Печь в бане

Вопросы по строительству бани, ремонт бани, обустройство бань

Печь в бане

Печь в бане

Какую печь поставить в бане? Все говорят что печь должна быть кирпичная, она дольше держит тепло. А как вы считаете, зачем тепло держать долго? На самом деле железную затопил и тут же моешься, тепла навалом. Бывают гибриды. У вас какая печь? :)

13 окт 2010, 21:02 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Банная печь

Как я переделывал банную печь можно в некоторых местах похохотать).
Сам я живу в Перми, но родом и мама живет в Удмуртии в деревне. Задача была такова, съездить домой, разобрать кирпичную печь и поставить железную. Ничего казалось бы сложного, но на весь процесс ушло у меня два дня.
Первый день я занялся разборами старой печи, разбирал кирпичи и чистил какие требовали очистки. Таким образом весь разобрать у меня получилось за день. Копоти и грязи было не меряно. Кирпичи почистили с мамой и вынесли во двор под навес.
Второй день, я начал выкладывать перегородку, так как печь предстояло ставить железную, а она сильно греется и есть вероятность воспламенения. Я эту вероятность исключил и выложил перегородку в пол кирпича по двум сторонам, короче угол выложил.
Далее друзья-товарищи помогли занести железную печь, я бы один не справился, потому-что она очень тяжелая. Занесли поставили как надо мне и я начал выкладывать трубу. трубу какую то часть нужно выкладывать кирпичем, я так и сделал. Долго мучался с задвижкой, а потом пришел дядька и наругал меня :D . Тебе говорит, на какой черт нужна задвижка, это в кирпичной бане нужно чтобы она постояла закрытой, так как сразу идти нельзя - угар будет. В железной никто задвижки не делает. В общем я его ругань выслушал и передумал делать задвижку. Дальше больше, он увидел что я кладку промазываю цементом. Это ошибка моя, ну откуда мне было знать. Оказывается цементом выкладывать нельзя, а нужно разводить раствор глины. В итоге, в этот же день я не успел сделать трубу, пришлось оставить на следующий. На следующее утро я встал размесил глину и выложил трубу как надо. Не долго думая растопил печь, греется супер быстро, прям радует.
Правда проблема оказалась небольшая, печь то из железа и в котле много ржавчины. В итоге воду которую туда заливали она постоянно выходила ржавая. Может в этом мне форумчане помогут, что делать как избавиться от ржавчины?
А как делали печи вы?
Какая печь эффективнее, кирпичная или как у меня железная?

27 окт 2010, 23:50 |Ответить

Занимаюсь обустройством канализации и водоснабжения.
Консультант
Род занятий: Инженерная сантехника
Контактная информация:

Банная печь

Есть такой народный метод. Берете подсолнечное масло, промазываете им изнутри котел и на затапливаете печь. Масло должно всё выжечь и вода в дальнейшем будет чистой. Вот и всё.

28 окт 2010, 00:17 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Банная печь

SelinOff писал(а):Есть такой народный метод. Берете подсолнечное масло, промазываете им изнутри котел и на затапливаете печь. Масло должно всё выжечь и вода в дальнейшем будет чистой. Вот и всё.

Жалко что я далеко от дома, а так бы давно уже попробовал масла залить. Только к тому времени мама уже там всё промоет))

07 ноя 2010, 00:16 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Банная печь

кирпичная печ лудше с той стороны, что в бане образуется пар более сухой. При использовании железных печей, является то, что в бане быстрее нагревается. Также кирпичную печ можно и сделать самому, имея минимум навыков в кладке кирпичных печей

07 ноя 2010, 22:00 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Банная печь

У меня кирпичная банная печь, она более теплоёмкая и экономичная. Главным достоинством считаю то, что на следующий день после топки можно прийти и ополоснуться под душем. При старой железной дрова летели в трубу и на следующий день дубак.

17 ноя 2010, 00:36 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Какую печь поставить в бане?

Выбор печи в баню достаточно широк. Они бывают с открытой и закрытой каменкой. Печи с открытой каменкой быстро нагревают помещение, но также быстро и охлаждаются. Печь следует выбирать в зависимости от размера помещения. В небольшой бане, как правило, применяют металлические печи, обложенные кирпичом. В комфортабельной русской бане лучше установить кирпичную печь с закрытой каменкой. если хотите, чтоб тепло сохранялось долго и обеспечивалось необходимая продолжительность действия бани, то делайте печь из кирпича.

25 ноя 2010, 12:26 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

недостатком металлической печи будет то что её придётся топить постоянно пока моются, а иначе она остывает. зато такую печь можно просто купить в магазине и установить. а для постройки кирпичной нужно искать специалиста, покупать много разной фурнитуры, придумать куда и как установить бак для горячей воды.

25 ноя 2010, 14:53 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Ставьте железную и не будет никаких проблем ни с установкой, ни с теплом. Я себе поставил самодельную железную печь. Высчитал по размерам. А декорировал ее речным камнем, он прекрасно держит тепло.

