Что необходимо знать при покупке земельного участка, дома

Налоги на недвижимость, Землеустройство, мониторинг земель, Банковские кредиты на недвижимость, стройку - со всем этим мы сталкиваемся когда собираемся приобрести недвижимость

Дорогие форумчане!
Хочу приобрести земельный участок (участок+дом, участок+дом+постройки) в районе города Перми. Никогда не сталкивался с этим и хотелось бы узнать. Я живу в Перми, а прописка у меня Удмуртская Республика:
- будет ли это проблематично в плане документов?
- что необходимо знать при приобретении участка, дома, построек?
- какие меня ожидают подводные камни?
- или куда следует обратиться за консультацией?

Поделитесь своим опытом приобретения земельного участка, дома, дачи.
Буду очень благодарен любому совету, рекомендации.

13 сен 2011, 14:42 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Что необходимо знать при покупке земельного участка, дом

Немного отвечу, а потом дополнят.
Участок не покупал, но покупал квартиру. Покупал в Ленинградской обл. Будучи прописан в респ. Коми. Проблем не было. Если оформлять не на себя, то нужна копия паспорта того человека и доверенность на покупку. Если женат, то нужно разрешение (согласие жены) на покупку.
Далее нужно узнать что это за земля. Садоводство, или административная территория, на которой можно будет построить жилой дом. Это разные документы.
Узнать всех владельцев этого участка (участок может быть приватизирован на несколько человек). Если дом имеет статус жилого, то выяснить, все ли оттуда выписаны. Если продают участок доставшийся по наследству, то выяснить правильность оформления наследования. Вот здесь есть подводный камень. Участок мог быть получен по завещанию, но прямые наследники могут завещание оспорить.
Если в доме были прописаны несовершеннолетние дети, а потом выписаны и ещё не прописаны в доме не меньшего благоустройства, то тоже могут быть проблемы.
Проверить отсутствие задолженностей за данный участок.
Проверить паспорт на участок и убедится, что он соответствует тому, что Вы покупаете.

14 сен 2011, 09:38 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Садоводство, или административная территория, на которой можно будет построить жилой дом. Это разные документы.

А где лучше брать, в садоводстве или административную территорию?
T_Vlad писал(а):Узнать всех владельцев этого участка (участок может быть приватизирован на несколько человек). Если дом имеет статус жилого, то выяснить, все ли оттуда выписаны. Если продают участок доставшийся по наследству, то выяснить правильность оформления наследования. Вот здесь есть подводный камень. Участок мог быть получен по завещанию, но прямые наследники могут завещание оспорить.
Если в доме были прописаны несовершеннолетние дети, а потом выписаны и ещё не прописаны в доме не меньшего благоустройства, то тоже могут быть проблемы.

и как же это за всеми уследить, или для этого есть специальная организация?
T_Vlad писал(а):Проверить отсутствие задолженностей за данный участок.
Проверить паспорт на участок и убедится, что он соответствует тому, что Вы покупаете.

это я думаю тоже спец.органы должны сказать, но кто эти органы? куда обращаться?

14 сен 2011, 10:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Ну знаете ли. Это целая лекция.
В отношении что брать, садовый участок, или жилой, решать Вам. Если для дачи, то лучше садовый, хотя с нашими законами, порядками и бардаком, через какое то время может оказаться, что Ваш участок незаконен.
Если Вы хотите дом для проживания, то нужно брать где то со статусом хотя бы деревни. Там и прописаться можно, да и земля эта уж очень с давних времён жилая и меньше вероятность её лишится. Хотя... Вы телевизор то смотрите? Что нибудь кроме футбола и сериалов. Нередко бывают сообщения, когда выделенный в деревне участок оказывается отнесённым к строительству магистрали ещё 20 лет назад. Куча земель выделенных под строительство в конце 80х, начале 90х, оказывается незаконными. В ленинградской области одному выделили участок вообще на захоронении.
В отношении прописки. Если она есть, то есть муниципальный орган (мэрия, сельский совет), где есть учёт. На каждый дом сельской местности есть домовые книги.
Задолженности можно узнать в муниципальном органе, в налоговой.

Ну не возможно это в двух словах сказать. Не хотите же Вы, чтобы я в качестве юриста разобрался со всеми документами, всё вам расписал по пунктам.
Я дал Вам направление. Работайте. По крайней мере Вы теперь знаете хотя бы что спрашивать.

14 сен 2011, 20:21 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Я дал Вам направление. Работайте. По крайней мере Вы теперь знаете хотя бы что спрашивать.

И на этом спасибо!
Мне собственно дом не так важен, как сам участок, пусть даже с постройками (баня к примеру). Вообще цель приобретения - это отдых на нем, использовать как дачу, летний вариант. Овощи садить и так далее. Прописка так же не важна.

