Копать огород или не копать?

Садоводство, растениеводство. Саженцы, цветы, растения. Дачные дела

Бабушка тоже всегда перекапывает.дорого ли заказать трактор, чтобы перекопать 30 соток?

25 дек 2014, 00:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Многие перекапывают огород для того, чтобы разбить твердые комья и обогатить грунт воздухом. К сожалению, данное утверждение является совсем неверным. Многие огородники практически вообще не перекапывают огород, поскольку почва таким образом разрушается и пересыхает, а также появляется очень большое количество сорняков. Советую вам земельные участки под выращивание овощей и фруктов вообще не перекапывать. А что вам мешает приобрести селькохозяйственную технику для подобных работ, если вы все же хотите перекопать земляную почву?

25 дек 2014, 17:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ptitsa Govorun писал(а):Под зиму перекопать огород надо бы! Но вот выбирать сорняки.... можно и не делать! А большими кусками перекопать и посыпать песком! По весне они только так отлетают, если вилами чуть поворошить. Мороз с песком творит чудеса! ;-)

Надо попробовать ,надеюсь результат понравиться )

28 янв 2015, 13:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Kirichenko писал(а):На перекопку огорода уходит много сил. Поэтому можно частично поберечь здоровье, это у кого не большие дачные участки, и обработка производится в ручную. Я разбила огород на грядки, и копаю только под огурцы, помидоры, перец, синие. Остальное культуры: картофель, лук, чеснок, морковь, сажаю не в копаную землю, предварительно убрав сорняки. Земля весной рыхлая, мягкая.
Photo-0002.jpg

Я тоже много слышала по поводу перекопки земли ,думаю что стоит попробовать не перекапывать землю весной.

03 фев 2015, 09:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Если огород разбит на огороженные грядки, да еще и высокие, перекопка там не нужна. Достаточно хорошо взрыхлить землю, ведь она не затоптанная, не затрамбованная (конечно, если почва сама по себе не тяжелая). А вот там, где грядки поливались, даже заливались водой, перекапывать обязательно нужно. Можно копать и весной, но в это время и так сезонных работ много, гораздо лучше, когда земля с осени подготовлена. И удобрение лучше вносить под зиму. Я еще и опавшие листья в землю закапываю, чтоб костры не жечь.

06 ноя 2015, 22:25 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Во время учебы в университете я изучала эту систему земледелия в числе других систем прогрессивного земледелия. Моя мама на практике на своей даче сделала длинные постоянные грядки, чтобы не топтаться по ним и не перекапывать. Сорняки убирала приспособлением, которое называется "плоскорез". Но полностью отказаться от перекопки не получилось. Кроме принципа "не копать" нужно соблюдать еще ряд принципов.

24 ноя 2015, 21:13 |Ответить

ninusya

Мы всегда перед зимой перекапываем и перед тем как сажать новый урожай тоже.

24 ноя 2015, 21:39 |Ответить

Пиломатериалы в Санкт Петербурге http://pilomaterialy-sz.ru/
Пока новичок
Контактная информация:

Не будет лишним при посадке растений уделить внимание и фазам луны. В день новолуния (а еще лучше за день до и после) посадка и пересадка не производятся. Все, что растет вверх (то есть, если целью посадки являются надземные части растения), сажают в период растущей Луны, сразу после новолуния, а все, что растет вниз (то есть корнеплоды), высаживают при убывающей Луне. Остается лишь пожелать, чтобы усилия новоиспеченных огородников в этом сезоне увенчались успехом, а изобилия на их грядках хватило семье на целый год!

24 ноя 2015, 22:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вопрос не должен стоять копать или не копать, конечно нужно копать. Я перекапываю всегда весной, осенью землю не трогаю, как она есть, так и остаётся в зиму. Весной перекапываю обрезанной штыковой лопатой. После обрезки длина лопаты примерно 17 см, вот такой лопатой и копаю. За день я спокойно перекапываю четыре сотки, не напрягаясь и руки не в мозолях, и спина не болит. Скажите маленькая глубина, но с каждым годом урожайность на участке повышается без всякой химии.

27 ноя 2015, 10:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

если хорошо мульчировать, то можно и не копать, особенно, если земля рыхлая. Я у себя на огороде пробовала, но у нас большая примесь песка и глины, залипает так, что никакая картошка не вырастет. А отдельно сделала такую грядку как у вас на фото, мульчирую ее травой и органикой с домашних отходов - помидоры себя отлично чувствуют, даже не сапаю и не поливаю. Копать, конечно, большой труд, если вы постоянно занимаетесь на земле, советую приобрести мотоблок небольшой, они неплохо окучивают и стоят не так дорого.

