Винтовые сваи, выбор, монтаж

Обсуждение всех вопросов по устройству фундаментов. Гидроизоляция фундаментов.
Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 29 июн 2015, 07:39

авто-любитель писал(а): Поэтому серьезные производители винтовых свай абсолютно верно позиционируют свою продукцию для деревянного и каркасного домостроения + заборы, причалы, навесы и прочие подобные сооружения.
Откуда данные?
Мир вашему дому!

авто-любитель
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 29 июн 2015, 18:02

Гвоздь писал(а):Откуда данные?
После того, как двум моим покупателям блоков "запудрили" мозги и продали винты под капитальный дом, я обратился на крупный Питерский завод по производству винтовых свай с вопросом целесообразности такого применения. Они честно ответили, что с точки зрения нагрузок, конечно же капитальный дом можно поставить на винтовые сваи. Я с этим и не спорю. Технически, на них можно и Египетскую пирамиду водрузить, если грунт позволит и количество свай будет соответствующее. Но так же они отметили, что под капитальный, читай тяжелый, дом количество свай будет таково, что стоимость свай и их монтажа выйдет вероятнее всего дороже возведения железобетонного фундамента. Поэтому применение винтов под капитальный дом теряет финансовую целесообразность. О долговечности конечно же разговора не получилось. Но эту информацию легко найти в интернете. Самое слабое место с точки зрения коррозии оказалось переход из земли в воздух. Вторым слабым местом лично я вижу сварной шов лопасти к телу сваи. Я думаю что еще лет 10 пройдет и пойдут реальные отзывы о долговечности винтов.
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.

Sergioсharm
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 29 июн 2015, 18:29

авто-любитель писал(а): Я думаю что еще лет 10 пройдет и пойдут реальные отзывы о долговечности винтов.
согласен, уж очень сильно популярными стали винтовые сви буквально 2-3 года, практики никакой нет.
Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.

Компания СоТехС
Подмастерье
Род занятий: Торговля
Контактная информация:

Сообщение Компания СоТехС » 29 июн 2015, 20:21

Sergioсharm писал(а): согласен, уж очень сильно популярными стали винтовые сви буквально 2-3 года, практики никакой нет.
Все линии ЛЭП стоят на них)))

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 30 июн 2015, 13:13

Компания СоТехС писал(а):
Sergioсharm писал(а): согласен, уж очень сильно популярными стали винтовые сви буквально 2-3 года, практики никакой нет.
Все линии ЛЭП стоят на них)))
Да ладно. А вокруг места где я живу, все линии ЛЭП стоят на бетонных основаниях. Заливают чушки бетонные, в них шпильки вмуровывают и на них опоры крепят. А в прошлый год между Дмитровым и Клином по А108 ехал, так тоже на бетонные ставили, совсем свежий пример в отличии от ЛЭП периода конца СССР, которые в моей местности стоят. Винтов пока не встречал, но не исключаю, что такое есть и экономически вполне целесообразно. Вот только дом - это не опора ЛЭП.
Только Вы не подумайте, я не являюсь противником винтов в целом. Когда ко мне обратился родственник с вопросом на что поставить ограду деревенского дома в условиях жесткой глины и близости водоема, я ему как раз винты посоветовал. Но я за то, чтобы выбор фундамента осуществлялся осознанно и чтобы продаваны без принципов не совали винты везде, как некую панацею.
Кстати вот интересная выдержка про фундаменты ЛЭП:
" особенности монтажа вл и ввода наряжения в здания и сооружения, напряжением до 1000 В.
При строительстве воздушных линий электропередач по населенной местности к ним предъявля­ют повышенные требования с точки зрения механической прочности и безопасности для населения. По рабочему напряжению воздушные линии электропередач делятся на напряжение до и выше1000 В. Последние в России строят на напряжения 3, 6, 10, 35, ПО, 150, 220, 330, 500 и 750 кВ.
В зависимости от того, по населенной или ненаселенной местности проходит воздушная линия электропередач ВЛ, усилие, с которым натягивают провода или тросы на опорах (натяжение), принимают равным не более половины минимальной разрушающей нагрузки (нормальное натяжение) и с трехкратным запа­сом (ослабленное натяжение). Ослабленное натяжение применяют на пере­ходах и в населенной местности. Конструктивно воздушная линия электропередачи ВЛ состоит из фундаментов, опор, изоляторов, линейной арматуры, про­водов, грозозащитных тросов и устройств для заземления. В качестве фундаментов для воздушной линией электропередачи ВЛ применяют деревянные или железобетонные па­сынки и сваи, сборные и монолитные железобетонные фундаменты и очень редко металлические подножники.
Пасынки применяют для того, чтобы часть опоры, находящуюся в земле, сделать легко заменимой в случае ее загнивания (деревянные пасынки, пропитанные антисептикам) или сделать эту часть опоры неподверженной загниванию (железобетонные пасынки). Применяют также сваи-пасынки как деревянные, так и железобетонные. Сборные железобетонные фундаменты представляют собой грибовидные железо­бетонные конструкции, имеющие в верхней своей части болты для креп­ления ноги металлической или железобетонной опоры к фундаменту.
Монолитные железобетонные фундаменты делают только для опор, на­ходящихся под большими механическими нагрузками. Изготовляют их в опалубке непосредственно в котловане на месте установки опоры.
"
Взял вот здесь -
Что то о винтах здесь ни слова, упоминаются металлические подножники, может это винты? Но пишут, что применяются очень редко ;-)
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.

