Мечта - вырастить тыкву...

Садоводство, растениеводство. Саженцы, цветы, растения. Дачные дела

[justify]Уже не первый год пытаюсь вырастить на участке тыкву, ничего не выходит - она очень медленно растет и только в августе зацветает, завязь не образуется. Вроде проращиваю и высаживаю в сроки, на солнечный участок, удобряю куряком, компостом...
Что может быть не так, подскажите пожалуйста???[/justify]

21 май 2011, 23:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Рекомендуют выращивать в бочках.
Лишней бочки у меня не нашлось, посадила в парник. Растет потихоньку, пленку пока еще не открываю, посмотрим, что получится...

21 май 2011, 23:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Катя писал(а):Рекомендуют выращивать в бочках.
Лишней бочки у меня не нашлось, посадила в парник. Растет потихоньку, пленку пока еще не открываю, посмотрим, что получится...

Спасибо! В бочку обязательно попробую в следующем году! Есть бочка литров на 100, и еще одна, на 150. Чем их примерно заполняют, и когда (весной, осенью)?

21 май 2011, 23:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]Заполняют по осени (компост, навоз, скошенная листва цветов из сада), потом по весне сверху плодородной почвы сантиметров 15-20.
Но я заполняла прямо весной - одним конским навозом + сверху немного торфа и земля. Оставить сантиметров 5 до бортика.
Только сажала не тыкву, а огурцы.
В начале мая туда воткнуть семечки (вообще из расчета 1 тыква на бочку, но лучше посадить несколько семечек, чтобы точно проросло хоть одно, остальные удалить). Обильно полить. Сверху закрыть пленкой (перевязать ее бечевкой вокруг бочки). Лучше еще пару проволочных дуг поставить, чтобы пленка повыше была и не касалась потом листвы растения.
В общем, пленкой закрыть и забыть на месяц. Потом в пасмурную погоду пленку снять совсем (вообще у меня некоторые листья у огурцов от такого резкого перепада засохли, так что может лучше продырявить пленку в нескольких местах сначала, чтобы приучать постепенно).
Только в бочке сильно земля пересыхает, надо обильно ежедневно поливать теплой водой.[/justify]

21 май 2011, 23:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я сажаю тыкву рассадой. Первое время после высадки накрываю 7-ми литровой бутылью для минеральной воды без дна. Получается мини-парник. А потом, когда погода позволит(в пасмурную или вечером), бутыль снимаю.

21 май 2011, 23:54 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]В этом году подготовила грядку, ткнула туда рассаду, все по срокам, кормила, поливала....
Выросла маааленькая плеточка (около метра длиной), на ней крохотные листочки и цветы! Цвела исправно весь июль, но как-то странно - в день по одному цветочку раскрывалось, опыления не было, цветочки опадали. Может правда дело в семенах? =)[/justify]

21 май 2011, 23:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В этом же году сажала тыкву в парник и просто в навозную кучу. Выросли тыквы и там, и там.
Результат можно посмотреть здесь: http://dragonika.spb.ru/?p=3500

21 май 2011, 23:56 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Жанна писал(а):В этом же году сажала тыкву в парник и просто в навозную кучу. Выросли тыквы и там, и там.
Результат можно посмотреть здесь: http://dragonika.spb.ru/?p=3500

самый правый урод меня пленил! )))
А я тыкву есть люблю, смотреть люблю, резать люблю, готовить люблю... А выращивать - возненавижу скоро наверное!

Пока новичок
Контактная информация:

Чтобы тыквы обильно цвели, в лунку при посадке нужно добавить суперфосфат ~ 50г. Можно прогреть семена при 55 град., как и огурцы.Тогда образуется больше женских завязей.
А ,вообще, к посадке тыквы я готовлюсь с осени. Выкапываю яму 50х50 и глубиной 50 см, в неё закладываю растительные остатки с огорода, посыпаю золой и оставляю до весны. Весной в грунт из ямы добавляю перегной или компост, суперфосфат, стакан золы и засыпаю яму (к весне растительные остатки проседают).Сажаю,как писала раньше, рассадой.

Пока новичок
Контактная информация:

В навозной куче делаю три лунки, которых вполне достаточно для выращивания тыквы. В каждую, предварительно политую лунку сажаю предварительно пророщенные семена тыквы, по три-четыре штуки. Два-три дня поливаю, а затем тыква сама растёт хорошо. Урожайность- 15-18 здоровенных тыкв!

16 сен 2012, 11:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.