Винтовые сваи, выбор, монтаж

Обсуждение всех вопросов по устройству фундаментов. Гидроизоляция фундаментов.

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Поэтому серьезные производители винтовых свай абсолютно верно позиционируют свою продукцию для деревянного и каркасного домостроения + заборы, причалы, навесы и прочие подобные сооружения.

Откуда данные?

29 июн 2015, 07:39 |Ответить

Мир вашему дому!
Консультант
Контактная информация:

Гвоздь писал(а):Откуда данные?

После того, как двум моим покупателям блоков "запудрили" мозги и продали винты под капитальный дом, я обратился на крупный Питерский завод по производству винтовых свай с вопросом целесообразности такого применения. Они честно ответили, что с точки зрения нагрузок, конечно же капитальный дом можно поставить на винтовые сваи. Я с этим и не спорю. Технически, на них можно и Египетскую пирамиду водрузить, если грунт позволит и количество свай будет соответствующее. Но так же они отметили, что под капитальный, читай тяжелый, дом количество свай будет таково, что стоимость свай и их монтажа выйдет вероятнее всего дороже возведения железобетонного фундамента. Поэтому применение винтов под капитальный дом теряет финансовую целесообразность. О долговечности конечно же разговора не получилось. Но эту информацию легко найти в интернете. Самое слабое место с точки зрения коррозии оказалось переход из земли в воздух. Вторым слабым местом лично я вижу сварной шов лопасти к телу сваи. Я думаю что еще лет 10 пройдет и пойдут реальные отзывы о долговечности винтов.

29 июн 2015, 18:02 |Ответить

За это сообщение автора авто-любитель поблагодарили (всего 2):
Vatar (06 сен 2015, 23:52) • Гвоздь (30 июн 2015, 12:38)
Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

авто-любитель писал(а):Источник цитаты Я думаю что еще лет 10 пройдет и пойдут реальные отзывы о долговечности винтов.

согласен, уж очень сильно популярными стали винтовые сви буквально 2-3 года, практики никакой нет.

29 июн 2015, 18:29 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):Источник цитаты согласен, уж очень сильно популярными стали винтовые сви буквально 2-3 года, практики никакой нет.

Все линии ЛЭП стоят на них)))

29 июн 2015, 20:21 |Ответить

Торгую утеплителями, древесной изоляцией STEICO, БЕЛТЕРМО. www.sotehs.ru
Пока новичок
Род занятий: Торговля
Контактная информация:

Компания СоТехС писал(а):
Sergioсharm писал(а):Источник цитаты согласен, уж очень сильно популярными стали винтовые сви буквально 2-3 года, практики никакой нет.

Все линии ЛЭП стоят на них)))

Да ладно. А вокруг места где я живу, все линии ЛЭП стоят на бетонных основаниях. Заливают чушки бетонные, в них шпильки вмуровывают и на них опоры крепят. А в прошлый год между Дмитровым и Клином по А108 ехал, так тоже на бетонные ставили, совсем свежий пример в отличии от ЛЭП периода конца СССР, которые в моей местности стоят. Винтов пока не встречал, но не исключаю, что такое есть и экономически вполне целесообразно. Вот только дом - это не опора ЛЭП.
Только Вы не подумайте, я не являюсь противником винтов в целом. Когда ко мне обратился родственник с вопросом на что поставить ограду деревенского дома в условиях жесткой глины и близости водоема, я ему как раз винты посоветовал. Но я за то, чтобы выбор фундамента осуществлялся осознанно и чтобы продаваны без принципов не совали винты везде, как некую панацею.
Кстати вот интересная выдержка про фундаменты ЛЭП:
" особенности монтажа вл и ввода наряжения в здания и сооружения, напряжением до 1000 В.
При строительстве воздушных линий электропередач по населенной местности к ним предъявля­ют повышенные требования с точки зрения механической прочности и безопасности для населения. По рабочему напряжению воздушные линии электропередач делятся на напряжение до и выше1000 В. Последние в России строят на напряжения 3, 6, 10, 35, ПО, 150, 220, 330, 500 и 750 кВ.
В зависимости от того, по населенной или ненаселенной местности проходит воздушная линия электропередач ВЛ, усилие, с которым натягивают провода или тросы на опорах (натяжение), принимают равным не более половины минимальной разрушающей нагрузки (нормальное натяжение) и с трехкратным запа­сом (ослабленное натяжение). Ослабленное натяжение применяют на пере­ходах и в населенной местности. Конструктивно воздушная линия электропередачи ВЛ состоит из фундаментов, опор, изоляторов, линейной арматуры, про­водов, грозозащитных тросов и устройств для заземления. В качестве фундаментов для воздушной линией электропередачи ВЛ применяют деревянные или железобетонные па­сынки и сваи, сборные и монолитные железобетонные фундаменты и очень редко металлические подножники.
Пасынки применяют для того, чтобы часть опоры, находящуюся в земле, сделать легко заменимой в случае ее загнивания (деревянные пасынки, пропитанные антисептикам) или сделать эту часть опоры неподверженной загниванию (железобетонные пасынки). Применяют также сваи-пасынки как деревянные, так и железобетонные. Сборные железобетонные фундаменты представляют собой грибовидные железо­бетонные конструкции, имеющие в верхней своей части болты для креп­ления ноги металлической или железобетонной опоры к фундаменту.
Монолитные железобетонные фундаменты делают только для опор, на­ходящихся под большими механическими нагрузками. Изготовляют их в опалубке непосредственно в котловане на месте установки опоры.
"
Взял вот здесь - http://www.elektra-plus.com/#!untitled/c2k8
Что то о винтах здесь ни слова, упоминаются металлические подножники, может это винты? Но пишут, что применяются очень редко ;-)