Компания СоТехС
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Компания СоТехС » 30 июн 2015, 17:44

[ref]авто-любитель[/ref], что вижу, то пою:
Винтовые сваи

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 30 июн 2015, 18:16

Компания СоТехС писал(а):[ref]авто-любитель[/ref], что вижу, то пою:
Винтовые сваи
Ну Википедия известный "кладезь правды" :D . Теперь понятно в чем кроются Ваши заблуждения.
Рекомендую использовать данный ресурс реже. Дело в том, что править информацию в Википедии может каждый пользователь, ну и пользуясь этим, продаваны(не продавцы и не производители) винтов засунули туда не совсем достоверную информацию.

Компания СоТехС
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Компания СоТехС » 30 июн 2015, 19:49

[ref]авто-любитель[/ref], я себе лично завинтил фундамент, доволен как слон, еще у меня на них стоит каркас для вольеров, при чем сделано по хитрому: одна часто каркаса стоит на плите (залитой самолично), а часть на винтах, каркас крыши сварен из профиля 40х20, реально смотрел всю весну, все отлично простояло, ни каких подвижек.

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 02 июл 2015, 16:06

Компания СоТехС писал(а):[ref]авто-любитель[/ref], я себе лично завинтил фундамент, доволен как слон, еще у меня на них стоит каркас для вольеров, при чем сделано по хитрому: одна часто каркаса стоит на плите (залитой самолично), а часть на винтах, каркас крыши сварен из профиля 40х20, реально смотрел всю весну, все отлично простояло, ни каких подвижек.
Так я же не против. В каких то случаях винтовой фундамент отличный выбор. В Вашем варианте это возможно абсолютно обоснованно.
Я просто хотел сказать, что вариант винтовых свай вовсе не универсален и совать их где ни попадя совершенно неоправданно.

Rommer
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Rommer » 06 июл 2015, 14:00

Хотелось бы, что бы дом простоял много десятилетий. А фундамент, согласитесь – не крыша. Его не заменишь через пару лет, если поймешь, что сделал его неправильно. :(

Компания СоТехС
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Компания СоТехС » 06 июл 2015, 15:49

[ref]Rommer[/ref], Знаете фундамент требует серьезного подхода, на одном из форумов уже начали хаять фунды с буронабивными сваями, из за того, что сваи начали рушить ростверки.

В УШП я не верю, так как совсем не ремонтно пригодные.

Столбчатые, наверно только в России применяются, бред сивой кобылы.

Самое главное нет доверия компаниям, потому как сам привозил себе бетон, и тут накололи.

Я решил для себя что винтовые самое оно для меня.

авто-любитель
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение авто-любитель » 07 июл 2015, 00:59

Компания СоТехС писал(а):Самое главное нет доверия компаниям, потому как сам привозил себе бетон, и тут накололи.
Что то у Вас все в темных тонах. Я вот взялся в Подмосковье 2 дома построить. Первый фундамент позавчера залили под Подольском. Бетон был отличнейший. Сейчас готовимся к заливке второго фундамента под Серпуховым. Я абсолютно уверен, что бетон опять будет отличным, т.к. на заводе побывал, чем он "дышит" посмотрел.

Fixer
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Fixer » 28 июл 2015, 20:10

Сейчас на сваи стали сажать почти все постройки. Не знаю, вопросом не задавался, но рекламы стало больше, видимо действительно монтаж дешевле и работа быстрее проходит. Сколько по времени занимает все это дело?

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 28 июл 2015, 20:13

Вопрос по винтовым сваям. Вот мы канализацию часто делаем у домов на сваях. На сколько опасно копать землю на глубине 1 и более возле сваи что будет в последиствии?

Vatar
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Vatar » 06 сен 2015, 23:34

Sergioсharm писал(а):. На сколько опасно копать землю на глубине 1 и более возле сваи что будет в последиствии?
По СНиП рытье траншей не менее 5м от фундамента во избежание просадки грунта. По мне, так не стоит рыть ниже подошвы фундамента.
Нет грязной работы, есть грязные мысли.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 07 сен 2015, 23:04

Vatar писал(а): не менее 5м от фундамента во избежание просадки грунта.
соглашусь если вдоль фундамента копаешь, а если надо под фундамент трубу завести, все равно фундамент частично вскрывается

Vatar
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Vatar » 08 сен 2015, 14:46

[ref]Sergioсharm[/ref], вы мне о сваях, а я вам о ленте....Простите, невнимательно читал с телефона :oops: . Если по СНиП мин. расстояние между свай равно 3 диаметра(у винтовых диаметр лопастей), значит на этом расстоянии можно рыть до лопасти. Если выше лопасти, то берем 3 диаметра трубы-сваи, т.е. у 108Й это не менее 324мм.

Sergioсharm
Консультант
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 08 сен 2015, 22:29

[ref]Vatar[/ref], вообще то я о ленте :-): Но и в свайных домах тоже часто копаем траншеи (заводим воду под дом). Спасибо! Если что буду у вас интересоваться в будущем.

Vatar
Подмастерье
Контактная информация:

Сообщение Vatar » 09 сен 2015, 06:50

Если под ленту, то свести ширину траншени к минимуму, ну и прокол под подошвой чисто по диаметру трубы. Лента - жесткий брус и себя держит, главно потом зарыть быстренько и утрамбовать.

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: :a_g_a: :ze_va_et: :dan_ser: :ne_ne_ne: :co_ol:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить

Вернуться в «Фундамент, отмостка, цоколь»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей