Вентиль регулирующий - сечение, соединение?

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Здравствуйте!

1. Слесари установили регулировочный вентиль (VRT), т.к. в межсезонье жара, и лишь на 1/2, на выходе шаровой кран на 1/2, это нормально? (Система изначально ОДНОТРУБНАЯ!!!, сверху расходиться на 2 радиатора (чугунные) и сходится ниже, на одном теперь вентиль и шаровой кран.)

Просвет в вентиле мм 5, боюсь так вообще в них необходимость отпадет. Пожалуйста подскажите, первый раз с этим связалась, сейчас переживаю.

Кстати этот радиатор на 12 секций, прогреется ли он теперь, обратка выходит внизу со стороны входа?
И не забьется ли мусором радиатор и вентиль (и чего там только небыло, когда воду сливали)?

2. Байпас не сделали, вроде как есть второй радиатор, а на деле он все-таки нужен? (Расстояние между радиаторами метра полтора.)

3. Стоит ли установить шаровой перед регулятором?

4. Думаю, пока отопительный сезон не начался и трубы не заполнены, может стоит поменять на 3/4, и на обратку кран шаровой на 3/4 соответственно? Пока не поздно, подскажите.

5. Также смущает металлопластик (выглядит хлипко, да и диаметр небольшой) между вентилем и краном (на радиаторе) и трубами. Была сварка, резьбу не сделать, пришлось наставить (ставили бы на 3/4, он покрупнее, не пришлось бы), столько соединений... А трубы зимой не прикоснуться, как это все выдержит?!
Может стоит сделать метал. трубы?

Разговаривала с другими ("специалистами") - удивляются, что меня не устраивает (какая разница, 1/2 или 3/4, и т.д.), начинаю объяснять, пропускают мимо ушей (в лучшем случае), в основном смотрят как на больную.

6. (Внизу сейчас шаровой кран 1/2 с американкой бабочка GF LUX (усиленный) - на обратку, для отопления такой пойдет, а то теперь уже ни в чем не уверена?
Слесари (те, что делали) даже не хотят разговаривать (обижаю что ли), утверждают, что шарового хватит на месяц (почему?!, если не Г..., ведь ставят повсеместно), но сделали (сначала сделали регулирующий на 1/2, кстати американка и часть в радиаторе остались от него, т.е. для шарового не родные, это прокатит?).)

7. И что касается соединений, то они используют лен + нить (не тангит), всухую, надолго это?

Понимаю, вопросов много, но думаю лучше один раз разобраться основательно, впереди еще не один радиатор.

Что скажете, форумчане!?

11 сен 2011, 04:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Sloyka писал(а):(Система изначально ОДНОТРУБНАЯ!!!, сверху расходиться на 2 радиатора (чугунные) и сходится ниже, на одном теперь вентиль и шаровой кран.)

здесь желательно нарисовать как это, не могу разобрать как же и откуда у вас идут трубы. Приложите рисунок пожалуйста. По остальному далее...

11 сен 2011, 12:59 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

лишь на 1/2, на выходе шаровой кран на 1/2, это нормально?

Просвет в вентиле мм 5, боюсь так вообще в них необходимость отпадет. Пожалуйста подскажите, первый раз с этим связалась, сейчас переживаю.

вообще в квартирах это нормально, но, если это один радиатор и есть перемычка (байпас).
Изображение
Sloyka писал(а):3. Стоит ли установить шаровой перед регулятором?

смотря для чего он вам, если регулировать - шаровые краны не используются для регулировки. Ввиду того, что в уплотнение шара может попасть окалина и оно порвется.
Sloyka писал(а):Думаю, пока отопительный сезон не начался и трубы не заполнены, может стоит поменять на 3/4, и на обратку кран шаровой на 3/4 соответственно? Пока не поздно, подскажите.

Не стоит торопиться, давайте посмотрим вашу схему и я вам скажу что лучше. Но 3/4 это всяко лучше.
Sloyka писал(а):Также смущает металлопластик (выглядит хлипко, да и диаметр небольшой) между вентилем и краном (на радиаторе) и трубами. Была сварка, резьбу не сделать, пришлось наставить (ставили бы на 3/4, он покрупнее, не пришлось бы), столько соединений... А трубы зимой не прикоснуться, как это все выдержит?!
Может стоит сделать метал. трубы?

Металлопласт хорошая труба, отличная альтернатива металлической.
Sloyka писал(а):Разговаривала с другими ("специалистами") - удивляются, что меня не устраивает (какая разница, 1/2 или 3/4, и т.д.), начинаю объяснять, пропускают мимо ушей (в лучшем случае), в основном смотрят как на больную.

Они такие, каждый хвалит своё, каждый предлагает своё - это понятно, потому что они больше ни с чем и ни с какими схемами не работают. Нашим монтажникам-слесарям свойственно НЕ учиться, такое впечатление, что они раз где то увидели как делается и всё, делают по шаблону. На самом же деле сейчас столько нового и столько разнообразного. Им некогда совершенствоваться, наверное :) .
Sloyka писал(а):сначала сделали регулирующий на 1/2, кстати американка и часть в радиаторе остались от него, т.е. для шарового не родные, это прокатит?

далеко не факт, но они если это установили, всё равно должны гарантировать что не потечет. Но у всех регулировочных разные конструкции, где то с резинкой (уплотнение к примеру Luxor) а некоторые без резинок (металл-металл Comap).
Sloyka писал(а): И что касается соединений, то они используют лен + нить (не тангит), всухую, надолго это?

Вообще нить это альтернатива льну, но если они так делают значит им так удобнее и гарантируют что не потечет. В идеале же делается это всё на жидкий фум (про герметики, уплотнения, фумы можно посмотреть здесь). Хотя я себе всё отопление на нить-Тангит собрал.

В общем хотелось бы увидеть схему расположений радиаторов, как проведены трубы, где стоят краны, какие краны, и я постараюсь вам помочь.

11 сен 2011, 13:20 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.