Керамическая плитка

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

Керамическая плитка: как можно проткнуть каблуком?

Эта история обошла, пожалуй, все журналы и порталы, касающиеся ремонта и строительства. Дело происходило в фирме, чье руководство в качестве напольного покрытия выбрало керамическую плитку. Дело в том, что этот материал считается не просто прочным, а бомбопрочным, а компания отличалась высоким людским потоком. И вот одна из клиенток, тучная дама в модных « лодочках» , спускаясь по керамической лестнице, умудрилась каблуком проткнуть ступеньку – не насквозь, конечно, но до бетона дотянуться удалось. То есть плитка была проколота полностью. Изумленная компания подала в суд сразу и на магазин, где купила злосчастную плитку, и на компанию-производителя с его рекламой. И проиграла! Выяснилось, что в процессе укладки были нарушены все мыслимые и немыслимые правила. В частности, не была выровнена поверхность лестницы, а ведь это обязательное условие! В результате под керамической плиткой образовались воздушные пустоты – фактически она плыла над поверхностью пола, не касаясь его. Естественно, это кончилось плачевно.
Так что если вы решите отделать стены керамической плиткой (это, кстати, частый удел ванных комнат и туалетов), учтите: если вы положите его правильно, крепче отделочный материал вы просто не найдете. Однако пока керамическая плитка находится в процессе движения к вашей квартире (едет в машине, покоится в коробках в руках рабочих), она невероятно хрупка: упадет – расколется, получит извне серьезное давление – сломается. Поэтому везите ее очень осторожно! И не забудьте, что выбрать ее тоже нужно правильно, иначе вместо долгого любования получите быстрый и неожиданный взрыв на пустом месте.

Керамическая плитка для укладки на улице

Если укладка керамической плитки будет происходить снаружи, необходимо приобрести отделочную слабопористую керамическую плитку. Дело в том, что в производстве керамической плитки в результате некоторых технологических процессов внутри каждой плитки образовываются поры. В результате эта плитка, даже покрытая сверху глазурью, будет впитывать определенное количество воды, и чем пор больше, тем и воды внутри каждой плитки получится, соответственно, больше. На морозе вода, как известно, замерзает, а лед по объему занимает больше места, чем жидкость. Это означает, что в один прекрасный день высокопористая керамическая плитка просто лопнет и разлетится на куски. И попрощайтесь со своим ремонтом!

Это свойство называется морозостойкость, и высокопористая керамическая плитка им практически не обладает. При этом не поддавайтесь на уговоры продавцов, которые будут уверять вас, что есть плитка « плотная» , а есть « пористая» (независимо от степени ее пористости), и они обе обладают морозостойкостью, только в разной мере. Сами производители от такого четкого разделения отказались уже давно.

Слабопористая керамическая плитка производится путем прессования. Просто, в отличие от высокопористой, на слабопористую оказывается более сильное давление. К тому же, использование дополнительных веществ приводит к лучшему склеиванию самых разных пор.

Керамическая плитка для укладки стен в доме

Высокопористая керамическая плитка идеально подойдет для украшения стен в квартире. Она боится сильных холодов, потому что хорошо впитывает влагу и может лопнуть на морозе. Также она боится высокого веса (под « КАМАЗом» точно треснет), поэтому ее никогда не используют в качестве напольного покрытия. А вот на стенах она будет существовать долго и радовать глаз. Производят высокопористую керамическую плитку также прессованием, и также с использованием дополнительных веществ, однако они, напротив, не склеивают поры, а выделяют газ и увеличивают количество пустот внутри плитки.

15 мар 2011, 00:45 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

David писал(а):не была выровнена поверхность лестницы, а ведь это обязательное условие! В результате под керамической плиткой образовались воздушные пустоты – фактически она плыла над поверхностью пола, не касаясь его.
Бред какой-то. Кто-нибудь представляет, как это она так висела в воздухе?

19 мар 2011, 00:14 |Ответить

Пока новичок

Керамическая плитка

[justify]Меня ещё вот какой вопрос интересует. Не треснет ли плитка в новом доме за счёт усадки? У моих знакомых треснула почему-то на полу. Я даже не знаю класть плитку сейчас или через год?..[/justify]

21 апр 2011, 23:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

Меня ещё вот какой вопрос интересует. Не треснет ли плитка в новом доме за счёт усадки? У моих знакомых треснула почему-то на полу. Я даже не знаю класть плитку сейчас или через год?..

[justify]Вера, дом дает полную усадку только спустя пять лет... что ты - пять лет ждать будешь... Я именно так и подумал когда клал плитку у себя.... Если дом хотя полгода стоит уже, даже незаселенный, то все нормально будет... - бывает лопается, эт единичные случаи! А так - как знаешь...[/justify]

21 апр 2011, 23:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]Смотря какой дом. Панелька и кирпич трещат за милую душу)) С КМС немного плегче)))[/justify]

21 апр 2011, 23:04 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

nici_ta писал(а):[justify]Смотря какой дом. Панелька и кирпич трещат за милую душу)) С КМС немного плегче)))[/justify]

[justify]На самом деле в новом доме может треснуть не только плитка,но и гипрочный потолок,лопнуть в углах обои и много что ещё!Лично у меня так было!Дом у меня панельный!Поэтому на пол лучше класть плавающие покрытия и никаких проблем!обои лучше сатиновые-они растягиваются без разрывов и вообще намного прочнее любых других! Потолки можно сделать натяжные,реечные или просто выравнять и покрасить!Не советую делать потолки из гипрока!!!!!!!!В ванной тоже стены можно просто покрасить!Пожить пару лет,а потом положить плитку! Объясню смысл-плитка очень трудоёмкая работа и перекладывать её каждый год вам будет очень накладно,а просто приклеить намного легче!Если плитка приклеена нормально(даже не хорошо) её очень запарно потом отбивать!
Вообще,если перекрытия монолитные,то реально на пол её класть сразу!Но вы же сами знаете кто у нас строит дома и как!Поэтому всё возможно!Лично я бы не стал делать такие капитальные вещи как плитка на первых годах после сдачи и только потому,что знаю как у нас строят и кто!
Кстати в старых домах полы и стены тоже частенько трещат!:)[/justify]

21 апр 2011, 23:06 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]Можно на ГКЛ и обои флизелиновые поклеить))) Даже если и треснет, то не будет ничего видно))))
А чтобы не трескались конструкции их ГКЛ, то используйте ПРАВИЛЬНЫЕ технологии по монтажу. Зарезайте кромки под 22 градуса, используйте "Унифлот" и заклеивайте швы не серпянкой, а бумажной лентой.[/justify]

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]От этажа,кстати,тоже кое что зависит!На нижних этажах нагрузка больше,чем на верхних и деформации могут быть больше!!!!!!!![/justify]

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

nici_ta писал(а):[justify]Можно на ГКЛ и обои флизелиновые поклеить))) Даже если и треснет, то не будет ничего видно))))
А чтобы не трескались конструкции их ГКЛ, то используйте ПРАВИЛЬНЫЕ технологии по монтажу. Зарезайте кромки под 22 градуса, используйте "Унифлот" и заклеивайте швы не серпянкой, а бумажной лентой.[/justify]

[justify]Это всё понятно!Я имел ввиду только подвесные потолки из гипрока!Частенько видел их с трещинами!Серпянка не даёт вообще ни какого эффекта на потолках!Лучше целиком клеить стеклотканевую сетку и то не факт!Смотря какие подвесы были использованы монтажниками!Гипрок довольно тяжелый материал и каркас должен быть прочным!Если каркас начнёт немного растягиваться,то и пойдут трещины![/justify]

21 апр 2011, 23:07 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]стеклотканную сетку...на гипсокартон???))
Швы грунтуются, затем шпаклюются, затем клеится бумажная лента, затем опять слой шпаклевки, затем ошкуриваем, затем опять шпаклюем, затем опять ошкуриваем и так раза четыре, пока не "выгонем в плоскость"))))))
И не треснет даже от прамого попадания авиационной бомбы![/justify]

21 апр 2011, 23:07 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]Чем тебе стеклотканевая штукатурная сетка не понравилась????Мне лично больше бумажная лента не нравится!Что крепче бумага или стекловолокно????4 слоя какой шпаклёвки???Финишной???[/justify]

21 апр 2011, 23:08 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]Скажу вам по секрэту, Вова, бумага на ГКЛ швах не рвется. Может треснуть шпаклевка ПОД бумагой, но не над)))
А из-под серпянки и стеклоткани трещины вылезают очень хорошо.
1 слой Фугенфюллер ( шов)
2слой Фугенфюллер ( шов)
Шкурим...
3 слой финишная ( шов)
4 слой финишная ( с заходом на кромки)
Шкурим....
Грунтуем....[/justify]

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

Но я всё таки настаиваю на том,что каркас для потолка должен быть очень надёжно и прочно закреплён,а бымагу потом клеить или сетку дело десятое!!!!!!!!!)

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

Нет. Не десятое.))))

21 апр 2011, 23:09 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

Можно и асфальтом стыки замазать:)))))))))))
Но стыки не должно "рвать"..Вот в чем вопрос!))))))))

21 апр 2011, 23:09 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

[justify]Присоединяюсь....бумага на швы!!! Даже если у вас уже старый гипрочный потолок и он трещит, спасти его можно только бумажной лентой....проверено неоднократно!!!
А вообще сейчас, что зделать гипрочный, что натяжной - разница не большая, поэтому лучше зделать сразу натяжной и забыть про все беды. Тем более когда речь идёт о новостройках - в них вероятность протечек больше чем в старых домах раз в 50. А по поводу кафеля - риск того, что с ним что-то случится есть и он конечно больше чем в старом доме, но не на много. Удачных ремонтов дамы и господа!!![/justify]

21 апр 2011, 23:10 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Керамическая плитка

натяжные- это вещщЩ!!!)))))

21 апр 2011, 23:11 |Ответить

Я живу в Перми!
Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.