Какой дом лучше-каменный или деревянный?

Обсуждаем вопросы по строительству дома, ремонту и отделке.

[justify]Когда решишь обзавестись собственным жильем - первой появляется дилемма - какой строить дом - каменный или деревянный?
Однозначного ответа здесь нет. В каждом выбранном нами варианте будут свои плюсы и минусы. Начать можно с самого необходимого и рассчитать, как будет использоваться дом. Кирпичный дом требует постоянного внимания, его в осенне-зимний период нельзя оставлять без обогрева, следовательно здесь требуется автономный постоянный обогрев, а значит есть момент удорожания в содержании. Деревянный же дольше держит сохраняет тепло в зиму и в нем прохладней летом. Он экологически чист. Если сравнить затраты на строительство - намного дешевле дома каменного. Деревянный дом, как принято говорить "живой".
Главным же недостатком деревянных домов является возгораемость.Здесь важно обратить внимание на правильность выполнения всех пунктов электропроводки. Хотя не исключается и подобное бедствие вследствие опасности от соседних строений, особенно близко расположенных. При стоительстве дома из бруса,оцилиндрованного бревна и из других материалов на основе дерева особое внимание нужно уделять пажаробезопасности.
Другим минусом в деревянных строениях является приверженность дерева гниению и грибковым заболеваниям,соответственно срок эксплуатации меньше. Каменные дома считаются капитальным строением.
Так же строительство последних считается более многообразным в сфере дизайнерских проектов. Каменный дом можно построить в любом стиле и с любыми "выкрутасами". Ну здесь уж у кого какой вкус и среди деревянных домов есть настоящие шедевры.

А как вы считаете,друзья?[/justify]

06 апр 2011, 01:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

[justify]День добрый! На счёт "возгораемости" деревянных домов хочется уточнить: а в кирпичном доме внутренняя отделка тоже из камня чтоли?.. Проводка должна быть качественной в любом доме, иначе не избежать беды... А от гниения и грибка сейчас есть множество разных пропиток.
Я стал счастливым обладателем земельного участка, поэтому сейчас мучаю мозг вопросом,- из чего же строиться?.. Дом будет для ПМЖ, размеры приблизительно 8*10, цокольный этаж- монолит, 1-й этаж+ мансарда- ... ...пока думаю над вариантами: бревно, или кл. брус.[/justify]

06 апр 2011, 01:31 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Из чего строить лучше спросить трёх поросят...

Кто не жил в деревянном доме просто не знает всех хлопот его содержания, вот и спорят. Я уже писал, что деревянный дом выйдет значительно дешевле на момент строительства здания. Чуть дороже кирпичного на момент отделки и оборудования (думаю понятно, что сравнивается сравнимая отделка и качество). И существенно дороже кирпичного в плане поддержания состояния на сравнимый период эксплуатации.

06 апр 2011, 10:02 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

T_Vlad писал(а):Из чего строить лучше спросить трёх поросят...

Кто не жил в деревянном доме просто не знает всех хлопот его содержания, вот и спорят. Я уже писал, что деревянный дом выйдет значительно дешевле на момент строительства здания. Чуть дороже кирпичного на момент отделки и оборудования (думаю понятно, что сравнивается сравнимая отделка и качество). И существенно дороже кирпичного в плане поддержания состояния на сравнимый период эксплуатации.

Согласен с автором. При многих плюсах дерева в плане экологичности и вообще комфорта, деревянный дом требует квалифицированного ухода и обслуживания, причем достаточно регулярного. Каменные дома в этом плане более беспроблемны.

14 апр 2011, 15:55 |Ответить

Произвожу арболит, строю из него дома. Отвечу на все вопросы по арболиту и его применению.
Подмастерье
Род занятий: Произвожу арболит
Контактная информация:

Посоветуйте, чем нужно обработать снаружи дом из бруса, чтобы максимально сохранить цвет дерева надолго, ну и защитить от неблагопр.воздействий матушки-природы? (проверенные ср-ва)

05 май 2011, 02:25 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Деревянный дом теплее и уютнее а вот по долговечности спорный вопрос. Если дубовый то на 1000 лет хватит.

05 май 2011, 11:48 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

sursul писал(а):Деревянный дом теплее и уютнее а вот по долговечности спорный вопрос. Если дубовый то на 1000 лет хватит.

Мы, например, выбрали оцилиндрованное бревно из Карельской сосны - ничуть не хуже дуба ! Выбрали, исходя прежде всего, из ее повышенной плотности, долговечности и удивительно красивому природному рисунку. Обработка дерева производилась с использованием многолетнего опыта финских производителей.

05 май 2011, 23:35 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Деревянный дом предпочтительнее, так как и обойдется дешевле и срок службы неограничен. А то, что за ним требуется особый уход - так это сильно преувеличено. Достаточно просто произвести хорошую отделку после строительства и никаких хлопот не будет.

