Хочу кувшинку!

Обсуждаем установку бассейнов, строительство водоемов и их обустройство. Фонтаны и водопады обсуждаем здесь.

Хочу кувшинку!

Хочу кувшинку!

У нас в зимнем саду есть небольшой водоем с рыбками. Мне так хочется добавить в него кувшинку, но не знаю можно ли? Растут ли они в искусственных водоемах, и не повредит ли это рыбкам? Если кто-то знает, подскажите пожалуйста!

16 май 2011, 11:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Тоже хочу кувшинку! :du_ma_et: Но мне сказали, что она в Красной книге :cry: И бабульки на рынке шарахаются от вопроса о ней- похоже, что правда! :oops:

16 май 2011, 21:57 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

В ландшафтном дизайне кувшинки довольно распространены. У бабулек на рынке кувшинку спрашивать бесполезно, слишком хлопотно их выращивать. Да и лучше купить кувшинку в специализированном магазине. Вашим рыбкам кувшинка не повредит, но надо знать, что кувшинка образует довольно большую корневую систему. Достаточного ли объема Ваш водоем? Сколько рыбок? Соотнесите эти данные и приобретайте кувшинку, специалисты называют ее нимфея.

28 май 2011, 21:46 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Кувшинка белая действительно занесена в красную книгу. Вы же хотите её просто пересадить. Не думаю, что могут быть проблемы. Другой вариант, что нужно самостоятельно везти с ближайшего водоёма в большом количестве воды. Я несколько раз (в детстве) привозил домой букеты. Быстро вянет.
У друга во дворе в маленьком кафельном бассейне росла и были запущены рыбки. Для неё нужен илистый донный грунт и водоём быстро пачкается.

30 май 2011, 10:42 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Роскошные кувшинки могут обитать даже в старой ванне или другой большой емкости с водой. Дизайнеры советуют озеленять до половины водоема этими растениями. Кувшинки плохо относятся к брызгам воды, так что их следует высаживать подальше от фонтана или водопада. Есть нимфеи крупные, карликовые, средние. Зная глубину водоема можно подобрать под нее нимфею. Например, нимфея "Эттрекшн" занимает до 2,5м на поверхности, а глубина посадки до 1м.

26 сен 2013, 02:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Для небольшого пруда в зимнем саду подойдут карликовые кувшинки, им большая глубина не нужна, достаточно 30 см. В озерах я видела только кубышку и белую лилию, а для искусственных водоемов кувшинки специально разводят, их 40 видов и цветы необыкновенных оттенков. Остается выбрать...
Рыбкам кувшинки должны понравиться, будут в их зарослях прятаться.

26 сен 2013, 05:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Вместо кувшинки, которая требует особенного ухода, можно взять обычную кубышку. Для нее и глубина маленькая подойдет и ухода она особенного не требует.

02 ноя 2013, 22:55 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Для зимнего сада вполне подойдут тропические кувшинки. Например, неприхотливая тигровая кувшинка (Nymphaea lotus). Залог хорошего роста и цветения - обилие света. Так что, без установки фитоламп, Вам не обойтись.

06 ноя 2013, 10:51 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Купить можно в специализированных магазинах. С рыбками ничего страшного не станется.

19 окт 2014, 21:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Ptitsa Govorun писал(а):Тоже хочу кувшинку! :du_ma_et: Но мне сказали, что она в Красной книге :cry: И бабульки на рынке шарахаются от вопроса о ней- похоже, что правда! :oops:

Не знаю как на счёт красной книги у нас она растёт но из всех протекающих рек только в одной

28 янв 2015, 11:11 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Хочу кувшинку!

Тоже думаю кувшинки найти и в пруд посадить у себя

03 июн 2015, 22:38 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.
Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Водоемы и бассейны»