Порядок и последовательность ремонта квартиры

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.
Василий
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Василий » 24 окт 2010, 11:53

Нужно сделать ремонт в новой квартире. С чего стоит начать, с каких комнат и каков порядок выполнения ремонтных работ?

liliya
Подмастерье
Контактная информация:

Порядок и последовотельность в ремонте, насколько это ва

Сообщение liliya » 06 ноя 2010, 02:39

Насколько я знаю, делают ремонт в тех комнатах, которые наиболее востребованы - это спальня, кухня. Гостинная может немного и подождать. Это если у вас комнаты не смежные, в противном случае, начинают ремонт с более дальних комнат, по отношению к входным дверям квартиры.

victor
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение victor » 07 ноя 2010, 14:15

Если нарушить порядок, то можно не только потерять время, но и попасть на деньги. Я начал ремонт с замены всех окон на пластиковые, потом при внутренних работах, первый месяц, было много грязной работы и соответственно - много пыли. Окна постоянно открывались. В итоге оконная фурнитура забилась пылью и местами вообще вышла из строя, пришлось еще раз платить за новую и ее замену - это 20% стоимости окон!

Admin
Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Сообщение Admin » 07 ноя 2010, 14:35

Для начала грязные работы провести, а когда уже дело доходит до отделки тогда уже и ставятся окна. Тогда лишних затрат можно будет избежать.
victor писал(а):Если нарушить порядок, то можно не только потерять время, но и попасть на деньги. Я начал ремонт с замены всех окон на пластиковые, потом при внутренних работах, первый месяц, было много грязной работы и соответственно - много пыли. Окна постоянно открывались. В итоге оконная фурнитура забилась пылью и местами вообще вышла из строя, пришлось еще раз платить за новую и ее замену - это 20% стоимости окон!
А на момент ремонта квартиры вы жили в ней?

victor
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение victor » 07 ноя 2010, 19:06

Пермяк писал(а): А на момент ремонта квартиры вы жили в ней?
Нет, мы делали ремонт после покупки квартиры. Поначалу думали обойтись косметическим ремонтом, поэтому сразу поменяли старые двери и окна, но потом решили поменять заодно и трубы, потом пол в кухне и коридоре, потом проводку... Кто делал для себя, думаю, поймет :)

wwwwww
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение wwwwww » 10 мар 2011, 22:52

Начинается поэтапно,везде по разному. Кто то начинает с разборке дизайн проекта,кто то с электрики.....=) Я думаю все зависит от сложности. Ремонт он разный,если делать под ключ, то на сколько я знаю начинается от с демонтажа помещения.Потом как правило с электрики,правильно Алексей,электрика не первом месте.Следам сантехника, ведь эти две работы берут на себя огромную ответственность. Ну а потом многое зависит от руководителя так называемого ремонта.Многие начинают 1 с полов 2 стены(если не вставлять окна,было и такое=) ),3 потолок,как бы по возрастанию. Был случаи ,начинали и с балкона........ А во обще если руководитель грамотный человек то ремонт,будет начинаться на 5. если нет. То он начинается со слов еп......мать=))))
Пермь

Vlad
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Vlad » 10 мар 2011, 23:02

На мой взгляд ремонт надо начинать с дизайн проекта и с подбора мебели, так как при этом можно неплохо сэкономить, можно приобрести кухню с экспозиции с хорошей скидкой и под нее сделать подводку коммуникаций и обыграть помещение, всегда проще сначала выбрать диван а потом планировать где и какие проемы в стене будут а не наоборот и тд.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Порядок и последовательность в ремонте, насколько это ва

Сообщение T_Vlad » 11 мар 2011, 10:10

Vlad писал(а): ремонт надо начинать с дизайн проекта
А как быть тем кто ни за что не пригласит дизайнера в свой дом. Этот вопрос обсуждался (на другом форуме) и таких много.
Vlad писал(а): ремонт надо начинать с подбора мебели,
Собирались мы строить гаражный кооператив (только собирались и строить начали через полтора года) и мой друг хвастался купленным гаражным замком...

wwwwww
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение wwwwww » 11 мар 2011, 13:52

В случае если вы делаете не только потолки, но и ремонт всей комнаты, то очень важна последовательность:
- сначала необходимо подготовить стены к оклейке обоев (выровнять при желании, прогрунтовать и т.п.);
- если у Вас кирпичные стены, и Вы хотите поклеить обычные обои, тогда монтаж потолка нужно делать до оклейки обоев;
- если Вы хотите обои под покраску, тогда монтаж потолка нужно делать после оклейки обоев и черновой покраски;
- если Вы хотите моющиеся обои, тогда монтаж потолка можно делать в любой последовательности, но после неизбежно останется небольшая пыль на стенах, которую можно убрать пылесосом.
Пермь

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 11 мар 2011, 14:24

Вопрос по натяжному потолку (что сначала обои, или потолок) очень спорный и много обсуждается. При любом другом потолке он делается до поклейки обоев.

Яночка
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Яночка » 17 мар 2011, 22:58

Для начала нужно начать с зала, после в кухне и в спальне после ванна и прихожая, в общем ремонт должен продвигаться от самой дальней комнаты и к выходу что бы не затаптывать уже сделанный ремонт.

Яночка
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Яночка » 17 мар 2011, 22:59

Для начала нужно начать с зала, после в кухне и в спальне после ванна и прихожая, в общем ремонт должен продвигаться от самой дальней комнаты и к выходу что бы не затаптывать уже сделанный ремонт.

Вова
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Вова » 19 май 2011, 15:17

Многие заказчики спрашивают меня, в каком порядке производить те или иные работы. Отвечаю на поставленный вопрос в этой статье.
Все отделочные работы можно объединить в две категории: "черновые" и "чистовые". «Черновые» включают в себя: демонтажные работы, прокладку инженерных коммуникаций (электрика и сантехника), а так же выравнивание стен, пола и потолка. «Чистовые» включают в себя непосредственно, облицовку помещений финишными материалами: плиткой, панелями, обоями, лакокрасочными материалами. Отсуда и название - «чистовые», потому что проходят в чистоте. А «черновые» не могут проходить без пыли, грязи и мусора.

Так вот, существует правило, что «черновые» работы нужно проводить в следующем порядке: пол – стены – потолок. А «чистовые» наоборот: потолок – стены – пол.
К примеру, если вам надо:
а) покрасить потолок,
б) поклеить обои и,
в) постелить ламинат,
вы бы стали делать это в таком порядке: а - б - в.

По возможности старайтесь сначала проводить «черновые» работы во всех помещениях, а потом «чистовые». Доводить до совершенства одну комнату, а потом поднимать с нуля следующею, не правильно. Пыль будет оседать во всех комнатах и это может привести к плачевным результатам. Иногда вывести мебель, отремонтировать квартиру и завести мебель обратно выгоднее, нежели таскать мебель из одной комнаты в другую.

Самую распространенную ошибку совершают заказчики, устанавливая в первую очередь двери. Запомните раз и навсегда, межкомнатные двери устанавливаются по окончанию всех отделочных работ. Следом может идти только установка напольного плинтуса. Естественно входная дверь к этому никакого отношения не имеет.

Множество споров возникает по поводу того, в какой момент приклеивать потолочный плинтус, до или после поклейки обоев? Настоящие мастера сначала клеят потолочный плинтус, а потом оклеивают стены обоями. К сожалению не все следуют этому совету. А зря, в этом есть свой плюс. Во-первых можно с легкостью поменять обои, при этом вам не надо будет переклеивать плинтус. Во-вторых окрашивать плинтус (а это делать надо) легче в отсутствии обоев и т.д.

Следуйте вышеприведенным советам, и тогда вы непременно сэкономите свое время и деньги!

Галина S

Порядок и последовательность в ремонте, насколько это важно?

Сообщение Галина S » 20 май 2015, 20:07

Помогите, пожалуйста, советом!
С чего начать ремонт и в какой последовательности проводить работы в маленькой двухкомнатной квартире, при полном собрании семьи, при всей стоящей мебели! Нет возможности ни уехать куда-либо на время ремонта, ни мебель вывезти! Лишь частично в соседнюю комнату.

Вера
Подмастерье
Контактная информация:

Порядок и последовательность в ремонте, насколько это важно?

Сообщение Вера » 20 май 2015, 20:09

Я вот тоже хочу снести стену между кухней и небольшой комнатой, увеличить тем самым кухню не из прихоти, а потому что кухня моя 4м. Меня часто топят соседи и вот эту стену я уже 2 или 3 раза восстанавливала сама, т.к после затопа она просто рушилась.
В моей квартире только с соседями и наружная стены кирпичные, несущие, а остальные не понятно из чего. При каждом ремонте штукатурю, уже надоело.

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 21 май 2015, 13:24

[ref]Галина S[/ref], В этом случае советую начинать ремонт с дальних комнат. Заканчивать: кухня, санузел. Так как комната жилая, то не рассчитывайте на быстрый ремонт. Желательно разделить на несколько мелких.
[ref]Вера[/ref], Если стена не несущая, то нет проблем. Сначала БТИ, там сможете посмотреть варианты перепланировок для Вашей квартиры. Если нет в БТИ, ищите в интернете. А далее именно ремонт.
Мир вашему дому!

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: :a_g_a: :ze_va_et: :dan_ser: :ne_ne_ne: :co_ol:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по строительству»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя