Система "Умный дом"

Система "Умный дом"

Система "Умный дом"

Интересно, кто либо сталкивался с системой "Умный дом"? На сколько она реально облегчает управление домом? Почему нет глобального распространения, в чем причина, дороговизна?
В общем хотелось бы услышать мнения, тех кто что либо знает.

26 сен 2010, 15:11 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

УМНЫЙ ДОМ (интеллектуальное здание)

Предлагаю обсудить систему "умный дом" ... насколько актуальны возможности
1. охранно-пожарная сигнализация (GSM ... инет ... например) эффект присутствия хазяев в доме
2. управление отоплением. освещением. вентиляцией. полив газона и т. д.
3. управление мультимедийными ресурсами системы
4. оптимизация энергопотребления
5. мониторинг помещений (участка и т. д.)

ваши варианты ...

элементная база (предпочтения)

01 дек 2010, 02:07 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пункты 2 и 4 легко сделать на домашнем ПК. Прикупить надо набор из конструкторов "Сделай сам".
Наборы продают, например, в магазинах типа "Чип и Дип". Они реализуют проверенные решения - управляют исполнительными реле пятивольтовыми сигналами компьютера.

01 дек 2010, 15:26 |Ответить

Пока новичок

знаю "самоделкина",который придумал что-то типа приставки к,опять таки самодельной,системе охраны гаража.при открытии дверей,ему на сотовый шел звонок.он при мне собирал,так что,могу примерно описать устройство,если кому надо.

05 дек 2010, 21:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Valera писал(а):Пункты 2 и 4 легко сделать на домашнем ПК.

На компе можно сделать все что угодно, особенно если поставить полноценный контроллер. Несколько сигналов можно и через LPT порт прогнать, но это дискреты, с аналоговыми сигналами уже не просто.

Константин писал(а):при открытии дверей,ему на сотовый шел звонок..

Берется дешевый сотовый (а как еще Вы выйдете в сотовую сеть, ессно с телефоном и симкой) кнопки программируются на автодозвон и рассылку разных сообщений, а сами кнопки подключаете к сигналам (тем же гаражным воротам).

Самое простое с чего начинают "умный дом" это система защиты от протечек.

05 дек 2010, 22:30 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Система «Умный дом» это очень полезная система для каждого дома, которая позволяет поддерживать в доме охранную и пожарную безопасность, защита от протечек воды, автоматическое управление освещением по всей квартире, создание световых сцен, экономия электроэнергии, управление по телефону.

19 дек 2010, 00:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Вполне достаточно ограничиться пожарной и охранной сигнализацией, остальное ни к чему. Доверять электронике управление электропитанием или обогревом, в ваше отсутствие, совсем небезопасно. Может быть, конечно, это все и стереотипы. Но если принять во внимание стоимость установки и обслуживания системы "Умный дом", положение с энергоснабжением частного сектора в России, ее зависимость от климатических условий и т.п.,то по-моему проще нанять домработника))

19 дек 2010, 00:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Ходил на выставку со своими блоками и рядом со мной как раз сидели ребята представляющие систему умный дом. Рассказывали конечно красиво, молодцы. Но сами честно понимают, что пока это игрушка для очень обеспеченных людей. Цифры сейчас не могу вспомнить, но помню, что они трехзначные даже на обычную трехкомнатную квартиру, причем там же кучу проводов надо тянуть и желательно данную систему монтировать одновременно с отделкой дома. Так что массового распространения эти системы еще не скоро получат, учитывая скорость роста благосостояния населенения.

19 дек 2010, 01:51 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Эти проводки для чего? для того чтобы с мобильного телефона управлять или как?

19 дек 2010, 10:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

David писал(а):Эти проводки для чего? для того чтобы с мобильного телефона управлять или как?

А там же может регуляроваться всё и вся. Например по сигналу с тлф можно заказать включение кофеварки к определенному времени, налить воды в ванну и кондиционером задать необходимую температуру в холле и т.д. от фантазии. Значит все розетки коммутируются не в единую сеть, как мы привыкли, а идут через мозги, ну чтобы каждый электроприбор можно было включать по отдельности. Температуру воды датчики намеряли дали инфу на мозги а те в свою очередь инфу на исполнительные механизмы - добавить горячей, убавить холодной. В общем жгутов с проводами будет как в самолете и с эстетической точки зрения их лучше спрятать под отделкой. Поэтому они советовали вставлять кабеля с учетом максимальных возможностей системы, а исполнительные механизмы из финансовых возможностей, чтобы когда еще чем нибудь захочется дополнить систему, чтобы стены не ковырять, а подсоединять новые механизмы к свободным проводам. Я так себе это представил слушая их краем уха. Точнее выспросить не мог, т.к. у самого постоянно стояла толпа интересующегося люда, так что не только пообедать, так и в туалет не было времени сходить.

