Новый налог на недвижимость

Налоги на недвижимость, Землеустройство, мониторинг земель, Банковские кредиты на недвижимость, стройку - со всем этим мы сталкиваемся когда собираемся приобрести недвижимость

Курс, заложенный в Основных направлениях налоговой политики на 2011-2013 года, предполагает в скором будущем опубликование документа, по которому будет создан новый федеральный налог на недвижимость. Налог будет начисляться исходя из рыночной стоимости имущества.
МинФин рассчитывает в 2012 году завершить оценку объектов капитального строительства для применения полученной стоимости недвижимости в определении налоговой базы. В настоящий момент проводится работа по установлению размеров и сумм вычетов.

Налог будет вводиться постепенно по мере утверждения результатов оценки недвижимости в кадастре. Планируется рассмотреть вопрос применения такого расчета к налогу на имущество организаций.

13 сен 2011, 14:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мне любопытно, как будет формироваться эта самая рыночная стоимость. Например, квартира на крайнем этаже сегодня имеет одну рыночную стоимость, а завтра, после дождика, потечет потолок, потребуется косметика, цена резко поползет вниз. Аналогичные факторы соседи, начавшаяся под окнами стройка, открытие пивного бара в цоколе вместо книжного и т.д. Да и рынок - дело такое, цена заломана одна, а продается-покупается все за цену несколько ниже. Торг, знаете ли. Ну а если определяться будет по цене сделки, то на настоящую цену буду заключаться лишь договора на новостройки. Остальные живенько сообразят, что к чему и будут писать в договорах заниженную стоимость.
А налог вырастет в 3-4 раза минимум. Именно во столько раз кадастровая стоимость была ниже рыночной по имуществу, проданному друзьями 5-6 лет назад. Думаю, с тех пор мало что изменилось.

13 сен 2011, 14:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Катя, я думаю, что такие факторы, как протекший потолок и шумные соседи вообще не будут приниматься в расчет при оценке.

13 сен 2011, 14:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

liliya писал(а):Катя, я думаю, что такие факторы, как протекший потолок и шумные соседи вообще не будут приниматься в расчет при оценке.

так о какой рыночной стоимости может идти речь? Ну и не ясен вопрос: каким образом будет осуществляться оценка? Услуги профессиональных оценщиков весьма недёшевы, да и собственник имеет право не пускать в свое жилье, кого ни попадя. Поэтому, скорее всего, оценка будет именно статистической. А на статистическую оценку у граждан есть возможность влиять ;)

13 сен 2011, 14:16 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Катя писал(а): А на статистическую оценку у граждан есть возможность влиять ;)

Как можно повлиять на оценку?

13 сен 2011, 14:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В принципе это уже давно на подходе. Мы как-то подсчитывали если рыночная 2млн., то налог в год около 20тыс. Г-н Путин и Медведев очень рассчитывают на эти поступления. Скоро новые квартиры будут дешевле, а вторичное сырье дороже.

13 сен 2011, 14:18 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вера писал(а): Мы как-то подсчитывали если рыночная 2млн., то налог в год около 20тыс.

Вера, если ваши подсчеты верны, то, получается, налог не в 3-4 раза вырастет, а в 30-40 раз((

13 сен 2011, 14:19 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

я где-то читала, что будут ограничения. на каждоно гр-на должно приходиться 18 кв. м жилья. если прописаны двое, то за 36 кв. м. они платить не будут, а за превышение (скажем квартира 50 кв. м.), т.е. 14 кв. м. будет уплачиваться налог.если превышения не будет, то и налог платить не нужно

13 сен 2011, 14:20 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Налог на недвижимость хотят ввести, с целью объединить существующие налоги на землю и недвижимое имущество. Ставка налога планируется на уровне 0,5-2% по усмотрению региональных властей, но с рыночной стоимости объектов налогообложения.
Я вообще не понимаю с какой стати я должен платить налог на имущество, которое ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ. Я заработал деньги - первый раз уплатил налоги; на заработанные деньги купил, например, дом с участком - второй раз заплатил налоги, т.к. в стоимости дома их полно (НДС и т.д. и т.п. вплоть до налога за использование природных ресурсов, который сидит в бензине, на котором материалы для дома возили). Теперь еще просто так, за здорово живешь, я почему-то должен отдавать какие-то проценты со стоимости МОЕГО ЛИЧНОГО ДОМА! Почему? За какие такие услуги с меня хотят брать деньги? Что государство ремонтирует мой дом? Нет! Содержит в порядке мой участок или подъездные пути к нему? Нет! Может мусор бесплатно (за эти проценты) вывозит и т.д.? Опять нет! Оно просто и бесстыдно меня грабит, как РЕКЕТИРЫ 90-Х годов! Если так дальше пойдет, то оно еще и налоги за трусы и ботинки, которые на мне надеты тоже процент требовать будет! Вообще обнаглели! Ни одного Закона для блага НАРОДА не приняли, кроме закона о материнском капитале! И вообще, когда люди наконец поймут, что нет налогов на бизнес, полезные ископаемые, бензоколонки и т.п. - за все платим МЫ!

13 сен 2011, 14:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

С нас всю жизнь берут налоги, налог на недвижимость тоже. Раньше налог на недвижимость не очень то обременял людей, исходя из стоимости оценки БТИ. От рыночной стоимости, если взять из расчета 2%, с 1 млн. руб. будет взиматься налог в размере 20000руб. Оно понятно, кушать хотят все, а аппетиты у правительства растут. Не хотят они уже хлеба с маслом, подавай им икру заморскую. Господа управители! Хочется спросить: Не поплохеет от обжорства?

13 сен 2011, 14:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Правовые вопросы»