30 июн 2015, 13:13 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Контактная информация:

авто-любитель, что вижу, то пою:
Винтовые сваи

30 июн 2015, 17:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Компания СоТехС писал(а):авто-любитель, что вижу, то пою:
Винтовые сваи

Ну Википедия известный "кладезь правды" :D . Теперь понятно в чем кроются Ваши заблуждения.
Рекомендую использовать данный ресурс реже. Дело в том, что править информацию в Википедии может каждый пользователь, ну и пользуясь этим, продаваны(не продавцы и не производители) винтов засунули туда не совсем достоверную информацию.

30 июн 2015, 18:16 |Ответить

За это сообщение автора авто-любитель поблагодарил:
Гвоздь (30 июн 2015, 18:26)
Подмастерье
Контактная информация:

авто-любитель, я себе лично завинтил фундамент, доволен как слон, еще у меня на них стоит каркас для вольеров, при чем сделано по хитрому: одна часто каркаса стоит на плите (залитой самолично), а часть на винтах, каркас крыши сварен из профиля 40х20, реально смотрел всю весну, все отлично простояло, ни каких подвижек.

30 июн 2015, 19:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Компания СоТехС писал(а):авто-любитель, я себе лично завинтил фундамент, доволен как слон, еще у меня на них стоит каркас для вольеров, при чем сделано по хитрому: одна часто каркаса стоит на плите (залитой самолично), а часть на винтах, каркас крыши сварен из профиля 40х20, реально смотрел всю весну, все отлично простояло, ни каких подвижек.

Так я же не против. В каких то случаях винтовой фундамент отличный выбор. В Вашем варианте это возможно абсолютно обоснованно.
Я просто хотел сказать, что вариант винтовых свай вовсе не универсален и совать их где ни попадя совершенно неоправданно.

02 июл 2015, 16:06 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Хотелось бы, что бы дом простоял много десятилетий. А фундамент, согласитесь – не крыша. Его не заменишь через пару лет, если поймешь, что сделал его неправильно. :(

06 июл 2015, 14:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Rommer, Знаете фундамент требует серьезного подхода, на одном из форумов уже начали хаять фунды с буронабивными сваями, из за того, что сваи начали рушить ростверки.

В УШП я не верю, так как совсем не ремонтно пригодные.

Столбчатые, наверно только в России применяются, бред сивой кобылы.

Самое главное нет доверия компаниям, потому как сам привозил себе бетон, и тут накололи.

Я решил для себя что винтовые самое оно для меня.

06 июл 2015, 15:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Компания СоТехС писал(а):Самое главное нет доверия компаниям, потому как сам привозил себе бетон, и тут накололи.

Что то у Вас все в темных тонах. Я вот взялся в Подмосковье 2 дома построить. Первый фундамент позавчера залили под Подольском. Бетон был отличнейший. Сейчас готовимся к заливке второго фундамента под Серпуховым. Я абсолютно уверен, что бетон опять будет отличным, т.к. на заводе побывал, чем он "дышит" посмотрел.

07 июл 2015, 00:59 |Ответить

Подмастерье
Контактная информация:

Сейчас на сваи стали сажать почти все постройки. Не знаю, вопросом не задавался, но рекламы стало больше, видимо действительно монтаж дешевле и работа быстрее проходит. Сколько по времени занимает все это дело?

28 июл 2015, 20:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вопрос по винтовым сваям. Вот мы канализацию часто делаем у домов на сваях. На сколько опасно копать землю на глубине 1 и более возле сваи что будет в последиствии?

28 июл 2015, 20:13 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Sergioсharm писал(а):. На сколько опасно копать землю на глубине 1 и более возле сваи что будет в последиствии?

По СНиП рытье траншей не менее 5м от фундамента во избежание просадки грунта. По мне, так не стоит рыть ниже подошвы фундамента.

06 сен 2015, 23:34 |Ответить

Нет грязной работы, есть грязные мысли.
Пока новичок
Контактная информация:

Vatar писал(а):Источник цитаты не менее 5м от фундамента во избежание просадки грунта.

соглашусь если вдоль фундамента копаешь, а если надо под фундамент трубу завести, все равно фундамент частично вскрывается

07 сен 2015, 23:04 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Sergioсharm, вы мне о сваях, а я вам о ленте....Простите, невнимательно читал с телефона :oops: . Если по СНиП мин. расстояние между свай равно 3 диаметра(у винтовых диаметр лопастей), значит на этом расстоянии можно рыть до лопасти. Если выше лопасти, то берем 3 диаметра трубы-сваи, т.е. у 108Й это не менее 324мм.

08 сен 2015, 14:46 |Ответить

За это сообщение автора Vatar поблагодарил:
Sergioсharm (08 сен 2015, 22:29)
Пока новичок
Контактная информация:

Vatar, вообще то я о ленте :-): Но и в свайных домах тоже часто копаем траншеи (заводим воду под дом). Спасибо! Если что буду у вас интересоваться в будущем.

08 сен 2015, 22:29 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Если под ленту, то свести ширину траншени к минимуму, ну и прокол под подошвой чисто по диаметру трубы. Лента - жесткий брус и себя держит, главно потом зарыть быстренько и утрамбовать.

09 сен 2015, 06:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.