Как сделать отопление?

Обсуждаются системы отопления и их составные части. Подбор, эксплуатация и ремонт оборудования

Как сделать отопление?

Как сделать отопление?

Полностью собираюсь менять отопление в дачном домике, но как сделать, пока не знаю, что мне порекомендуете?

26 сен 2010, 13:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Посоветуйте, как правильно сделать отопление

Вопрос не совсем может понятен, так как выбрать можно любую. ;) Расскажу разницу, а уж что выбрать решать вам.

Открытая система отопления
Эта система подразумевает открытый расширительный бак. через который набирается вод, и по мере нагрева (при расширении) уровень поднимается. По сути, такой бак ставят как можно выше над системой, чтобы сосздавался столб воды, давление. Устанавливается такой бак на выходе из котла, точнее отвод к баку. Ещё такую систему называют естественной, так как она подразумевает , что вода будет ходить сама собой по кругу, если конечно угол наклона соблюден, если угла нет ставят насос отопления.

Закрытая система отопления
Это когда система находится под давлением, т.е. нет открытых отверстий, как у открытого бака. Но бак в такой системе тоже есть, но он уже идет мембранный и накачен воздухом снаружи мембраны. Давление в такой системе позволяет быстрее нагреваться воде, и при работе насоса вода циркулирует лучше. Обязательные атрибуты, это воздушный клапан, клапан предохранительный и манометр с расширительным баком.
Сразу скажу, система такая более дороже, но эффективнее. Лично я дома сделал такую систему, всё работает нормально и полный комфорт.

29 сен 2010, 22:39 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как сделать отопление?

Сегодня день был просто тяжёлым, мало того что он столкнул меня лицом к лицу с некими молодыми, не вполне хорошо разговаривающими и понимающими покупателями, так эти покупатели ещё и были очень наглыми, что меня очень расстраивало. Да, отвлекся.
Значит пару дней назад к нам в магазин обратился молодой не русский человек, заказал привезти ему котёл КВТ-18 (viewtopic.php?f=44&t=297&p=831#p831). Мы привезли его вчера и сегодня он пришёл по нашу душу, в полном смысле этого слова. Как же долго они выбивали, вытряхивали из нас скидку, это надо видеть, таких скупердяев я вижу впервые (хотя видел не мало). В итоге мы сошлись на некоторых условиях и ценах, удовлетворяющих их, но не в полной мере нас.
Помимо КВТ-18 им необходимы были радиаторы отопления аллюминиевые, а так же всё для отопления (расширительный бак, насос отопления, т.д.). Как собирать отопление они конечно же не знали, мы им порекомендовали хороших монтажников. О нет, как же мы будем платить кому-то деньги... Сделаем сами!
Ок, делайте думал я. Но не тут то было, оказывается они не фига не понимали что и как делать. Пришлось по их принесенному проекту сочинять систему отопления, да так чтобы она работала. Я долго думал, звонил коллегам советовался и в итоге придумали и сочинили схему при которой, вроде бы должно работать... Но как долго эту схему пришлось им объяснять вы бы знали. Дело в том что у них строение очень интересное, там нужно отопить дом-5 комнат, коридор туалет и гараж. Схему могу нарисовать если интересно.
Добавлю что это отопление вышло им на 70 касиков не считая трубы. А материал из которого разводка полипропилен.

14 ноя 2010, 01:29 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Как сделать отопление?

Да вот, такие мы покупатели... нудные. вы же знаете всё а мы ничего, вот и задаем глупые вопросы!!!!!

14 ноя 2010, 23:03 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Как сделать отопление?

У нас тоже был случай из разряда анекдотических. Клиент заказывает систему отопления в хрущёвке. Сделали мы их уже немало, схема под рукой, демонстрируем, объясняем: вот тут котёл, вот тут насос, вот такая будет разводка. Он нам сообщает, что все эти наши схемы ему и даром не нужны, а нужно сделать вот так, и рисует схему последовательного подключения радиаторов. Мы, естественно, в недоумении рассказываем ему, что в этом случае первый радиатор будет раскалённым, а дальние – холодными, но бестолку. Ну, хозяин – барин, собираем по его схеме, запускаем – греет, не течёт, порядок. Получили бабки, выписали гарантию. В начале ноября (а отопление ставили летом) звонит: «Понимаете, что-то с отоплением не то». Приехали – у него, видите ли, первые два радиатора горячие, следующие два тёплые, а последние два ну совсем прохладные! Говорим: «Мы же вам именно это и предсказывали», а в ответ: «Вы же дали гарантию на 3 года, значит, переделывайте». Само собой, пришлось его послать, дошло дело до отдела по защите прав потребителей. И тут, как нам тётя из этого отдела пояснила, спасло нас только то, что он в письменной жалобе написал, что отопление делалось по его схеме. Если бы он просто написал, что заказал – сделали – холодно, переделывали бы мы отопление за свой счёт, да ещё и компенсацию платили бы.

