Как пробурить скважину?

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Как вырыть скважину самостоятельно?

Пермяк писал(а):Дебет воды это наполняемость скважины, а вот как её вычисляют я в этом вопросе не компетентен. Может кто из форумчан нам расскажет. Будем надеяться :)

я так примерно и понял.здесь всё зависит от производительности насоса мне кажется.для частного дома хватает глубинного насоса типа "малыш".столб воды(дебет)где то 150- 200см.если приток воды хороший этого хватит на много лет.а если насос серьёзный то в инструкции к нему должно быть написано сколько он выдаёт воды и какая должна быть скважина.я посмотрю на работе инструкции к глубинным насосам.может там есть какие нибудь формулы как вычислять дебет.

12 мар 2011, 17:27 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Род занятий: слесарь участка водоснабжения
Контактная информация:

я примерно представляю, что после того как скважину пробурят, в неё опускают насос типа "Малышок" и начинают прокачивать. Таким образом (не точно) измеряют уровень воды в скважине и за сколько времени она наполняется после того как выкачалась вода. Опять же это не точно.
Скорее всего что-то опускают в воду, включают насос, ждут какое-то время и начинают измерять сколько воды ушло. Как вариант

12 мар 2011, 18:13 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):я примерно представляю, что после того как скважину пробурят, в неё опускают насос типа "Малышок" и начинают прокачивать. Таким образом (не точно) измеряют уровень воды в скважине и за сколько времени она наполняется после того как выкачалась вода. Опять же это не точно.
Скорее всего что-то опускают в воду, включают насос, ждут какое-то время и начинают измерять сколько воды ушло. Как вариант

замеряют уровень воды в скважине и включают насос на прокачку.как пойдёт чистая вода снова замеряют уровень.и так несколько раз.если приток хороший то уровень не на много упадёт.10-20 см.поэтому и делают столб воды 150-200см.

12 мар 2011, 18:22 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

Alex5 писал:
Летом 2010 года тоже собрался делать скважину на даче, много у кого спрашивал какие существуют методы и выбрал, сделал скважину в 6 метров за выходные:
Купил специальные пластиковые трубы для скважины (2 штуки по 4 метра, диаметром 110), взял ямобур на 150, купил к нему удленители 7 шт. по метру и начал вручную сверлить. Первые 2 метра прошли просто на ура, а потом когда началась глина и было поставлено уже 3 удленителя стало большой проблемой подымать ее на поверхность. В общем за день в двоем, т.к. на глубине одному было уже не так просто крутить, мы сделали примерно 4 метра. На следующее утро я обнаружил что в яме уже стоит вода и сверлить дальше ее не получиться и вот что я сделал дальше: начал осаживать трубу, первая зашла прошло в лет, начал ставить вторую (они соединяются между собой на резьбу) и началось самое трудное. Труба торчала от земли примерно метра на 3-3,5 и не как не хотела дальше заходить. Мне посоветовали такое преспособление как "ЖЕЛОНГА" она представляет собой трубу ( примерно 1 метра) с острым наконечником и обратным клапоном на конце, ее нужно кидать в трубу (естественно на веревке). Смысл действия в том что падая, под силой тяжести, она врезается в воду, глину, песок , ну в общем что там у вас будет и захватывает в себя все это, с помощью острого наконечника и не позволяет вылиться в процессе поднятия на поверхность с помощью обратного клапана. Ну вот так я ее и кадал туда целый день, труба ушла еще примерно на 2 метра, а потом начался так называемый "пласт", который не как не хотел поддаваться.
Соседи, у которых уже были скважины посоветовали оставить все как есть, потому что если пробить этот "пласт" то возможно пойдет "йодо-бром".
Воды в скважине было очень много (видать удачно попал), но первое время она была грязная и в ней было много песка, тогда мне посоветовали ее просто тупо качать (ну т.е. прокачивать). Я купил погружной насос "Водолей-3", кстати могу его всем посоветовать, потому что многие говорят что при этом выкидывают по 6-8 насосов так они очень быстро засоряются, этот же засорялся конечно тоже быстро, но при этом тоже очень быстро вручную чистился.
В общем скважина у меня получилась хорошая, воды было предостаточно, хоть и было жаркое лето и колодцы соседей были пересохшие. Хотел сделать анализ,его раньше делали примерно за 1500, а сейчас делают только полный анализ и стоит он уже примерно 5000, я решил подождать до этого сезона, чтобы уже все закончить и быдь уверенным что все не зря.