25 ноя 2010, 17:29 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Не так давно возвели баню и поставили печь, долго ее выбирали и в итоге заказали у знакомого сварщика. Печь металлическая. Труба 500 мм, внутри труба 400 мм, т.е. термос. Печка - просто жуть. Топится на раз, тепло держит очень долго. Первый раз когда затопили, зайти не смогли в баню=) Пришлось дверь на 15 минут открытую держать. Сейчас приноровились. Такая печь и не дорогая и греет даже чересчур=)

26 ноя 2010, 02:44 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мы тоже печь заказывали, она у нас из дисков трактора Т-150. Всё нормально, в ней даже есть куда камни закладываются. Нижний диск под дрова, верхний под воду, а серединный под камни. Всё замечательно в ней, но вот только ражавчина уже выносит мозг, когда она оттуда уберется?!

26 ноя 2010, 12:47 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Кто нибудь слышал о комбинированных печах? т.е. топка из камня, а верх под камни и под воду котел железные. Получается что камни во время топки греются а верхняя часть выдает моментальное тепло.

26 ноя 2010, 13:45 |Ответить

Консультант
Контактная информация:

Человек писал(а):Какую печь поставить в бане? Все говорят что песь должна быть кирпичная, она дольше держит тепло. А как вы считаете, зачем тепло держать долго? На самом деле железную затопил и тут же моешься, тепла навалом. Бывают гибриды. У вас какая печь? :)

смотря для какого использования:если раз в неделю для себя-можно заказать из обычной "чернушки"-прогореть за жизнь не успеет и можно заказать под себя только надо заказывать у профессиоеналов.цены на такие раза в 2 ниже заводских.а уж если с деньгами не очень трудно.откройте страничку про печи и выберите.особенно тех произвоодителей.которые давно на ранке и у которых много моделей.там сталь легированная.долго не прогорит и быстро прогревается.что особенно ценно в наше время

29 апр 2011, 15:24 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Мне кажется печь должна выбираться по следующим критериям:
она в первую очередь должна быстро топиться, это сэкономит ваши дрова и нервы. Она могла топиться независимо, то есть вы могли одновременно её топить и парится, этот момент вам обязательно пригодится если вы любите долгие банные посиделки. на временной прогрев горячего бака стоит тоже обращать внимание. Отдельная парная является огромным преимуществом в комфорте и качестве банной церемонии.
в общем все эти условия соблюдены в моей бане и то что я хочу вам сказать, то что все остальные бани с электро-элементами нагревания, как мне кажется с другими примитивными способами топления и временными рамками достижения определённых результатов просто не допустимы!

29 апр 2011, 15:25 |Ответить

Подмастерье
Род занятий: "Строительный портал"
Контактная информация:

Печь в бане

Какая печь лучше кирпичная, железная, чугунная?

29 апр 2011, 15:30 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Печь в бане

Человек писал(а):Какая печь лучше кирпичная, железная, чугунная?

Вопрос, скорее всего не к материалу из которго изготовлена печь, а к самой печи, как к устройству, какие режимы она способна поддерживать, как управляется, экономичность, надежность. Я считаю, что конвективные печи из жаростойких сталей, по любому самые современные решения дающие классическому подходу, новое дыхание.

29 апр 2011, 15:31 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

Печь в бане

[justify]А говорят, что хрень- эти все конвекторные печи из жаростойких сталей- показатели хуже средневековых, ни эстетики, ни безопасности, ни надежности, ни комфорта, ни нужного температурного режима, ни долговечности. Вообще все стальные и чугунные печи довольно сильно плохи - сам не знаю, прочитал!
Вот кирпичные хвалят![/justify]

29 апр 2011, 15:32 |Ответить

Пока новичок
Контактная информация:

Печь в бане

Человек писал(а):[justify]А говорят, что хрень- эти все конвекторные печи из жаростойких сталей- показатели хуже средневековых, ни эстетики, ни безопасности, ни надежности, ни комфорта, ни нужного температурного режима, ни долговечности. Вообще все стальные и чугунные печи довольно сильно плохи - сам не знаю, прочитал!
Вот кирпичные хвалят![/justify]

[justify]А говорят, что в России по улицам медведи ходят................... Я вам скажу как технолог банного дела, как банщик в четвертом поколении: кирпичные печи пережиток старины, это устройство которое можно сравнить с двигателем 50х годов 20 века: Громоздко, шумно, прожорливо, спорная эстетика и т.д. Но поймите самое важное не печь задает режимы, а человек и именно от этого и зависит результат. Я добиваюсь подходящего микроклимата для разных людей, и потому не боюсь об этом говорить открыто. Я не сторонник хаить что то, но и молчать не могу, когда некоторые "кирпичники" просто пеной исходятся, когда говорят о стальных современных печах, я за то что бы сам человек сделал выбор, но рассмотрел все аспекты, все эксплутационные характеристики и не попадался на лозунг " Раньше небо было синее, море глубокое, горы высокие не то что сейчас".
С уважением.............[/justify]

29 апр 2011, 15:32 |Ответить

Пермь
Пока новичок
Контактная информация:

Печь в бане

вот сижу и ломаю голову.какую печь сложить кирпичную.размеры 70 на 120 см.может кто фото выложит или рисунки?и если кирпич на ребро положить,как будет нагреваться?

18 май 2011, 17:45 |Ответить

шимановск
Пока новичок
Род занятий: слесарь участка водоснабжения
Контактная информация:

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-): :( :cry: :oops: ;-) == :D :hi_hi_hi: br :du_ma_et: :men:
Ещё смайлики…
  Расширенный ответ...   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.