Какую систему отопления выбрать: закрытую или открытую?

Обсуждаются системы отопления и их составные части. Подбор, эксплуатация и ремонт оборудования

Вьерморегуляция стандартная механическая у дона у вас стоит?

24 мар 2015, 19:35 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):Вьерморегуляция стандартная механическая у дона у вас стоит?

Нет - голенький. Есть регулятор мощности на пеллетной горелке. А что сказал спец по отоплению?

25 мар 2015, 00:34 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

т.е. если закипание то отработает группа безопасности?

25 мар 2015, 10:56 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Все доброго дня! Рассмотрел систему отопления с естественной циркуляцией. Система собрана абсолютно правильно, такую систему собирали и до сих пор собирают. Принцип работы такой системы очень прост, работа основана на законах физики. Теплоноситель попадая в котел при нагревании меняет свою плотность и стремиться подняться вверх по стояку, остывая сответсвенно падает создавая таким образом естественную циркуляцию. По заужению диаметров могу лишь обосновать такое решение в целях экономии трубы, если работает , то хорошо.
Вот по поводу материала труб -полипропилена. Котел стоит твердотопливный, даже если на нем стоит регулятор тяги, который работает по температуре теплоносителя, наблюдал случаи лично, когда котлы уходили в перегрев и разгоняли температуру теплоносителя до закипания и армированный полипропилен на подаче с котла превращался в "сопли" с последующей разгерметизацией системы. Так как система закрытая, то теплоноситель находится под давлением и температура закипания превышает 100 градусов, для полипропилена это очень критично. Рекомендовал бы сталь.
По поводу открытой или закрытой. Открытую систему применяли лишь для того что бы при нагревании теплоносителя была возможность его расширения, она требует постоянного обслуживания- периодической подпитки теплоносителя, так как он постоянно испаряется. Сейчас с мембранными баками можно этой системой пренебречь. Все же бак лучше ставить на обратной линии, так как мембрана из резины и не очень любит большие температуры, теоретически сокращается ее ресурс.
По системе с принудительной циркуляцией -интересное решение с эл.маг. клапаном. Перед насосом порекомендовал бы поставить сетчатый фильтр, для избежания попадания частиц в крыльчатку. Установил бы два шаровых полнопроходных крана до и после насоса, для дальнейшего обслуживания, как фильтра так и насоса.
Обратил внимание, что подпитка стоит на обратке. Не знаю какой теплообменник у вашего котла, если чугунный, то бывали случаи когда нагретую систему начали подпитывать холодной водой и чугун испытал так называемый "тепловой шок"-большой перепад температур, произошла трещина чугуна.

25 мар 2015, 11:02 |Ответить

Ярослав2015

undefined писал(а):Источник цитаты Обратил внимание, что подпитка стоит на обратке. Не знаю какой теплообменник у вашего котла, если чугунный, то бывали случаи когда нагретую систему начали подпитывать холодной водой и чугун испытал так называемый "тепловой шок"-большой перепад температур, произошла трещина чугуна.

Интересное замечание, не задумывался на счет этого. Сам подпитку сделал на обратке, но у меня котел стальной в деревне и не думаю что разорвет.
Согласен на счет полипропилена. НАм технари тоже рекомендовали что на выходе из твердотопливного надо стальную трубу ставить, а через несколько метров уже металлопласт или полипропилен.
Кстати у вас Сергей Шарапов, как раз нет терморегуляции. ЗДесь стоит задуматься.

25 мар 2015, 11:11 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Вот спасибо за ответ!
Система практически всегда эксплуатируется под надзором. Пеллетная горелка скорее потухнет от плохого качества сырья, чем раскочегарится. Потому работает вполне устойчиво. Пару раз котел пытался закипеть, но только при прекращении циркуляции (эксперименты мы всякие делали). А на выходе стальная труба с отводами к расширительному баку, запорная арматура, клапан для сброса давления, "американка", а уже потом полипропилен.
По диаметрам. Вы рекомендуете внизу и наверху делать большую трубу с отводами в 20? А смысл (я не нашел этого смысла - потому и сделал такое разделение потоков).
Про расширительный бак согласен.
То, что насос в "американках" с полнопроходными кранами - это Закон! ;)
Фильтр - тоже спасибо. Поставлю.
Подпитываю совсем по чуть-чуть (давление рабочее маленькое и регулярный надзор), но правильнее в прямую трубу. Согласен.

Ещё раз спасибо за ответ. Значит инженерное образование оно и в Африке инженерное ;)

25 мар 2015, 11:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Сергей Шарапов писал(а):Источник цитаты Вот спасибо за ответ!

я же обещал спеца пригласить :-):

25 мар 2015, 11:20 |Ответить

За это сообщение автора Sergioсharm поблагодарил:
Сергей Шарапов (25 мар 2015, 11:21)
Консультант
Контактная информация:

Типы, виды радиаторных систем отопления

30 мар 2015, 14:29 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Схема Тихельмана называется гораздо проще: Двухтрубная система с попутным движением теплоносителя., а первый ваш вариант - это двухтрубная система со встречным движением теплоносителя по магистралям.
P.S. Схема Тихельмана официально зовётся "Петля Тихельмана".

30 мар 2015, 14:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Из видео был интересен тот факт, что все радиаторы равномерно пропускают теплоноситель. У меня стоит последовательная система и к каждому радиатору подводится 16ой трубой, так пришлось первый радиатор придавливать больше, так как теплоноситель может просто по нему гулять, а последний будет холодным. Я придавил первый радиатор больше и остальные по мере удаление чуть меньше, тем самым создавая поток до конечного радиатора. Правда у меня 2 ветки и еще были переживания, что теплоноситель будет в одну из веток по которой проще ходить и все, но этого не случилось, все радиаторы на ветках отрегулированы. Систему отопления эту я сделал после того как не сработала с одним контуром, у меня висело 7 радиаторов на одной ветке, а максимально допустимое 4. Вот и пришлось сделать 2 контура.

30 мар 2015, 15:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.