Красивоцветущие однолетники.

Садоводство, растениеводство. Саженцы, цветы, растения. Дачные дела

Прошлым летом посеяла по совету знакомых лаватеры - белые и розовые. Они оказались удивительно неприхотливыми цветами. Куртина из лаватер радовала цветением до заморозков. Забот не доставлили никаких, только нужно было удалять отцвёвшие бутоны, чтобы вблизи не портили вид. Издалека куртина смотрелась таким нарядным ситцевым шаром.

19 май 2011, 15:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Красивоцетущие однолетники.

А я как-то раз посадила астры. Теперь без них не могу.Высаживаю их рассадой. И они у меня с середины лета, до глубокой осени цветут. Очень красиво.

Пока новичок
Контактная информация:

Да, астры - это чудо. Я тоже их выращиваю каждый год и тоже через рассаду. В прошлом году очень понравились коготковые астры, их растения имеют пирамидальную форму, высотой около 70 сантиметров, цветут роскошными лохматыми пиалами диаметром около 10 см. Обычно же выращивала игольчатые и помпонные астры. Из помпонных хороши "Превосходный Гасфорд". Они двухцветные, похожи на бордовые блюдечки, наполненные взбитым белым кремом, а серединки этих блюдечек ещё и с нежно-лимонным оттенком. Из игольчатых люблю "Белую медведицу". Лохматая она такая! Вот, жду теперь, когда снова будет пора сеять на рассаду этих лапочек.

Пока новичок
Контактная информация:

А я каждый год сажаю настурцию всех сортов какие вижу в продаже благо площадь позволяет,не прихотливые,веселенькие, а если еще подумать с кем их сгруппировать (агератум синий) не плохо сочетаеться, вообщем только фантазируй.

19 май 2011, 15:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

liliya писал(а):А я каждый год сажаю настурцию всех сортов какие вижу в продаже благо площадь позволяет,не прихотливые,веселенькие, а если еще подумать с кем их сгруппировать (агератум синий) не плохо сочетаеться, вообщем только фантазируй.

liliya, а вы знаете, что настурция это не только веселеньки и не прихотливый цветок. Но и еще и прекрасная приправа.
Ее свежие листья, плотные цветочные почки, недозрелые сочные семена имеют приятный пряный острый вкус и используются в качестве приправы к салатам, мясным и овощным блюдам, маринадам.
Зеленые плоды в маринованном виде используются как заменитель каперсов. Свежие листья, плоды и почки настурции богаты витами- ном С. Т.о., использование настурции как пряно-ароматической добавки к маринадам способствует повышению витаминной ценности домашних консервов. Вот это вам на заметку. Попробуйте.

19 май 2011, 15:43 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Спасибо, Вера, буду иметь в виду.

19 май 2011, 15:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Лично для меня из цветущих однолетников лучше всего бархатцы. Множество разнообразных сортов, по окраске, высоте, размеру и соцветию- очень радуют глаз, великолепно сочетаются с высокорослыми многолетниками,не прихотливы ни к поливу, ни к удобрениям- просто растут!
Хочу этой весной сделать клумбу из бархатцев. В середине - высокорослые, а вокруг них какие-нибудь "Мимимикс" или "Урсула".
Бархатцы - самые мои любимые однолетники. Раньше любила настурцию, сеяла разных окрасок, разных сортов, но как-то в одно засушливое лето ее съели капустницы, даже отрава не помогла. А уж бархатцы-то точно никто не съест!

19 май 2011, 15:45 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Бархатцы еще сами по себе отпугивают своим запахом разных тварей. Посадите их с какими нибудь синими цветочками ( например агератум)- будет очень красиво смотреться!

19 май 2011, 15:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Агератум, конечно, симпатичный цветочек, но я не хочу возиться с рассадой. Его нужно рано сеять, в теплицу еще не посеешь, а у меня в доме окна маленькие, расада вытягивается. Так же и с петуниями. Петунии вынуждена покупать из-за этого. Могу позволить себе только те цветы, которые попозже можно сеять на рассаду, в апреле, когда теплица будет функционировать.

19 май 2011, 15:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Девочки, в прошлом году вырастила тунбергию крылатую "Черноглазая Сюзанна". Удивительно красивые оранжевые цветочки с чёрными серединками. Она должна была виться по опоре, но предпочла "уползти2 и образовать такой симпатичный коврик. А тут я прочитала, что тунбергию можно выращивать в подвесных кашпо, чтобы она свешивалась вниз. Посеяла на рассаду, но ещё не знаю, как с ней быть дальше. Хорошо ли ей будет в кашпо?

19 май 2011, 15:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]Да у меня они тоже растут такие прекрасные цветы)))
Тунбергия может расти по опоре вверх, а также при отсутствии опоры её побеги могут красиво опускаться вниз (отличный вариант для выращивания в подвесной корзинке). Очень удобно посеять семена тунбергии во вместительное подвесное кашпо с хорошим дренажом и выращивать её летом при обильном поливе на светлом, защищённом от ветра и горячего полуденного солнца балконе как ампельное растение. При пересушке земляного кома находящаяся на жаре тунбергия быстро теряет листья и становится уязвимой для паутинного клеща. Нельзя сильно и часто удобрять растение во время роста, иначе оно разовьёт много красивых листьев, но будет скудно цвести. У тунбергии, растущей на балконе, завязывается мало семян, поэтому с целью семенного размножения желательно хотя бы одно растение высаживать в сад.

Осенью при угрозе заморозков нужно занести кашпо с тунбергией в прохладное место (12-14 градусов) для перезимовки, довольно низко обрезать побеги на зиму. Сохранённая таким образом тунбергия быстро отрастает и затем зацветает гораздо раньше, чем выращенная из семян. Отросшие зимние побеги тунбергии можно черенковать; также и летние черенки, взятые с молодых побегов, довольно успешно укореняются в воде за 2-3 недели.

Семена тунбергии цветоводы обычно высевают в торфяные горшочки или кашпо с февраля по апрель - чем раньше посеять, тем раньше и обильнее будут цвести растения и тем более мощные побеги успеют развить за лето, тем больше на растениях завяжется семян. Довольно крупные семена тунбергии (диаметром 2-3 мм) высаживают в горшочки или кашпо с влажным субстратом (смесь листовой земли, перегноя и песка), слегка увлажняют субстрат (от чрезмерного полива семена загнивают) и прикрывают посевы плёнкой или стеклом. При обеспечении тепла (около 20-25 градусов) всходы тунбергии появляются через две недели. Прищипка отрастающих побегов тунбергии стимулирует их ветвление и придаёт растению пышность.

По окончании весенних заморозков рассаду тунбергии выносят в кашпо на балкон или сажают вместе с торфяными горшочками в открытый грунт. В саду растение покажет себя во всей красе на южной и западной стороне, при обильном поливе и защите от ветра. На месте опылённых цветков тунбергии вскоре образуются коробочки с семенами. Если вовремя не собрать с растения созревшие коробочки, то они раскроются и "уронят" семена на землю. Собранные коробочки тунбергии дома подсушивают, извлекают из них крупные тёмно-коричневые семена с миниатюрным углублением, закладывают очищенные семена на хранение до посадки (их всхожесть сохраняется два года).[/justify]

19 май 2011, 15:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Верочка, спасибо за тунбергию, на след. год обязательно посею. А про настурцию ещё- она отлично борется с тлёй. Достаточно двух растюх под кустом. Я не сею её на рассаду, просто кидаю семена везде, она иногда даже не успевает зацвести, но пользу приносит своим запахом. А то раньше тля была даже на хмеле ==

06 июл 2011, 13:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Садоводство, дачные вопросы»