Как пробурить скважину?

Обустройство и обслуживание систем водоснабжения дома или дачи. Как подобрать насос и собрать автономное водоснабжение.

Как вырыть скважину самостоятельно?

Сколько раз пил колодезную воду, она какая-то безвкусная. Может быть из за того что пока через грунт пройдет пока накопится...

25 янв 2011, 23:40 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Пермяк писал(а):Сколько раз пил колодезную воду, она какая-то безвкусная.

Просто у Вас такая вода. Любая вода в земле получается с дождей (круговорот воды в природе ещё не отменили). Дождевая вода (если конечно дождь не над Москвой, например) безвкусная. Вкус ей придаёт минерализация.
У нас в 30км от города есть хороший источник (и как сейчас модно - освящён) источник в лесу, вода чистая, но как Вы говорите безвкусная. Я себе вожу воду за 80 км. и пью её (вместе с женой) сырую. Вода бесподобная по вкусу и очень освежает. А вот кофе завариваю из под крана и даже без фильтра.

26 янв 2011, 10:32 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

любимая русская игра - русская рулетка.

26 янв 2011, 11:29 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Просто у Вас такая вода. Вкус ей придаёт минерализация.

В воде в нашей области очень много минеральных солей. Очень сильная накипь как показатель этого. Исключений не бывает, да же если источник освещен.
Для здоровья это не есть хорошо.

26 янв 2011, 11:37 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):Ну да любимая русская игра - русская рулетка.
С возрастом это проходит.

Экспертизу воды с этого источника делали в Питере. Заключение - очень хорошая вода и очень полезная по составу.
Основой моего выбора явилось то, что там глухой лес. Нет близко населённых пунктов, а ближайшее предприятие - 80км.

В отношении возраста... Я стал пить эту воду в 45 лет и не сколько не жалею. Утром встаю - стакан воды 300мл из холодильника. Потом кофе. В 10.30 (на работе) ещё кофе. Дома опять воду из холодильника. После того как перешёл на сырую воду чай практически перестал пить.

Пью ещё водку и пиво...

26 янв 2011, 11:58 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

у вас железное здоровье, ему любые эксперименты и диеты не страшны.

26 янв 2011, 12:28 |Ответить

Последний раз редактировалось инженер 05 фев 2011, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Пока новичок
Контактная информация:

инженер писал(а):Скважину нужно бурить до слоя известняка. А это явно более 10 м. "Мелкие" скважины в песчаные слои чаще не долговечны и вода идет мутная. Прокачать такую скважину практически не возможно. Проводили эксперименты 10 лет на даче. Глубина 9 метров. Результат - скважине копец и убили 8 погружаемых насосов. Чистую воду так и не получили.
Дома колодец 5 метров. Работает 25 лет. Вода чистая. Правда последние 10 лет "на чай" воду покупаем.

Полностью с Вами согласен. У меня на даче скважина около десяти метров и вода отвратительного качества, только для полива годится, как говорят из "плывуна" вода черпается, не догнали скважину. А вот в городе скважину забили до 32 метров, били пока не пошёл мелкий гравий, так вот водичка кристально чистая и вкусная!

30 янв 2011, 19:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Человек писал(а):Как вырыть скважину не привлекая для этого специальные службы, тем более что точно знаю что воджа на 10ти метрах. Может кто нибудь поделится как сделать бурильный аппарат или как он называется. В общем - Как вырыть скважину самостоятельно?

а какая там почва?если песок то можно вручную обычным шнековым буром диаметром от100 до200 мм.у меня это заняло часа 4.бур,штанги по 1м80см,и ручку что б крутить.главно дойти до воды.а потом трубу обсадную опустить.а из трубы желонкой вытаскивать.труба под своим весом будет сама просаживаться.

02 мар 2011, 17:54 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Род занятий: слесарь участка водоснабжения
Контактная информация:

валер, а как определить где бурить? У вас наверняка опыт есть?

03 мар 2011, 13:38 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):валер, а как определить где бурить? У вас наверняка опыт есть?

я у себя на участке собираюсь бурить штук 8 скважин.потом воду сдам на анализ в сэс.и где будет лучшая та и будет питьевой скважиной.а где бурить?я буду вдоль забора все скважины бурить,что б не мешали.а то что где найти воду?незнаю.поспрашивать соседей как у них.у нас в городе скважины бурят до 30 метров.а наши скважины с которых весь город пьёт воду находятся в 5 км от города и глубиной до 100м.

03 мар 2011, 16:57 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

а разве в ручную 30 метров можно пробурить? Чем глубже тем плотнее земля же.

03 мар 2011, 17:01 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):а разве в ручную 30 метров можно пробурить? Чем глубже тем плотнее земля же.

конечно можно.и это не так уж и сложно.просто штанги долго менять,а бурится хорошо если песок.я 10 метров один бурил.на уазик свой залез ,что б штанги по 2 секции вытаскивать.а земля,я б не сказал что она там плотная.такая же.

03 мар 2011, 17:07 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

я так представляю, что необходимо по тихоничку по см 20 вбуривать, а потом вытаскивать землю. Я прост, да и не только я, не знаю технологию ручного бурения скважины.

03 мар 2011, 17:10 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):я так представляю, что необходимо по тихоничку по см 20 вбуривать, а потом вытаскивать землю. Я прост, да и не только я, не знаю технологию ручного бурения скважины.

да,да,да.только над скважиной лучше сделать треногу,и через трос вытаскивать трубы.так легче.

03 мар 2011, 17:16 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

а обсадную трубу какую использовать - что это вообще? можно ли пластиковой канализационной заменить, есть такая коричневая для наружного применения. Можно её 200 диаметра применить как обсадную?

03 мар 2011, 17:19 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):а обсадную трубу какую использовать - что это вообще? можно ли пластиковой канализационной заменить, есть такая коричневая для наружного применения. Можно её 200 диаметра применить как обсадную?

обсадная труба предназначена для того что бы песок,земля не осыпались в скважину.если просто в скважину опустить насос то его со временем просто засыпет.на конце обсадной делается фильтр,что б вода проходила через него.и мелкий песок.а использовать лучше капроновую трубу,на дольше хватит.можно и пластиковую.только желательно что б стенки у трубы были толстые.а то может сдавить её.а фильтр я сделал просто.болгаркой на трубе сделал нарезы сквозные и натянул женский чулок в 3 слоя.и всё обматал проволокой.

03 мар 2011, 17:32 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

а разве чулок не засорится!? С трубой теперь всё понятно. На счет фильтра не знал, спасибо просветили.
И ещё у меня давно не было ответа на вопрос: как узнают дебет воды в скважине?

03 мар 2011, 17:38 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Пермяк писал(а):а разве чулок не засорится!? С трубой теперь всё понятно. На счет фильтра не знал, спасибо просветили.
И ещё у меня давно не было ответа на вопрос: как узнают дебет воды в скважине?

да нет не засорится.там где фильтр со временем образуются более крупные частицы,мелкие камушки.песок ведь вымывается.и поэтому получается природный фильтр из камушков.а что такое дебет воды в скважине незнаю подскажите.

04 мар 2011, 16:08 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Контактная информация:

Дебет воды это наполняемость скважины, а вот как её вычисляют я в этом вопросе не компетентен. Может кто из форумчан нам расскажет. Будем надеяться :)

04 мар 2011, 17:45 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.