы услышать отзывы от дрели фирмы Интерскол, я сейчас тоже решил прикупить себя для дома данный инструмент, на дорогие качественные денег нет лишних, а вот на фирму Интерскол глаз лег сразу, многие хвалят данного производителя, и ассортимент хороший у него, сейчас присмотрел такой вариант:http://stocktools.ru/item.php?id=4353, считаю для домашних целей(просверлить стены, метал) должно хватить, так и характеристики очень приличные, есть реверс, регулятор оборотов, и мощность 500 Вт.

14 авг 2013, 19:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Доделывали туалет дома, панелями обшивали. Шурик с собой в деревню не взял, пришлось отверткой мучиться вкручивать дюбеля в стены. Отвертка была "уставшая" мы ее решили обрезать, вставили патрон в перф и туда отрезок отвертки, вы бы видели как дюбеля залетали в стену = )

14 авг 2013, 22:44 |Ответить

Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

ХАХА Да я представляю эту картину

10 сен 2013, 11:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.