Как сделать шумоизоляцию, звукоизоляцию

Обсуждение вопросов связанных с утеплением и звукоизоляцией.

Шумоизоляция стен

Шумоизоляция стен

[justify]
катала писал(а):У меня проблема:
за стеной моей спальни находятся воздуховоды (вытяжки кухонь и ванных комнат моих соседей от 2 до 9 этажа). За стеной соседская кухня; в квартире живет дед и сын - оба глуховаты, любят выпить и посмотреть теледебаты на полной громкости:). На мои увещевания сделать потише реагируют вяло:(
Я недавно сделал в своей комнате ремонт, и мне не хотелось бы вновь "вбухивать" деньги в ту же комнату... Но и жить так дальше не могу.
Как мне заизолировать эти звуки, не вкладывая большие деньги и не уменьшая жилую площадь квартиры на 2-3 м2?
Заранее признателен!

в том случае, когда ремонт уже проведен, конечно сложно что-то менять, но способы все-таки есть. Во-первых можно обклеить стену декоративной пробкой, она погасит около 17 Дб, также на рынке существует новый материал isoplaat и isotex, 12 мм панели эквивалентны 44 мм дерева или 210 мм кирпича, гасит 22 Дб звука. При обшивке стены можно совместить 6 мм пробки и эти панели, что даст неплохой эффект.
Панели isoplaat и isotex изготавливаются из хвойной древесины без использования клея или других химических связующийх веществ, они экоголически чистые. Также есть потолочные панели.[/justify]

14 апр 2011, 22:38 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Шумоизоляция, звукоизоляция

[justify]Коллеги, в деревянном доме необходимо звукоизолировать каркасные межкомнатные стены(будут обиваться доской). Стекловата и минеральная вата не катит, т.к., по моему, толщина 15 см не спасет от телевизора в соседней комнате. Из практики знаю, что отличные звукоизоляционные свойства достигаются если в полость в стену засыпать керамзит. Но в данном случае он не подходит, т.к. не хочется утяжелять конструкцию. Подскажите пожалуйста, чем в моем случае можно звукоизолировать стену наподобие керамзита, но полегче? Спасибо![/justify]

20 апр 2011, 01:55 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

Чем выше плотность звукоизолирующег материала тем лучше он работает. Очень хорошие есть плиты волокнистые Звукоизол. Самый лучший вариант изоляции - это проложить эти плиты, потом слой базальтовой ваты и закрыть гипсокартоном или кладкой в полкирпича - да это сжирает много площади, но тогда за стеной хоть снаряды рвутся но вам их слышно не будет. А так можно делать вариации на тему, в зависиомости от того, сколько площади вы на это можете пожертвовать. Обычные звукоизоляционные панили дают изоляцию в 25-40дБ в дополнении с ещё одним из перечисленных материалов звукоизоляцию можно усилить до 60-65дБ.

26 май 2012, 13:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Vodmag писал(а):Подскажите оптималный вариант. Стены кирпичные, надоело слушать дом2 из телевизора соседей |=

А что мешает постучать в стенку или по батарее? Или сходить в гости и постучать по голове :)
А если серьезно, то можно сделать изоляцию при помощи штукатурки юнис! Там огромный выбор! Можно сделать из стекловаты и покрыть гипсокартоном. Еще вариант выложить слой кирпича.

16 июн 2012, 20:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Привет!!!
Хочу дать совет из личного опыта, как можно решить проблему шума и звука у себя в квартире или в доме. :-):
Можно использовать специальные панели, которые не украдут много места у вашего дома, вот описание этих панелей:
RUSPANEL STOP SOUND на любой поверхности пола, стен или потолка помимо отличной звукоизоляционной защиты Вы создаете надежное тепло и гидроизоляционное основание.
RUSPANEL STOP SOUND с регулируемым изоляционным слоем для снижения воздушного и ударного шума с возможностью подбора материала в помещения по функциональному признаку.
Calm, Silence, Profi
Поверхность панели не подвержена линейному расширению и ни при каких температурных изменениях панель не деформирует финишный материал. Плотно прилегающие слои конструкции не «съедают» полезное пространство, поверхность панели пригодна под любой отделочный материал: кафель, паркет, покраска. :wo_rk:

21 июн 2012, 19:07 |Ответить

Последний раз редактировалось vlad84 25 июн 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

зы:вроде и реклама, но что-то в ней есть :-):

Добавлено спустя 26 секунд:
vlad84 я про ваше сообщение

22 июн 2012, 00:48 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Да на самом деле неплохой материал эти руспанели. Иногда встречаются не очень положительные высказывания относительно панелей, но это больше по-моему конкуренты гавнятся. Я собственноручно не использовал эти панели ни для чего, но слышал о них лестный отзывы от мужиков.

