Плитка для дорожки.

Обсуждаем вопросы ландшафтного дизайна. Устройство цветников, клумб, альпийских горок, газонов
-WN-
Пока новичок

Плитка для дорожки.

Сообщение -WN- » 29 июл 2011, 13:14

Купили дачный участок, но его ландшафт не очень оборудован. Для начала хочу сделать дорожку из тротуарной плитки. Подскажите технологию укладки и на что нужно обратить особое внимание?

Shkiper50
Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Shkiper50 » 03 сен 2011, 19:03

Уровень дорожки должен быть таким же как уровень грядок или чуть выше. Поэтому прежде всего срезаем грунт по рисунку будущей дорожки на 20см. Толщина плитки 5-8см., слой подсыпки из песка и цемента 6:1, будет толщиной 15-12 см. Бордюрная плитка будет выше дорожки на 2-3см. если дорожка и грунт на одной высоте. Уложите первый ряд плитки горизонтально по уровню. И контролируйте уровень через каждые 0.5м. Если есть перепады по высоте, оборудуйте ступеньки.

lehasaratov
Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение lehasaratov » 14 окт 2011, 22:59

А я бы сделал не по уровню а волнами как в старину и немного оттенил бы цвета плитки этим самым улучшил бы вид участка а если положишь ровно и с бордюрами покажется как на проспекте весь вид участка испортишь.

Мэрин
Подмастерье
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Мэрин » 27 окт 2011, 23:56

Дорожка - одно из украшений участка, особенно в зоне отдыха. Я бы бордюры сделала из растений. А ровную или извилистую дорожку прокладывать, зависит от ландшафта участка и вашей фантазии.

ЛИСНИК
Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение ЛИСНИК » 27 дек 2011, 01:01

lehasaratov писал(а):А я бы сделал не по уровню а волнами как в старину и немного оттенил бы цвета плитки этим самым улучшил бы вид участка а если положишь ровно и с бордюрами покажется как на проспекте весь вид участка испортишь.
Дорожка это как раз и есть элемент декора в саду, и она должна смотреться комплексно, чтоб получалась одна композиция. Иной раз надо чтоб и как на проспекте было, если по плану предусмотрено. Бывают строгие стили с использованием геометрических фигур.
А дорожку, любую, надо начинать с бетонировки ложе и укладки краевых плиток – поребриков. Выставлять их надо по уровню, и уже затем, отталкиваясь от их уровня, мостить дорожку. В зависимости от материала, конечная отделка, после укладки камней или плитки тоже разная. Можно песком просыпать, а можно и клеем замазать.

Yarek
Подмастерье
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Yarek » 19 май 2012, 21:51

-WN- писал(а):Купили дачный участок, но его ландшафт не очень оборудован. Для начала хочу сделать дорожку из тротуарной плитки. Подскажите технологию укладки и на что нужно обратить особое внимание?
Я бы не спешил с укладкой тротуарной плитки. Сначала лучше определиться с общим ландшафтным дизайном, это сэкономить время и деньги на переустройство дорожки в дальнейшем. Я не говорю, что нужно сначала облагородить участок зелеными насаждениями, я говорю что нужно просто определиться где что будет располагаться.

Toxic
Подмастерье
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Toxic » 20 май 2012, 00:05

Изображение Изображение
Как класть кирпичную дорожку
Дорожка может иметь вот такой приличный и еще и привлекательный, завораживающий вид. Что создает намного более комфортную обстановку, чем например как на второй картинке. Все должно гармонировать между собой и дополнять друг друга.

eugeny
Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение eugeny » 30 сен 2014, 17:07

А не лучше ли сразу обратиться к профессионалам? Я сделал именно так. И они все прикинули и выложили тротуарной плиткой по высшему стандарту. Все получилось очень эстетично, удобно и в тему!!! Кстати они же сами и производят, и укладывают. Качество тротуарной плитки и работ по укладке отличное. Или посмотрите, может сами сможете

Sergioсharm
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Sergioсharm » 11 окт 2014, 01:23

eugeny писал(а):А не лучше ли сразу обратиться к профессионалам? Я сделал именно так. И они все прикинули и выложили тротуарной плиткой по высшему стандарту. Все получилось очень эстетично, удобно и в тему!!! Кстати они же сами и производят, и укладывают. Качество тротуарной плитки и работ по укладке отличное. Или посмотрите, может сами сможете
К профессионалу каждый может обратиться, а вы попробуйте самостоятельно положить плитку, да что там, сделать саму плитку самостоятельно =)

Vlada
Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Vlada » 13 окт 2014, 12:10

sergiocharm писал(а):
eugeny писал(а):А не лучше ли сразу обратиться к профессионалам? Я сделал именно так. И они все прикинули и выложили тротуарной плиткой по высшему стандарту. Все получилось очень эстетично, удобно и в тему!!! Кстати они же сами и производят, и укладывают. Качество тротуарной плитки и работ по укладке отличное. Или посмотрите, может сами сможете
К профессионалу каждый может обратиться, а вы попробуйте самостоятельно положить плитку, да что там, сделать саму плитку самостоятельно =)
Я с вами полностью согласна. А почему укладывать нужно именно плитку? Ведь в интернете можно найти множество других вариантов оформления садовых дорожек. Можно, например, самостоятельно сделать дорожку при помощи вот такой, как на фото, формы. И оригинально, и эстетично, и главное своими руками.К тому же всегда можно похвалиться перед друзьями - это я сделал сам!

Изображение

Nikolos
Пока новичок
Контактная информация:

Плитка для дорожки.

Сообщение Nikolos » 19 окт 2014, 21:32

Я бы пошел к специалистам. Мне кажется, надежнее доверить плитку ложить человеку, который умеет это делать.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: :a_g_a: :ze_va_et: :dan_ser: :ne_ne_ne: :co_ol:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей