Как стелится ламинат?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Как стелится ламинат?

Как стелится ламинат?

Смогу ли я самостоятельно проуложить 20 кв.м. площади? Какой инструмент мне понадобится?

13 окт 2010, 21:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Ламинат не сложно укладывать самостоятельно, т.к. его не нужно приклеивать или прибивать гвоздями к основанию. Для монтажа используется так называемая клик-система: соединяются только торцы досок. Вам потребуется пила для подгонки длинных досок под размеры помещения, киянка для соединения досок, молоток, нож и клинья из пластмассы. Если укладывать ламинат самому, то просто больше уйдет времени.

28 ноя 2010, 22:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Самое сложное, положить первые три ряда. Но первоначально, надо подготовить пол. Резкий перепад пола должен не превышать 2 мм. Укладывается подложка. Ложится первый ряд, для сохранения расстояния между ламинатом и стеной (5 мм), устанавливаются клинья. Они служат, так же, и упором первого ряда, при монтаже остальных рядов. Запомните: ламинат боится воды, сквозняка.
Из инструментов, самый необходимый, помимо молотка, киянки, клиньев и т. д., желательно иметь электролобзик, для выпиливания отверстий для труб отопления.

29 ноя 2010, 00:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Я сам укладывал ламинат в 2 комнатах. Мне помогала жена. Ничего сложного в этом нет. Главное аккуратность, чтобы не повредить пазы на досках. Кроме того, необходимо оценить уровень пола и равномерно положить подложку. Мы не снимали даже старый пол - листы ДВП, уложенные на доски.

29 ноя 2010, 01:28 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Здесь ещё есть нюансы, подложку брать лучше не рулоном, а плитами, а стыки все проклеивать скотчем...
Если надумали класть по каким-то углом, то нужно быть готовым, что материала пойдет процентов на 15-20 больше...
Ламинат лучше пилить лобзиком, а укладывать его нужно по направлению света, то есть от окна, чтобы длинные стыки шли как падает свет...
Так что Человек беритесь смело за это дело, как говориться глаза боятся, а руки делают)) :co_ol:

05 дек 2010, 02:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

nataserg писал(а): соединяются только торцы досок.

Это Вы о чём? Так торцы или стороны? Можно понять что доски соединяются только по узкой стороне.
nataserg писал(а): киянка для соединения досок, молоток, нож и клинья из пластмассы.

Вы написали всё что не нужно и при этом не назвали единственный нужный инструмент - ножовка.
Нож монтажный конечно нужен, но только для обрезки подложки.

Вобщем для укладки ламината нужна только ножовка. Клинья это не инструмент, а материал и конечно не из пластмассы.
Возьмите кусок тонкой доски "вагонки", отпилите от него полоску 6-8см. Наколите на полоски около 1см. Вот это Ваши клинья, которые при укладке первого ряда придётся подгонять, именно поэтому не пластмассовые. Количество клиньев из расчёта через 1,5-2м. по длине укладки плюс один.
Укладываете подложку, стыки на скотч. Далее собственно ламинат. Собираете полосы торцами, вставив клин (1см.) между стеной и первой полосой. Доходите до конца. Отпиливаете последний кусок из расчёта на 1см меньше расстояния до стены. На пачке ламината есть инструкция и там нарисовано что последняя доска разворачивается на 180гр. прикладывается поверх предпоследней с отступом от стены и по срезу предпоследней отпиливается.
Итак первый ряд собран в линию. Подвигаете его к стена примерно на 1см. Вот здесь небольшая задержка, которая и определит простоту дальнейшей укладки. Стена очень редко бывает идеально ровной, а вам ряд нужно сделать идеальной линией т.к. замки ламината довольно точные. Натягиваете нитку по срезу ряда. Выравниваете ряд по нитке и подгоняете клинья под зазор. Вот теперь ряд будет в линию и упёрт в стену через клинья. Дальше эти клинья не трогаются до конца укладки и пользуемся только одним клином переставляя его от ряда к ряду.
Дальше второй ряд. Начинается он с обрезка от первого ряда. Клин (тот начальный) вытаскивается и используется при укладке второго ряда. Доски собираются по длине с упором в первый ряд. Тоже самое до конца, обрезка последней доски. Дальше весь собранный ряд (он был собран с упором в предыдущий и двигать его не нужно) приподнимается под углом примерно 45 градусов и аккуратно (НИ КАКОЙ КИЯНКИ) вжимается замком в замок первого ряда. Передвигаясь вдоль ряда вжимать доски слегка покачивая. Когда замок встанет полностью ряд опустится на пол.