11 июл 2012, 19:09 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Можно и фасадным пенопластом обложить стену. Плиты крепкие, крепятся " грибами", хорошо штукатурятся, а можно на них и наклеить что угодно: от обоев, до керамической плитки.

11 сен 2012, 02:09 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как и всегда все свелось к пенопласту...
Товарищи, не верьте. Вас тут дурят.
У меня, как у физика-акустика, волосы дыбом от таких "советов"
Для звукоизоляции применяются акустически развязанные каркасные конструкции. Акустически разавязанные означает, что элементы металлопрофиля нигдя жестко не касаются соседних поверхностей (стен, пола и потолка). Внутри между стойками каркаса прокладываются эффективные звукопоглощающие материалы! Это мин. плиты или плиты из стекловолокна плотность от 45 до 60 кг/м3. Я на практике применял Максфорте-ЭкоПлиту в качестве звукопоглотителя.
Вся конструкция закрывается двумя слоями(можно тремя): ГВЛ (гипсоволокнистый лист) + ГКЛ (гипсокартон).
Удачи!

10 янв 2013, 14:14 |Ответить

За это сообщение автора Wisdom поблагодарил:
Sergioсharm (10 янв 2013, 15:46)
Пока новичок
Контактная информация:

Господа, что вы слышали о плавающих полах, может кто-то уже себе делал? Просто соседи снизу неадекватные совсем.Вот решили делать капитальный ремонт, я и начиталась про какие-то пленки "Шуманет- 100". Довольно дорогое удовольствие, вот и хотелось бы узнать: оно того стоит или есть более дешевые варианты?

24 янв 2013, 02:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Янчелла, применение тонких битумных материалов (Шуманет-100, Шуманет-100 Супер, ЗвукоИзол и т.д.) не спасут вас от воздушного шума соседей снизу. Они помогают соседям не слышать ударных шумов от вас. Т.е. применяя такие тонкие материалы свой комфорт вы не увеличите.
Для борьбы с воздушным шумом снизу вам под стяжку нужно применять звукопоглощающие материалы, а не демпфирующие прослойки.
Могу посоветовать проложить Максфорте-Стандарт. Он будет работать на звукопоглощение и заодно на гидроизоляцию. Но если вас по стоимсости не устраивает даже Шуманет-100, то МаксФорте будет еще дороже стоить. Т.к. защищает как от ударного, так и от воздушного шума.

11 мар 2013, 19:25 |Ответить

Вложения
Как сделать шумоизоляцию, звукоизоляцию - potolok_maxforte_ST+ECO_740.jpg
Пока новичок
Контактная информация:

Когда речь заходит о звукоизоляционных материалах, многим представляется нечто громоздкое и не вписывающееся в интерьер. Однако в настоящее время это представление не совсем верно. Изготовленные из минерала арагонит шумопоглощающие мембраны Тексаунд представляют собой тонкие и гибкие панели, которые специалист устанавливает буквально в два счета, не скрадывая ни одного лишнего сантиметра драгоценной площади помещения. Минеральная структура наделяет мембраны Тексаунд отличными звукоизоляционными характеристиками, чему способствует особенно высокая плотность. Важно отметить, что с этим сопряжен и большой вес каждой панели, несмотря на всю компактность единиц материала, поэтому для получения высокого качества монтажа и избежания трудностей транспортировки целесообразно обратиться в профильную компанию. Профессионалы помогут как с выбором, так и с установкой мембран. Проконсультировавшись с экспертами по акустике, можно составить индивидуальный проект шумопоглощения с учетом особенностей конкретного здания и пожеланий заказчика.

