Плитка для дорожки.

Обсуждаем вопросы ландшафтного дизайна. Устройство цветников, клумб, альпийских горок, газонов

Плитка для дорожки.

Плитка для дорожки.

Купили дачный участок, но его ландшафт не очень оборудован. Для начала хочу сделать дорожку из тротуарной плитки. Подскажите технологию укладки и на что нужно обратить особое внимание?

29 июл 2011, 13:14 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Уровень дорожки должен быть таким же как уровень грядок или чуть выше. Поэтому прежде всего срезаем грунт по рисунку будущей дорожки на 20см. Толщина плитки 5-8см., слой подсыпки из песка и цемента 6:1, будет толщиной 15-12 см. Бордюрная плитка будет выше дорожки на 2-3см. если дорожка и грунт на одной высоте. Уложите первый ряд плитки горизонтально по уровню. И контролируйте уровень через каждые 0.5м. Если есть перепады по высоте, оборудуйте ступеньки.

03 сен 2011, 19:03 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

А я бы сделал не по уровню а волнами как в старину и немного оттенил бы цвета плитки этим самым улучшил бы вид участка а если положишь ровно и с бордюрами покажется как на проспекте весь вид участка испортишь.

14 окт 2011, 22:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Дорожка - одно из украшений участка, особенно в зоне отдыха. Я бы бордюры сделала из растений. А ровную или извилистую дорожку прокладывать, зависит от ландшафта участка и вашей фантазии.

27 окт 2011, 23:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

lehasaratov писал(а):А я бы сделал не по уровню а волнами как в старину и немного оттенил бы цвета плитки этим самым улучшил бы вид участка а если положишь ровно и с бордюрами покажется как на проспекте весь вид участка испортишь.

Дорожка это как раз и есть элемент декора в саду, и она должна смотреться комплексно, чтоб получалась одна композиция. Иной раз надо чтоб и как на проспекте было, если по плану предусмотрено. Бывают строгие стили с использованием геометрических фигур.
А дорожку, любую, надо начинать с бетонировки ложе и укладки краевых плиток – поребриков. Выставлять их надо по уровню, и уже затем, отталкиваясь от их уровня, мостить дорожку. В зависимости от материала, конечная отделка, после укладки камней или плитки тоже разная. Можно песком просыпать, а можно и клеем замазать.

27 дек 2011, 01:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

-WN- писал(а):Купили дачный участок, но его ландшафт не очень оборудован. Для начала хочу сделать дорожку из тротуарной плитки. Подскажите технологию укладки и на что нужно обратить особое внимание?

Я бы не спешил с укладкой тротуарной плитки. Сначала лучше определиться с общим ландшафтным дизайном, это сэкономить время и деньги на переустройство дорожки в дальнейшем. Я не говорю, что нужно сначала облагородить участок зелеными насаждениями, я говорю что нужно просто определиться где что будет располагаться.

19 май 2012, 21:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Изображение Изображение
Как класть кирпичную дорожку
Дорожка может иметь вот такой приличный и еще и привлекательный, завораживающий вид. Что создает намного более комфортную обстановку, чем например как на второй картинке. Все должно гармонировать между собой и дополнять друг друга.

20 май 2012, 00:05 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

А не лучше ли сразу обратиться к профессионалам? Я сделал именно так. И они все прикинули и выложили тротуарной плиткой по высшему стандарту. Все получилось очень эстетично, удобно и в тему!!! Кстати они же сами и производят, и укладывают. Качество тротуарной плитки и работ по укладке отличное. Или посмотрите, может сами сможете

30 сен 2014, 17:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

eugeny писал(а):А не лучше ли сразу обратиться к профессионалам? Я сделал именно так. И они все прикинули и выложили тротуарной плиткой по высшему стандарту. Все получилось очень эстетично, удобно и в тему!!! Кстати они же сами и производят, и укладывают. Качество тротуарной плитки и работ по укладке отличное. Или посмотрите, может сами сможете

К профессионалу каждый может обратиться, а вы попробуйте самостоятельно положить плитку, да что там, сделать саму плитку самостоятельно =)

11 окт 2014, 01:23 |Ответить

Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

sergiocharm писал(а):
eugeny писал(а):А не лучше ли сразу обратиться к профессионалам? Я сделал именно так. И они все прикинули и выложили тротуарной плиткой по высшему стандарту. Все получилось очень эстетично, удобно и в тему!!! Кстати они же сами и производят, и укладывают. Качество тротуарной плитки и работ по укладке отличное. Или посмотрите, может сами сможете

К профессионалу каждый может обратиться, а вы попробуйте самостоятельно положить плитку, да что там, сделать саму плитку самостоятельно =)

Я с вами полностью согласна. А почему укладывать нужно именно плитку? Ведь в интернете можно найти множество других вариантов оформления садовых дорожек. Можно, например, самостоятельно сделать дорожку при помощи вот такой, как на фото, формы. И оригинально, и эстетично, и главное своими руками.К тому же всегда можно похвалиться перед друзьями - это я сделал сам!

Изображение

13 окт 2014, 12:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Я бы пошел к специалистам. Мне кажется, надежнее доверить плитку ложить человеку, который умеет это делать.

19 окт 2014, 21:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.