ЗЫ. Так что, Пермяк, схемы рисуйте осторожнее

15 ноя 2010, 15:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как сделать отопление?

В моём случае это не квартира а магазин, и я перед тем как предлагать эту схему 3 раза проконсультировался. Да и мы этих схем уже перенарисовали кучу, так что я не переживаю. Так что всё будет работать.... Спасибо за совет, minitrader!

15 ноя 2010, 15:29 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Подскажите по системе отопления

Я уже здесь писал про свою систему. Теперь меня интересует такой вопрос. Система отопления закрытая, есть насос и бак расширительный (экспанзомат, рисовать это не стал итак понятно что и где это стоит, хотя могу договорить если это важно). Во вложенной картинке нарисована система как у меня сооружена система отопления. По периметру идет 20 трубба металлопласт, подводящие 16 диаметр. Как видно по схеме у меня сейчас система двухтрубная по одной вода уходит а по другой обратно возвращается. Красная полоса - это как я хочу сделать, так как сделал систему неправильно (перебопщил батарей на одной ветке, знаю что должно быть на 20м диаметре не более 4х батарей). Ну так вот, если я по красной линии обратку сделаю, а обратку какая была (крестик красный) перекрою, у меня точно прогреется последний радиатор, только это теоретически. Что подскажете по этому поводу:???

29 дек 2010, 21:56 |Ответить

Вложения
Подскажите по системе отопления - raboch.gif
Консультант
Контактная информация:

Ждём нашего главного специалиста в системах отопления GarryRU, надеемся он решит вашу задачу и поможет вам.

29 дек 2010, 22:53 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Ждём нашего главного специалиста в системах отопления GarryRU,

Прекращайте.
У меня не то образование и навыки, чтобы таковым считаться.

Поставленный вопрос вне моей компетенции как раз.

30 дек 2010, 00:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Неужели мне никто не подскажет, я как раз еду домой и хотел бы пересмотреть систему.

30 дек 2010, 00:10 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

как говорилось в одной из тем в этом форуме, аллюминиевые батареи ыыделяют водород, я щас сижу и слушаю как эти пузырьки гуляют по трубам. Так что же вы скажете то что я задумал обратку в другую сторону пустить будет ли у меня система лучше греть? или подскажите как лучше сделать

30 дек 2010, 22:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Думаю что тогда у вас зависнет тот радиатор что над красным крестиком. Это в лучшем случае. А что, сейчас крайний плохо греется?

31 дек 2010, 23:19 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

до него теплоноситель уже охлажденный доходит. мне подсказали что нужно обратку вытягивать красной полоской. и крестиком перекрыть обратку старую. дело в том что на 20 диаметре не долдно быть более 4 батарей, а у меня их 7 и не хватает. я уже о коллекторной думал, под пооом пустить.

01 янв 2011, 00:13 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Думаю, что вам это не поможет.Поэтому надо разбить СО на две ветки. И поставить регулируемые вентиля на обратках. Либо увеличить диаметр труб.

01 янв 2011, 02:31 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: ИП , занимаюсь монтажными работами по отоплению,канализации,воде в основном в строящихся многоквартирных домах и др.объектах.
Контактная информация:

Вот это верное решение, точнее оба верных. Выбирайте - что для вас подходит больше.

01 янв 2011, 03:20 |Ответить

С уважением, zvezdopad.
Пока новичок
Контактная информация:

хорошо, а как думаете на сколько веток сделать коллекторную систему, сколько лучей пустить? две будет достаточно? в каждой по 4 батареи

02 янв 2011, 18:54 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

sergiocharm писал(а):хорошо, а как думаете на сколько веток сделать коллекторную систему, сколько лучей пустить? две будет достаточно? в каждой по 4 батареи

Вообще-то, в идеале на коллекторной ситеме к каждому радиатору идет своя ветка (обычно д.16 мм МП). Коллектор разместить так, чтобы длины веток были примерно равными.
Если вы уже двухтрубку сделали,то целесообразней разделить на две ветки. Или вы только думаете?

02 янв 2011, 21:40 |Ответить

Вложения
Как сделать отопление? - Фото-0016.jpg
Пока новичок
Род занятий: ИП , занимаюсь монтажными работами по отоплению,канализации,воде в основном в строящихся многоквартирных домах и др.объектах.
Контактная информация:

В принципе я так и думал, но сперва хочу попробьовать по схеме что нарисовал, знакомые монтажники рассказывали: делали в пожарной части отопление на почти 500 кв.метров двадцатку в круг кинули и все работает и греет. Трубы говорит там не меренно ушло

04 янв 2011, 01:13 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Вообще-то, в идеале на коллекторной ситеме к каждому радиатору идет своя ветка (обычно д.16 мм МП). Коллектор разместить так, чтобы длины веток были примерно равными

Привет.
Шикарная система, собственно это идеально чтобы был такой трехходовой кран (смеситель), который стоит не дешево, а выполняет хорошую функцию, разбавлять теплоноситель.

04 янв 2011, 23:57 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.