27 ноя 2015, 10:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Kirichenko писал(а):Источник цитаты Я разбила огород на грядки

Здравствуйте. Седьмой год как все тверже убеждаюсь в том, что лопата нужна только для рытья ям. Плоскорезы - это все что нужно для обработки земли, конечно же если огород не гигантский, и еще замечательнейшая вещь - мульча!!! При перекапывании почвы мы меняем местами верхний и нижний слои, поэтому полезные бактерии, которым нужен кислород задыхаются. Твердая почва? Плохо впитывает воду? Сорняки? Это не причины для перекапывания. На фотографии в первом сообщении я увидел замечательные грядки. У меня такие же. Верхний слой почвы снимаем в сторонку, ставим бортики из чего угодно, вниз - компост, возвращаем землю на место. Сверху мульчу. Побольше! ВСЁ. В результате есть питание корням, постоянно влажная почва, червячки в огромных количествах удобряют и вентилируют землю. Остается иногда подрезать сорняк и вспушить землю. О лопате на участке я не вспоминаю. Правда, с картошкой я не связываюсь - площади не те, а с остальным - все замечательно. Чего и всем желаю.
IMG_0159.JPG

17 дек 2015, 20:54 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора urbanoomix поблагодарил:
Vatar (10 янв 2016, 23:32)
Пока новичок
Контактная информация:

У меня на даче земля с торфом, так вот для некоторых культур я тоже не копаю, только когда по весне засаживаю прохожу по верху сапочкой , чтобы взрыхлить землю, для хорошего урожая мне достаточно.

10 янв 2016, 22:23 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Перекапывать надо однозначно. Как минимум, потому что не реально будет побороть сорняк. Ну и, естественно, для культур это очень хорошо.

10 янв 2016, 23:09 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: военный

Сорняк убираю руками, пока не дал семена. Не считаю нужным переворачивать аэробные и анаэробеые бактерии местами, и дождевых червей, благодаря которым идет приток кислорода в грунт. Перекоп или взрыхление по весне делаю не более чем на пол штыка. Некоторые предприимчивые садоводы едут в лес за перегноем. Зачем? Да, там дворник не собирает и не жжет листву, никто не пашет.... На своем огороде мы оставляем всю ботву от культур на грядке, просто измельчив ее. Для сторонников глубокой вспашки поедлагаю прочесть статьи российского фермера Анатолия Шугурова (без пахоты и химии ) , который давал постоянным иностранным гостям 1000$, если найдут сорняк на поле. Ну и труды Зеппа Хольцера.
Глубокая вспашка приводит к эррозии, что и происходило на колхозных полях, и тонны химикатов не спасали.

10 янв 2016, 23:45 |Ответить

Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

Перекопка нужна в таких случаях: - для удаления корней сорняков, а также для внесения минеральных и органических удобрений. Обычно перекапываю весной те участки сада, на которых долго стояла вода после таяния снега, тем самым она становится более рыхлой и насыщенной кислородом. А так обычно пустые гряды сухой соломой покрываю или сеном.

14 янв 2016, 00:26 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: бизнес
Контактная информация:

Весной мы вынимаем все доски, дуги, кирпичи, разграничивающие грядки, и пашем культиватором. После выбираем крупные корни сорняков, формируем новые грядки, бороним их. Копать либо пахать надо, иначе корни растений плохо развиваться будут в плотной земле.

14 янв 2016, 01:48 |Ответить

Прежде чем сжигать мосты, посмотри на том ли ты берегу!
Пока новичок
Контактная информация:

Мы занимаемся огородничеством не так давно, всего 3 года, этот будет четвертым. Участок в 4 сотки. Так вот пробовали:
1-й год - вспахивали трактором весной, где-то в середине марта. Потом пошли дожди, пока земля после них просохла, повылезали сорняки. Перед посадкой приходилось работать сапой - убирать зеленый ковер из сорняков и заодно разрыхлять. Урожай был, но все лето то и дело приходилось бороться с сорнячищами.
2-й год вспахивали тоже трактором на зиму. Еще хуже. За зиму земля уплотнилась, а закультивировать мы, чайники, не догадались. Результат: во время посадки сорвали руки, потом неделю отлеживались. Результат был, урожай неплохой, но повозиться пришлось изрядно.
3-год - весной, перед самой посадкой загнали на огород мотоблок. Супер! Высаживали основные культуры на следующий день (картошка, свекла, морковь, бахчевые, кукурузу). Земля мягонькая, ноги так и утопали, лунки делать - одно удовольствие! Со всеми работами управились за пару часов. Урожай отличный при том, что дождей не было летом, всего пару раз моросило, приходилось поливать. Сорняков было заметно меньше, окучивать просапывать проще, так как земля, повторюсь, мягкая и рыхлая. Плюс купили чудо техники под названием "плоскорез Фокина". Очень удобная вещь! Им намного проще окучивать, разрыхлять землю, аккуратно убирать сорняка под самыми корнями культурных растений.
Вывод: в этом году, как доживем - только мотоблок и только перед посадкой!

17 янв 2016, 12:23 |Ответить

Гость

это не женское дело, в первую очередь :(

25 фев 2016, 06:22 |Ответить

Пока новичок

Вот уже который раз смотрю на название темы и хочется ответить...

Копать, или не копать, вот в чём вопрос?

Конечно не копать. Если вскопаете, потом нужно сажать, поливать, пропалывать, убирать и ... и по новой копать.

25 фев 2016, 16:33 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Садоводство, дачные вопросы»