28 ноя 2014, 17:21 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста, как избавиться от шума с подъезда от лифта на 9 этаже живем , а вверху лифтовая и слышно как грохочат эти автоматы,каждый вызов слышен,стена выходит к лифту?

11 дек 2014, 13:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Шумоизоляция стен

Человек писал(а):можно тихо мирно договориться с соседями))

Не со всеми соседями можно "тихо-мирно" договориться. Под нами жили такие мутанты, что даже вызов милиции под утро не надолго их успокаивал - могли запросто в 3 часа ночи играть на баяне, и редкий вечер без пьянки начинался. Но слышимость в нашем доме такая, что могу повторить номер на автоответчике квартиры сверху, когда он принимает входящий. И как звукоизолировать не только пол и стены, но и потолок? Чем? При том, что потолки изначально низкие в квартире, всего 245 см.

11 дек 2014, 23:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сейчас хорошая штука появилась звуко и тепло в одном лице)Стекломагниевые листы!прикольная вещь ,ооочень прочная,ими даже камины облицовывают ,термостойкие панель!И не совсем дорого,зато навечно!

Добавлено спустя 35 секунд:
Сейчас хорошая штука появилась звуко и тепло в одном лице)Стекломагниевые листы!прикольная вещь ,ооочень прочная,ими даже камины облицовывают ,термостойкие панель!И не совсем дорого,зато навечно!

13 дек 2014, 20:58 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Замучили соседи сверху, мне посоветовали потолочную шумку сделать. Возникает вопрос, какие материалы использовать. Слышал неплохая фирма ISOVER, еще кто-то говорит нужно всю квартиру изолировать, кто-то, что хватит только потолка. Хотелось бы с натяжными потолками шумоизоляцию сделать, это вообще возможно? Помогите дельными советами)))

23 дек 2014, 23:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

polinka84 писал(а):Сейчас хорошая штука появилась звуко и тепло в одном лице)Стекломагниевые листы!прикольная вещь ,ооочень прочная,ими даже камины облицовывают ,термостойкие панель!И не совсем дорого,зато навечно!

Стекломагниевый лист (СМЛ) не подходит для звукоиляции. Нужны массивные и гибкие материалы, податливые. СМС слишком мало весит и слишком жесткий. Гораздо лучше подойдет обычный гипсокартон, а самое лучшее найти гипсоволокнистые листы (ГВЛ).

Савин Иван писал(а):в том случае, когда ремонт уже проведен, конечно сложно что-то менять, но способы все-таки есть. Во-первых можно обклеить стену декоративной пробкой, она погасит около 17 Дб, также на рынке существует новый материал isoplaat и isotex, 12 мм панели эквивалентны 44 мм дерева или 210 мм кирпича, гасит 22 Дб звука. При обшивке стены можно совместить 6 мм пробки и эти панели, что даст неплохой эффект.
Панели isoplaat и isotex изготавливаются из хвойной древесины без использования клея или других химических связующийх веществ, они экоголически чистые. Также есть потолочные панели.

isoplaat/isotex и прочие подобные материалы - это обыкновенное мегкое ДВП. Работают они только от ударного шума и только под стяжкой.
Другое дело, что современные специализированные подложки под стяжку толщиной 3-5 мм стоят дешевле и работают лучше. А мягкое ДВП использовалось в 70-80-ых годах XX века.
Для звукоизоляции от воздкшного шума на стенах и потолке такие материалы абсолютно бесполезны..

16 янв 2015, 14:33 |Ответить

За это сообщение автора InstIlya поблагодарил:
Sergei Pyalkin (10 апр 2015, 01:39)
Пока новичок
Контактная информация:

Столкнулась с похожей проблемой, как и у Вас. Соседям с низу постоянно не нравилось как бегает ребёнок, не даёт им отдыхать. Это, собственно, и побудило меня к активным поискам нужного материала. Сейчас могу сказать спасибо консультанту компании "Техно сонус". Он помог сделать мне правильный выбор, залить стяжку виброфлором. Могу сказать так, что он легко выравнивается, да и по цене, оно того стоит.

06 апр 2015, 13:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.