Дальше в том же порядке. Небольшая задержка с последним рядом т.к. последний ряд придётся пилить ещё и по ширине. Для быстроты я пользовался циркульной пилой.
Обход труб описан в инструкции на упаковке. Делайте именно так как там нарисовано. То есть высверливать отверстия и распиливать доску точно поперёк доски, через отверстие. Не буду разъяснять и так много написал. Сами поймёте.
На фото сборка под углом. Фото с конструкцией замка есть в теме "Ламинат"

05 дек 2010, 11:15 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Консультант
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Если честно, то абсолютно ничего сложного нет в том, чтобы положить ламинат самому. Муж у меня укладывал ламинат во всех комнатах, с моей помощью, потому что быстрее получается, если кто-то подает, придерживает, протирает и так далее. Укладывали комнату часа за 3-4, но это без плинтусов. Начну сначала, пол нужно подготовить, подмести, чтобы не было камешков и перепадов тоже нужно избежать. То есть если пол неровный, то его нужно выровнять, иначе ламинат начнет расходиться. Мы пол не выравнивали, укладывали не голый пол, а на линолеум, оказывается можно и так, только предварительно подложку расстелить все жа придется. Можно, конечно ламинат укладывать и не вдоль стены, а под углом, но в первый свой раз я бы посоветовала с этим не связываться, а постичь азы на простом варианте, то есть укладывании от стены. Выкладываете полоску длинную ламината, примериваетесь, соединяете торцы и подвигаете к стене, между стеной и торцом должен остаться зазор. Затем так же готовите вторую полоску ламината, но (!) если первая "ламинатина" у вас была целая, то следующий ряд должен начаться с половины, или куска, который отрезали от последней в предыдущем ряду. И так и продолжаете, целая - кусок - целая - кусок и так далее. Но если этот отрезаемый кусок маленький, то его уже использовать не получится. Так вот когда вы на втором ряду все приготовите и торцы соедините, ту и нужен помощник, который с вами одновременно поднимет эту полоску и поможет уложить. Желательно сделать все с первого раза и не усердствовать, чтобы не сломать замок. Попробуйте сначала на кусках ламината, как правильно тот замок застегивать, не знаю смогу ли я объяснить правильно, чтобы меня поняли. тот кусок который присоединяете нужно поднять под небольшим углом относительно уложенного ламината, вложить в паз и аккуратно опустить, потом нужно простучать (киянка не нужна абсолютно, сделать это можно очень просто кулаком),, простукивать нужно как бы подвигая укладываемую полосу. Вы сами увидите, когда замок сцепится полностью. Если есть огрех, то эти полоски можно расцепить, действуя в обратном порядке, только не переусердствуйте, потому что замки в последнее время совсем не надежные. И вот еще, нужно следить, чтобы в этих пазах мусора не было. Причина та же, может сломаться замок. И так полоса за полосой двигаетесь. Самое сложное - последняя полоса. Ее может придется обрезать вдоль.
Короче говоря, из инструментов, которые нам действительно с мужем понадобились, это паркетная пила, карандаш, молоток. И при необходимости я весь этот процесс могла бы повторить и сама. Ничего сложного нет. Но если вы не видели даже как укладывается ламинат, советую посмотреть хоть ролик какой-либо.

04 дек 2015, 15:34 |Ответить

Пока новичок
Род занятий: домохозяйка
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Хочу постелить ламинат в двух комнатах и коридорчике, который между ними. Комнаты шириной 2,4м, длиной 5,6м и 4,6м. Вопрос такой: нужно ли между комнатами делать демпферный разрыв или можно положить целиком во всех двух комнатах и коридорчике без разрывов?
кенгшщ.jpg

14 фев 2016, 18:12 |Ответить

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Ослопов

Как стелится ламинат?

В Вашем случае ПОЧТИ можно.
ПОЧТИ потому что по норме неразрывный допуск 10 метров.
Грамотный народ нашёл решение данной проблемы (даже при большей длине) - укладывают по диагонали (под углом)

15 фев 2016, 10:58 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Скажите пож,как укладывать ламинад без МАКСИМАЛЬНО БЕЗ ОТХОДОВ и что бы не было "зуба" .Пробовал пару раз сам,в какой то момент появляется зуб,практически невидимый перекос,а как это убрать не знаю,хоть бери и разбирай.Как начинать,что бы было хорошо и ровно? Иногда стены у клиента как волна и выравнивать не хочет,приходится первым рядом повторять неровность стен.Но в то же время на 3м или 4м ряду начинается легкий перекос.Что делать?

21 фев 2016, 20:48 |Ответить

Кафтанов-Лукич

Как стелится ламинат?

Кафтанов-Лукич писал(а): МАКСИМАЛЬНО БЕЗ ОТХОДОВ

А зачем Вы спрашиваете, если Вам даже читать лень?
Всего четырьмя сообщениями выше я именно это и писал

25 фев 2016, 09:41 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Как стелится ламинат?

Человек, сможите

26 фев 2016, 01:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.