Комнатные растения и цветы

Садоводство, растениеводство. Саженцы, цветы, растения. Дачные дела

Держите ли Вы домашние цветы?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования

[justify]Комнатные растения и комнатные цветы позволяют приблизиться к природе, не выходя из квартиры. Действительно, в серости панельных домов,только комнатные цветы дома могут поднять настроение. В то же время домашние растения требуют ухода, без присмотра они могут завянуть. Избыток внимания нередко приводит к избытку влаги, из-за чего домашние цветы также погибают. Вопросов может быть миллион.

Какие цветы лучше иметь в доме? Сколько раз поливать домашние растения? Какие домашние цветы наименее привередливы? Не могут ли цветы дома вызвать аллергию?[/justify]

24 апр 2011, 11:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]Я цветы обожаю практически любые. Правда у нас сейчас в квартире подоконников нет, такой проект, поэтому приходится размещать на стене и где придется... Недавно увидела у соседки, не знаю как точнее объяснить, как бы шест от пола до потолка и на нем подставки для цветов, очень мне понравилось и эффектно смотрится!
На счет аллергии на цветы нашла статью интересную http://www.gardenia.ru/pages/allerg001.htm
От себя еще добавлю, что аллергия может быть как говорят на "цветение" земли в горшке.[/justify]

24 апр 2011, 11:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]Из комнатных цветов я люблю хлорофитум, циперус говорят они воздух хорошо очищают, герань люблю когда цветет, традесканцию. Алоэ - он полезный. Монстера красивая, но места много занимает. Фиалки чего-то у меня плохо живут, не выдерживают моей заботы:)) Кактусы тоже хорошие цветочки. Луковичные очень красиво цветут, но этого надо целый год ждать:)))[/justify]

24 апр 2011, 11:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]Самые полезные комнатные растения

Комнатные растения есть почти у всех дома. Чаще их выбирают, исходя из личных симпатий жильцов. Но в последнее время всё больше людей предпочитают иметь дома не просто красивые и декоративные растения, а цветы, приносящие пользу, оздоравливающие атмосферу в помещении и улучшающие микроклимат.

Одним из самых приятных свойств комнатных растений, безусловно, является противомикробное действие, вызванное выделением большого количества фитонцидов в окружающий воздух. Чемпионы по этому параметру - широко известные в народе бегония, пеларгония (комнатная герань), олеандр, фикус, а также все виды цитрусовых, эвкалипты, мята и рододендрон.

Как известно, многие современные отделочные материалы и в особенности - офисная техника выделяют в окружающий воздух вредные соединения и микроэлементы, поэтому у людей, много работающих с оргтехникой часто возникают сильные головные боли и синдром хронической усталости. Помочь справиться с этими негативными явлениями могут комнатные растения. Больше всего для этих целей подходят хвойные: кипарис, можжевельник, араукария и т.д.

К борьбе с вредными излучениями, продуцируемыми бытовой и компьютерной техникой также можно привлечь наших зелёных друзей: кактусы, цериусы, хлорофитумы, алоэ, диффенбахия и другие комнатнфе растения помогут сделать пребывание вблизи работающих электроприборов более безопасным и комфортным.

Но не только в профилактических целях можно использовать домашние растения. Многие из них являются очень ценным сырьём для фитотерапии часто встречающихся заболеваний.[/justify]

24 апр 2011, 11:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Вы правы, часть живой природы в дизайне интерьера жилых комнат - это здорово! Выбирайте растения, которые вам нравятся, только внимательно отнеситесь к выбору места их расположения. У меня много различных растений: и цветущих, и лиственно-декоративных, и суккулентов. Не переливайте! Поливайте только тогда, когда земля просохнет. Вот азалию, к сожалению, сохранить никак не могу. Может, кто-нибудь подскажет особенности ухода за ней?

15 май 2011, 18:39 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

У меня мало времени на домашние дела. Но комнатные растения я очень люблю. Потому стараюсь заводить такие, которые не требуют большого ухода. Долларовое дерево рекомендую, кактусы, хлорофитум, пальма – драцена, диффенбахия, суккуленты, фикусы, кротон – неприхотливы. Просто пересаживать надо по мере их роста. За поливом особо следить не надо. Дома очень красиво всё выглядит, высокие растения, зелёные.

16 май 2011, 04:42 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Азалия прохладу любит. Поливать её надо холодной водой, некоторые цветоводы рекомендуют обкладывать землю в горшке снегом :) Тогда она лучше цветёт.

23 июн 2011, 17:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Не разводил особых сортов комнатных цветов, а выращиваю те, что есть у многих соседей. С ними и посоветоваться можно о правильном ухаживании, поливке и пересадке. Цветы в доме создают уют.

16 сен 2012, 13:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Комнатные растения, это не только украшения комнаты, но и ваши лекари, например герань розовая, от головной боли и мигрени, также кактус очень полезен как энергия в комнате.

25 окт 2012, 20:22 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.