19 дек 2010, 15:12 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Система "Умный дом"

авто-любитель писал(а):
David писал(а):Эти проводки для чего? для того чтобы с мобильного телефона управлять или как?

А там же может регуляроваться всё и вся. Например по сигналу с тлф можно заказать включение кофеварки к определенному времени, налить воды в ванну и кондиционером задать необходимую температуру в холле и т.д. от фантазии. Значит все розетки коммутируются не в единую сеть, как мы привыкли, а идут через мозги, ну чтобы каждый электроприбор можно было включать по отдельности. Температуру воды датчики намеряли дали инфу на мозги а те в свою очередь инфу на исполнительные механизмы - добавить горячей, убавить холодной. В общем жгутов с проводами будет как в самолете и с эстетической точки зрения их лучше спрятать под отделкой. Поэтому они советовали вставлять кабеля с учетом максимальных возможностей системы, а исполнительные механизмы из финансовых возможностей, чтобы когда еще чем нибудь захочется дополнить систему, чтобы стены не ковырять, а подсоединять новые механизмы к свободным проводам. Я так себе это представил слушая их краем уха. Точнее выспросить не мог, т.к. у самого постоянно стояла толпа интересующегося люда, так что не только пообедать, так и в туалет не было времени сходить.

в общем принцип вы описали верно... а в деталях и спецам далеко не всем оно надо... ;)))

19 дек 2010, 23:54 |Ответить

Скупой платит как минимум дважды. А зачастую раз 50.
Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Мне както пришлось работать на доме, в котором монтировали систему умный дом "во всяком случае те кто это делал так утверждали" так вот они провели по дому 24 километра проводов. Дом конечно не маленький но и цифра внушительная.

20 дек 2010, 00:32 |Ответить

Специалист подобен флюсу, полнота его однобока.
Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

поделитесь цифрой, нам всем интересно

20 дек 2010, 00:39 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Так цифра и есть 24 килметра (24000м) , если вас интересует окончательная смета, то ка увижу бригадира этих электронщиков спрошу, мне самому интересно.

29 дек 2010, 23:31 |Ответить

Специалист подобен флюсу, полнота его однобока.
Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Пермяк писал(а):поделитесь цифрой, нам всем интересно

Я встречал данные что система умный дом может доходить до стоимости самого дома. Нельзя назвать охранную сигнализацию и систему защиты от протечек умным домом.

Умный дом это полностью автономная система которая может обеспечивать жизнедеятельность дома в автономном состоянии. Своя система отопления, своя система энергоснабжения, система охраны и связи, автоматическая система пожаротушения, куча автоматики вплоть до дистанционного (или по заданной программе) включения сауны, наполнения бассейна и приготовления ужина в кухонном комбайне. Заполнение ванны строго определённой температурой, с наполнителями которые хочется именно сейчас.

Всё это не так уж сложно, но очень дорого. Как инженер АСУТП (кто не знает - автоматизированные системы управления технологическим процессом) представляю сколько нужно датчиков и исполнительных устройств чтобы поддерживать строго заданную температуру в разных помещениях. И цены на автоматизацию представляю, поскольку занимаюсь именно автоматизацией и во всех проектах есть сметы.

Для примера: у меня на обслуживании есть крошечная системка коммерческого учёта пара. Напротив друг друга стоят нефтеперерабатывающий завод и ГРЭС. Завод берёт от ГРЭС пар для отопления. Пар идёт по 3 трубам. Его нужно посчитать (там рассчитывается тепловая энергия (энтальпия)) и заплатить денежки. Вобщем почти квартирный счётчик на отоплении. Стоимость этой системки была в 2006 (когда внедряли) году 35 лимонов.

30 дек 2010, 00:04 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Система "Умный дом"

На сегодняшний день система "Умный дом" постепенно переходит из категории "игрушки для избранных" в доступную категорию необходимого "вооружения". И если, к примеру" управление освещением при помощи хлопка - это действительно можно отнести к игрушкам, то о комплексной системе безопасности "умного дома" такого не скажешь! Согласитесь, удобно из любой точки Земли через компьютер можешь посмотреть, что происходит у тебя дома в режиме обратной связи, особенно для тех, кто часто в разъездах.

15 мар 2011, 01:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Умный дом

С покупкой квартиры решил сделать ремонт своими руками. Посетил не один форум, пересмотрел кучу фото и видео, кстати, программа школа ремонта на тнт очень помогла – всем советую! В один момент меня заинтересовала автоматизация, технология и управление умным домом не давали мне покоя – я решил внедрить в свой дом интеллект!
Строительство моего дома было только закончено, и квартира представляла собой голую коробку, поэтому начал размышлять на счет инженерии и электрики, которую можно туда внедрить. Прошлая работа была связана с системами электроснабжения - поэтому наваять электропроект не составило труда.
По управлению решил исходить из необходимого минимума:
- безопасность (в основе системы безопасности ip видеонаблюдение с возможностью смотреть камеры онлайн + gsm сигнализация),
- система защиты от протечек воды,
- теплый пол
- сетевое хранилище фильмов на 6 Тб под домашний кинотеатр с возможностью независимого вывода кино на любой телевизор (3 шт.)
- apple tv в каждую зону (приучаю своих женщин к обращению с техникой)
- сплит системы кондиционирования воздуха (3 шт.).

Во всей квартире я сделал подвесные потолки из гипсокартона, что позволило заложить в резерв по кабелю в каждую комнату, если в будущем захочу сделать электрокарнизы для штор - это кстати оказалось самой дорогой системой из ранее задуманных :) собственно поэтому и в резерв ее (честно не думаю, что это когда-нибудь пригодится, но поскольку есть возможность кинуть 3 кабеля - почему бы и нет)

Теперь хотел бы рассказать, почему я обошел стороной другие системы:
-Управление освещением: если вы захотели купить эту опцию, то готовьтесь выложить кругленькую сумму, ибо цена кусается. Для управления светом нужно приобрести отдельное оборудование – диммеры и родные выключатели (к примеру – диммер фирмы AMX на 4 группы света стоит 1300$), поэтому я решил ограничиться стандартными выключателями компании Gira и старыми добрыми автоматическими выключателями, которые можно купить, зайдя в любой магазин электротоваров.
-Мультирум системы: выше описанная схема покрывает функционал дорогих мультирум и полностью отвечает моим потребностям.
-Отопление: я решил не управлять, у меня ребенок – пусть всегда будет тепло. Хотя, под отопление загородного дома эта функция непременно пригодилась бы.
-Охранно пожарная сигнализация: по мне так ЧОП быстрей вынесет квартиру, чем в нее кто то проникнет))

И так, для тех кто думает что система умный дом - это дорого, все что я описал, обошлось мне в 300 000руб (это с учетом цены телевизоров (3шт), кондиционеров (3шт.), теплых полов и т.д.)

Не буду юлить - сердце системы, контроллер фирмы AMX, мне подарил друг, работающий в nstlab - он же и помог подобрать столь бюджетный вариант.
Конечно людям, обращающимся в фирму, придется выложить несколько больше - им потребуется заказать проект и ввод системы в эксплуатацию (программирование контроллеров и исполнительных устройств), но для тех, кто говорит, что умный дом это дорого и не нужно – Вы сильно заблуждаетесь! Моя жена со своим iphone и моя шестилетняя дочь со своим iPad каждый день мне говорят, как удобно смотреть интернет на телевизоре, а про удобство домашнего кинотеатра с медиа-хранилищем вообще молчу.

Закончив ремонт, я могу со 100% уверенностью сказать, что горжусь своей квартирой. Хочу поделиться с Вами контактами фирмы своего друга, если вам вдруг понадобятся его услуги:
WEB: www.ymnie-doma.ru

09 мар 2012, 14:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

1. Это очень дорогое удовольствие
2. За этой системой нужно следить и ухаживать
3. Постоянно нужно обновлять протоколы безопасности и заменять расходные материалы (касаемо датчиков)
Вывод такой: система умный дом не для бедных а у богатых есть дом-работники.

02 июн 2012, 23:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Система "Умный дом"

Прошу прощения. Давно наблюдаю за темами "умный дом" в разных форумах, но так и не пойму что это такое? (импортный детский фильм видел) Просто для информации: еще в школе занимался электроникой (собирал, паял), многие вещи мощно собрать из распространенных элементов! Тем более: Зачем комп загружать? Проще собрать на отдельном процессоре.

03 июн 2012, 11:54 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.