Порядок и последовательность ремонта квартиры

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Нужно сделать ремонт в новой квартире. С чего стоит начать, с каких комнат и каков порядок выполнения ремонтных работ?

24 окт 2010, 11:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Порядок и последовотельность в ремонте, насколько это ва

Насколько я знаю, делают ремонт в тех комнатах, которые наиболее востребованы - это спальня, кухня. Гостинная может немного и подождать. Это если у вас комнаты не смежные, в противном случае, начинают ремонт с более дальних комнат, по отношению к входным дверям квартиры.

06 ноя 2010, 02:39 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если нарушить порядок, то можно не только потерять время, но и попасть на деньги. Я начал ремонт с замены всех окон на пластиковые, потом при внутренних работах, первый месяц, было много грязной работы и соответственно - много пыли. Окна постоянно открывались. В итоге оконная фурнитура забилась пылью и местами вообще вышла из строя, пришлось еще раз платить за новую и ее замену - это 20% стоимости окон!

07 ноя 2010, 14:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Для начала грязные работы провести, а когда уже дело доходит до отделки тогда уже и ставятся окна. Тогда лишних затрат можно будет избежать.
victor писал(а):Если нарушить порядок, то можно не только потерять время, но и попасть на деньги. Я начал ремонт с замены всех окон на пластиковые, потом при внутренних работах, первый месяц, было много грязной работы и соответственно - много пыли. Окна постоянно открывались. В итоге оконная фурнитура забилась пылью и местами вообще вышла из строя, пришлось еще раз платить за новую и ее замену - это 20% стоимости окон!

А на момент ремонта квартиры вы жили в ней?

07 ноя 2010, 14:35 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А на момент ремонта квартиры вы жили в ней?

Нет, мы делали ремонт после покупки квартиры. Поначалу думали обойтись косметическим ремонтом, поэтому сразу поменяли старые двери и окна, но потом решили поменять заодно и трубы, потом пол в кухне и коридоре, потом проводку... Кто делал для себя, думаю, поймет :)

07 ноя 2010, 19:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Начинается поэтапно,везде по разному. Кто то начинает с разборке дизайн проекта,кто то с электрики.....=) Я думаю все зависит от сложности. Ремонт он разный,если делать под ключ, то на сколько я знаю начинается от с демонтажа помещения.Потом как правило с электрики,правильно Алексей,электрика не первом месте.Следам сантехника, ведь эти две работы берут на себя огромную ответственность. Ну а потом многое зависит от руководителя так называемого ремонта.Многие начинают 1 с полов 2 стены(если не вставлять окна,было и такое=) ),3 потолок,как бы по возрастанию. Был случаи ,начинали и с балкона........ А во обще если руководитель грамотный человек то ремонт,будет начинаться на 5. если нет. То он начинается со слов еп......мать=))))

10 мар 2011, 22:52 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

На мой взгляд ремонт надо начинать с дизайн проекта и с подбора мебели, так как при этом можно неплохо сэкономить, можно приобрести кухню с экспозиции с хорошей скидкой и под нее сделать подводку коммуникаций и обыграть помещение, всегда проще сначала выбрать диван а потом планировать где и какие проемы в стене будут а не наоборот и тд.

10 мар 2011, 23:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Порядок и последовательность в ремонте, насколько это ва

Vlad писал(а): ремонт надо начинать с дизайн проекта

А как быть тем кто ни за что не пригласит дизайнера в свой дом. Этот вопрос обсуждался (на другом форуме) и таких много.

Vlad писал(а): ремонт надо начинать с подбора мебели,

Собирались мы строить гаражный кооператив (только собирались и строить начали через полтора года) и мой друг хвастался купленным гаражным замком...

11 мар 2011, 10:10 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

В случае если вы делаете не только потолки, но и ремонт всей комнаты, то очень важна последовательность:
- сначала необходимо подготовить стены к оклейке обоев (выровнять при желании, прогрунтовать и т.п.);
- если у Вас кирпичные стены, и Вы хотите поклеить обычные обои, тогда монтаж потолка нужно делать до оклейки обоев;
- если Вы хотите обои под покраску, тогда монтаж потолка нужно делать после оклейки обоев и черновой покраски;
- если Вы хотите моющиеся обои, тогда монтаж потолка можно делать в любой последовательности, но после неизбежно останется небольшая пыль на стенах, которую можно убрать пылесосом.

11 мар 2011, 13:52 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

Вопрос по натяжному потолку (что сначала обои, или потолок) очень спорный и много обсуждается. При любом другом потолке он делается до поклейки обоев.

11 мар 2011, 14:24 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Для начала нужно начать с зала, после в кухне и в спальне после ванна и прихожая, в общем ремонт должен продвигаться от самой дальней комнаты и к выходу что бы не затаптывать уже сделанный ремонт.

17 мар 2011, 22:58 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Для начала нужно начать с зала, после в кухне и в спальне после ванна и прихожая, в общем ремонт должен продвигаться от самой дальней комнаты и к выходу что бы не затаптывать уже сделанный ремонт.

17 мар 2011, 22:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Многие заказчики спрашивают меня, в каком порядке производить те или иные работы. Отвечаю на поставленный вопрос в этой статье.
Все отделочные работы можно объединить в две категории: "черновые" и "чистовые". «Черновые» включают в себя: демонтажные работы, прокладку инженерных коммуникаций (электрика и сантехника), а так же выравнивание стен, пола и потолка. «Чистовые» включают в себя непосредственно, облицовку помещений финишными материалами: плиткой, панелями, обоями, лакокрасочными материалами. Отсуда и название - «чистовые», потому что проходят в чистоте. А «черновые» не могут проходить без пыли, грязи и мусора.

Так вот, существует правило, что «черновые» работы нужно проводить в следующем порядке: пол – стены – потолок. А «чистовые» наоборот: потолок – стены – пол.
К примеру, если вам надо:
а) покрасить потолок,
б) поклеить обои и,
в) постелить ламинат,
вы бы стали делать это в таком порядке: а - б - в.

По возможности старайтесь сначала проводить «черновые» работы во всех помещениях, а потом «чистовые». Доводить до совершенства одну комнату, а потом поднимать с нуля следующею, не правильно. Пыль будет оседать во всех комнатах и это может привести к плачевным результатам. Иногда вывести мебель, отремонтировать квартиру и завести мебель обратно выгоднее, нежели таскать мебель из одной комнаты в другую.

Самую распространенную ошибку совершают заказчики, устанавливая в первую очередь двери. Запомните раз и навсегда, межкомнатные двери устанавливаются по окончанию всех отделочных работ. Следом может идти только установка напольного плинтуса. Естественно входная дверь к этому никакого отношения не имеет.

Множество споров возникает по поводу того, в какой момент приклеивать потолочный плинтус, до или после поклейки обоев? Настоящие мастера сначала клеят потолочный плинтус, а потом оклеивают стены обоями. К сожалению не все следуют этому совету. А зря, в этом есть свой плюс. Во-первых можно с легкостью поменять обои, при этом вам не надо будет переклеивать плинтус. Во-вторых окрашивать плинтус (а это делать надо) легче в отсутствии обоев и т.д.

Следуйте вышеприведенным советам, и тогда вы непременно сэкономите свое время и деньги!

19 май 2011, 15:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Порядок и последовательность в ремонте, насколько это важно?

Помогите, пожалуйста, советом!
С чего начать ремонт и в какой последовательности проводить работы в маленькой двухкомнатной квартире, при полном собрании семьи, при всей стоящей мебели! Нет возможности ни уехать куда-либо на время ремонта, ни мебель вывезти! Лишь частично в соседнюю комнату.

20 май 2015, 20:07 |Ответить

Галина S

Порядок и последовательность в ремонте, насколько это важно?

Я вот тоже хочу снести стену между кухней и небольшой комнатой, увеличить тем самым кухню не из прихоти, а потому что кухня моя 4м. Меня часто топят соседи и вот эту стену я уже 2 или 3 раза восстанавливала сама, т.к после затопа она просто рушилась.
В моей квартире только с соседями и наружная стены кирпичные, несущие, а остальные не понятно из чего. При каждом ремонте штукатурю, уже надоело.

20 май 2015, 20:09 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Галина S, В этом случае советую начинать ремонт с дальних комнат. Заканчивать: кухня, санузел. Так как комната жилая, то не рассчитывайте на быстрый ремонт. Желательно разделить на несколько мелких.
Вера, Если стена не несущая, то нет проблем. Сначала БТИ, там сможете посмотреть варианты перепланировок для Вашей квартиры. Если нет в БТИ, ищите в интернете. А далее именно ремонт.

21 май 2015, 13:24 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.