14 мар 2011, 21:12 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Alex5, вот вам повезло с водой, редко где при 4 метрах вода стоит. У меня вопрос такой, зимой вода у вас опускалась? или уровень не менялся?

Подмастерье
Контактная информация:

Alex5 писал:
Честно не знаю, она же на даче, а зимой я туда не часто езжу, тем более на зиму обернул трубу Isoverom чтоб не перемерзла, а то еще больше метра над землей торчит.

Подмастерье
Контактная информация:

Alex5, а разве нельзя эту трубу обрезать?

14 мар 2011, 21:13 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Как пробурить скважину самостоятельно?

Alex5 писал:
Можно то можно, но я хочу этим летом все полностью доделать, вдруг она еще дальше пойдет. В идеале хотелось бы дойти до гравия.

Подмастерье
Контактная информация:

Alex5 писал(а):
Можно то можно, но я хочу этим летом все полностью доделать, вдруг она еще дальше пойдет. В идеале хотелось бы дойти до гравия.

Согласен, велик риск что при такой глубине вода не настолько чистая как глубже. Главное сделать анализ обязательно, иначе можно крупно попасть на своё здоровье.

Подмастерье
Контактная информация:

я занимаюсь охотой,а в лесу без воды плохо.построил зимовьё а до воды(ключа)идти с километр.вот и решил я сделать помпу в лесу.начал бурить и удивился,до воды 2 метра.(правда почти на мари зимовьё и до озера 300 метров.забил я туда трубу на 25 с фильтром и поставил ручную помпу.начал качать.но вместо воды полез колбасой песок с водой.а песок там мелкий мелкий.и уже два года качаю воду и никак не могу раскачать.вода идёт с мелким песком.хочу нынче скважину под малыша пробурить.может будет толк.а в ключе вода чистая чистая.даже в августе зубы ломит.холоднющая.

16 мар 2011, 14:33 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

А не проще от ключа трубы провести и с него качать?

16 мар 2011, 14:41 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):А не проще от ключа трубы провести и с него качать?

я уже эту тему продумывал.это если там жить постоянно то можно.а так по пути заезжаешь за водой или с дома берёшь.а помпу я пробурил потому что хочу в лесу баню построить.а воды много надо.там речка ещё в километре протекает.и вода тоже чистая.оттуда проще протянуть воду.было б только электричество рядом.насос воткнуть в речку и качай себе.

16 мар 2011, 14:50 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

а как с малышом вы хотите поступить если нет электричества?

16 мар 2011, 14:54 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):а как с малышом вы хотите поступить если нет электричества?

у меня есть китайский бензогенератор мощностью 1800вт.на малыша хватает.я им уже качал со скважины 10 метров.нормально.

16 мар 2011, 14:57 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

да, малышу всего 300 Вт необходимо.
Скажите, а в лесу земля же мягче и проще бурить?

16 мар 2011, 15:13 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):да, малышу всего 300 Вт необходимо.
Скажите, а в лесу земля же мягче и проще бурить?

да нет .2 метра я и не понял.15 минут бурил всего.песок.а то что проще,то да.советчиков вокруг нет,да и природа вокруг красота.

16 мар 2011, 15:19 |Ответить

Вложения
Как пробурить скважину? - IMGA0190.JPG
Как пробурить скважину? - IMGA0208.JPG
Последний раз редактировалось валер 16 мар 2011, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

не помню спрашивал или нет. Обсадная труба специальная идет какая-то или же всё таки можно использовать трубу канализационную для наружного применения, у неё стенка 3 мм, плотная. Не раздавит к примеру на 10 метрах?

16 мар 2011, 15:21 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):не помню спрашивал или нет. Обсадная труба специальная идет какая-то или же всё таки можно использовать трубу канализационную для наружного применения, у неё стенка 3 мм, плотная. Не раздавит к примеру на 10 метрах?

такую может и раздавить если капроновая или пластиковая.у нас трубы со стенкой не меньше 6 мм,а я вообще стальную опустил 159 мм.лет на 20 хватит,а там сгниёт.

16 мар 2011, 15:25 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

помпа самодельная?

16 мар 2011, 15:30 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.