14 сен 2011, 21:52 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Мне собственно дом не так важен, как сам участок, пусть даже с постройками (баня к примеру)

Жилой дом, это совсем другой статус участка и его труднее потерять, чем садовый.
Когда баня возле дома, то на неё мало обращают внимание, а если выделяется на участке, то очень скоро (у соседей) возникнет вопрос - а куда это уходит слив? Вам ещё придётся с этим столкнуться.
В первую очереди посмотрите внимательно документы на дом у продавца.
Главное:
Должен быть паспорт на дом и участок, зарегестрированный в БТИ и кадастровой службе. Если это сельский дом, но на участок всё равно должна быть заверенная сельским советом схема. И должен быть заверенный паспорт дома с постройками (в котором всё описано).
Должен быть документ о регистрации права собственности. Документ должен быть оформлен на продавца. В этом документе указана доля собственности и сразу видно одному человеку принадлежит дом и участок, или нескольким.

Ещё момент по дому (если жилой, в отношении не жилого не знаю). Вы, если не пользовались, можете оформить на покупку дома налоговый вычет. Если будете брать кредит на покупку, то берите кредит "на покупку жилья" (ипотечный вряд ли дадут), тогда с процентов по кредиту тоже получите налоговый вычет.

15 сен 2011, 10:11 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Жилой дом, это совсем другой статус участка и его труднее потерять, чем садовый.

Этого не знал, значит всё же к участку с домиком присматриваться, для надежности.
T_Vlad писал(а):Главное:
Должен быть паспорт на дом и участок, зарегестрированный в БТИ и кадастровой службе. Если это сельский дом, но на участок всё равно должна быть заверенная сельским советом схема. И должен быть заверенный паспорт дома с постройками (в котором всё описано).
Должен быть документ о регистрации права собственности. Документ должен быть оформлен на продавца. В этом документе указана доля собственности и сразу видно одному человеку принадлежит дом и участок, или нескольким.

Я так понимаю, что передача собственности все равно не в поле производится, а где то как раз в БТИ там, в гос. учреждении наверное. Встречал такие объявления как: "Продам участок с домом, все документы готовы" Здесь думаю надо с ещё большей осторожностью подходить к приобретению.
T_Vlad писал(а):Ещё момент по дому (если жилой, в отношении не жилого не знаю). Вы, если не пользовались, можете оформить на покупку дома налоговый вычет. Если будете брать кредит на покупку, то берите кредит "на покупку жилья" (ипотечный вряд ли дадут), тогда с процентов по кредиту тоже получите налоговый вычет.

Но это же делается один раз в жизни (налоговый вычет), на сколько я знаю. Здесь сделка будет скорее всего не более 200 тыс. руб. (находил такие участки в окраине Перми и даже с домиком), поэтому думаю налоговый вычет мне пока ни к чему. Вот по поводу кредита на покупку жилья надо уточнить, что интересно там потребуется. По моему там свидетельство на землю необходимо предоставить. Знакомый что-то про это говорил, он сейчас землю берет. Ладно, всё равно T_Vlad спасибо вам.

15 сен 2011, 14:52 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):Я так понимаю, что передача собственности все равно не в поле производится, а где то как раз в БТИ

Передача собственности происходит у нотариуса. Если нет посредников, то все документы нужно проверять самому.

sergiocharm писал(а):Но это же делается один раз в жизни (налоговый вычет),

Вопервых человек может не собираться делать ни каких дорогих покупок, кроме этой, а во вторых я написал про налоговый вычет с жилищного кредита, а он даётся сколько угодно раз.

15 сен 2011, 15:21 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Вопервых человек может не собираться делать ни каких дорогих покупок, кроме этой, а во вторых я написал про налоговый вычет с жилищного кредита, а он даётся сколько угодно раз.

значит надо будет рассмотреть такой вариант ;)

15 сен 2011, 15:24 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):значит надо будет рассмотреть такой вариант ;)

Только имейте ввиду, что не с полного кредита, а с процентов по кредиту.

15 сен 2011, 18:27 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

А никто случайно не подскажет название правового акта действующего в ленообласти, который регулирует порядок регистрации приобретенного участка в муниципалитете?

22 июл 2012, 21:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

mogrein, не в курсе.

Здравствуйте! Хотим приобрести участок в садовом товариществе. Расчёт планируем через банковскую ячейку. Пытаюсь понять порядок действий, для подготовки денег. Может кто подскажет, что происходит в первую очередь: заключение договора купли-продажи или закладка денег в ячейку?

Просто участок в Московской обл. и если оформлять договор через нотариуса, то нужен, как я понял, нотариус этого же района, где находится участок, чтобы не было проблем в рег. палате. Не очень-то хочется мотаться с деньгами сначала к нотариусу, затем в банк. Посоветуйте пожалуйста, как быть, кто с этим сталкивался?
Заранее благодарен!

03 фев 2014, 09:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Тема актуальна.
У нас сейчас рекламу по радио гонябт что сол компания ведет сопровождение оформления участка, кадастровый план и все такое.
Подскажите ребят, какой порядок оформления? Допустим вот участок И я готов его брать, что дальше?

10 апр 2015, 08:58 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.