15 май 2011, 08:50 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

В обсуждении вообще не учитывается вопрос о стоимости стройматериала. Если живешь в регионе, где буквально ходишь по камню, а дерево за тысячи километров, то вывод напрашивается сам.
Человек писал(а):[justify]Кирпичный дом требует постоянного внимания, его в осенне-зимний период нельзя оставлять без обогрева, следовательно здесь требуется автономный постоянный обогрев, а значит есть момент удорожания в содержании.
А как вы считаете,друзья?[/justify]

А что значит нельзя оставить без обогрева? А что случиться? Водяное отопление что в таком что в деревянном доме разморозиться, не вижу разницы. Зато каменный дом построил, и отделывай его любым деревом, если тебе нравиться.

15 май 2011, 12:25 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Код: Выделить всё

Согласен с автором. При многих плюсах дерева в плане экологичности и вообще комфорта, деревянный дом требует квалифицированного ухода и обслуживания, причем достаточно регулярного. Каменные дома в этом плане более беспроблемны.
Действительно деревянный дом требует к себе большего внимания. Но в случае если фундамент даст трещину или просто осядет, то ремонт каменного дома будет проблематичен. А деревянный дом в таком случае можно вывесить и без особых затрат исправить дефект.

15 май 2011, 18:52 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Лучше из дерева. У меня из дерева, смотрится хорошо, практично. Уже лет 5 прошло, аж не верится)) Кажется, буквально недавно брал кредит, строил дом))) Слава Богу кредит весь выплатил, не люблю кредиты, хоть в Россельхозбанке и хороший. А то не знаю, сколько бы еще собирал на дом своими силами.

29 май 2011, 12:45 |Ответить

Иногда шаг назад -- это единственный способ продвинуться вперёд.
Пока новичок
Контактная информация:

Я согласна с ответом что одноразового ответе здесь нет. Строительство это сложная вещь и правильного решения в ней некогда нет. Мне например очень нравятся деревянные дома, они экологически чистые, в нем приятно находится и дышать.

30 май 2011, 19:13 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

На счет выбора дома. То все зависит только от Вас и ваших возможностей. Однозначного ответа здесь нет и не может быть , так как все люди разные и каждому нравится что-то индивидуальное. Так, и дом один более капризный и требует ухода, но другой более долговечный, но не такой уютный.

25 июл 2011, 15:49 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Лично я бы выбрал кирпичный дом, т. к. дома из кирпича обладают большой прочностью и долговечностью. Коттедж из кирпича прослужит намного дольше дома из дерева, при этом не потеряет внешних и эксплутационных качеств.Но в это же время кирпич является хорошим теплопроводником по сравнению с деревом, и поэтому вам придется тратить больше энергии на отопление дома! Думаю вы сделаете правильный выбор!

26 июл 2011, 15:59 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Я считаю, что и каменный и деревянный дома имеют каждый свои преимущества и недостатки. Деревянный уютней, каменный - прочнее. Тут вы уже решайте сами, что вам больше придется по вкусу вам больше, каких преимуществ в каком доме, окажется больше.

26 июл 2011, 22:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

А еще подумайте об архитектурном стиле вашего дома. Определитесь, что вам ближе - русское деревянное зодчество или современные виды отделки. Для каменных домов больше выбор отделочных материалов.

27 июл 2011, 01:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Деревяный дом хуже тем что он со времинем згниет и внем можут завестись жуки которые поедают дерево ,но зато в деревяном типлее чем в каменном доме.А каменный дом хорош тем что каменный дом можна построить быстрее и надежней он бедет .Мне намного лутше каменный дом чем деревяный.

31 июл 2011, 05:01 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Добрый день! Я считаю что дом из дерева на много лучше каменного. Дерево прекрасно сохраняет тепло, да и с экологической точки зрения лучше, а в финансов плане вообще отлично.

12 авг 2011, 18:15 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

санька писал(а):Деревяный дом хуже тем что он со времинем згниет и внем можут завестись жуки которые поедают дерево

Дерево должно быть специально обработано, чтобы оно не портилось и в нем не заводились жуки. Это нужно проконтролировать при выборе материала.
kjore писал(а):Я считаю что дом из дерева на много лучше каменного. Дерево прекрасно сохраняет тепло, да и с экологической точки зрения лучше, а в финансов плане вообще отлично.

А вот какой дом обойдется дешевле сказать трудно - и дерево, и камень есть дорогие и дешевые.

14 авг 2011, 15:09 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :cry: :oops: == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men: :-( :ki_ss: :ny_tik: ::yaz-yk: :nez-nayu: :sh_ok: ;;-))) :a_g_a: :ne_vi_del: :ze_va_et: :ya_hoo_oo: :ti_pa: :dan_ser: :ne_ne_ne: :za_da_va_la: :-ok-: :co_ol: :ps_ih:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.